Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Определение панический страх. Паническая атака: симптомы, причины появления и лечение

08.11.2021 в 01:55

Определение панический страх. Паническая атака: симптомы, причины появления и лечение

Каждый человек, хоть раз в жизни, испытывал тревогу, панический страх, оцепенение. Такие реакции вполне нормальны в определенных ситуациях, связанных, например, с угрозой жизни или здоровью. В момент возникновения паники, организм вырабатывает гормоны стресса: адреналин и норадреналин. Эти вещества помогают мобилизовать все ресурсы для действий – например, бега или борьбы. Если какие-то реальные угрозы отсутствуют, и организм не может воспользоваться таким состоянием по прямому назначению – возникает паническая атака. При этом резко повышается давление, учащается пульс, перехватывает дыхание. Подобные симптомы чувствуют люди, страдающие от панических атак. Еще 20 лет назад врачи считали это вегетативными проявлениями, ставили диагноз «Вегето-сосудистая дистония» или «Симпатоадреналиновый криз». Никакого специфического лечения, а тем более визита к врачу психотерапевту, больным не предлагали. Медики считали, что это несерьезное соматическое заболевание. На самом деле панические атаки могут привести к более серьезным заболеваниям. Например, регулярное повышение давления может спровоцировать такие недуги, как гипертония, инсульт, депрессия, невроз. В некоторых случаях панические атаки могут повторяться ежедневно и доставлять человеку колоссальный дискомфорт. Существует мнение, что на широкое появление панических атак повлияло увеличение факторов стресса. Но подобные симптомы были описаны еще в Древней Греции. Так что не стоит считать, что это какое-то новомодное заболевание. Проблема, скорее, в правильной диагностике панических атак и в грамотном назначении лечения этого заболевания. Очень часто бывает так, что люди мучаются годами, прежде чем обнаружат причины и получат помощь. Иногда панические атаки проходят сами по себе. Либо симптомы становятся такими незначительными, что никак не влияют на качество жизни.Определение панический страх. Паническая атака: симптомы, причины появления и лечение

Панические атаки форум. Когда очень страшно. Психолог рассказывает, как вести себя при панических атаках

129649

Панической атакой называют состояние, когда человек испытывает сильный и беспричинный страх, тревогу. Контролировать такие эмоции не получается. Как преодолеть неприятное состояние, рассказывает психолог семейного центра «Косино-Ухтомский» Лидия Годлевская.

Панические атаки — очень распространенный недуг. На 100 человек приходится примерно трое страдающих этим расстройством. По словам специалиста, не всегда человек может сразу понять, что у него паническая атака.

Симптомы панической атаки:

— головокружение, ощущение надвигающегося обморока;

— сердцебиение;

— ощущение нехватки воздуха, удушья;

— потливость и озноб;

— дрожь в конечностях, внутренняя дрожь, чувство онемения;

— страх смерти или безумия;

— дереализация (происходящее кажется нереальным);

— деперсонализация (собственные действия воспринимаются как бы со стороны и сопровождаются ощущением невозможности управлять ими);

— страх совершить неконтролируемый поступок;

— сужение восприятия — «туннельное зрение», мерцание и размытие картинки.

«Часто человек наивно полагает, что это внезапный приступ, связанный, скорее всего, с состоянием здоровья — сердце, гормоны, астма. Лучше сразу обратиться к врачу. Не найдя диагноза, грамотный специалист заметит в симптоматике невротическую основу: головокружение, учащенное сердцебиение, дрожь в теле, страх сойти с ума, ощущение невозможности себя контролировать.Также для панических атак характерно чувство удушья, нехватки воздуха, озноб, потливость, страх умереть. У человека может появляться ощущение нереальности происходящего», — отмечает Лидия.

Откуда берется паника. Причины панических атак

— Самая главная — это установки. Необъективные, пугающие, негативные утверждения, мысли. О себе. Об окружающих. О происходящих событиях. Это является спусковым механизмом для панических атак.

— Восприятие панических атак как неотвратимого, катастрофичного («я умру», «упаду в обморок», «сойду с ума»).

— Гипервентиляция. При стрессе наше дыхание становится поверхностным. Мы хватаем кислород, но кажется, что дышать нечем. Тревога усиливается — возникает страх задохнуться. В целом около 60% панических атак связаны с гипервентиляцией и последующим понижением в крови уровня углекислого газа.

— Риск повторных приступов панических атак бывает выше у тех людей, которые чаще находятся в стрессовых ситуациях, быстро переутомляются ввиду слабости нервной системы,обладают такими чертами характера, как гиперчувствительность, мнительность.

Как справиться с панической атакой:

— Убрать все стимуляторы, возбуждающие нервную систему: кофеин, алкоголь, сигареты и др.

— Работа с автоматическими мыслями путем ведения дневника, их логической проработки. Усомнитесь в своих негативных установках! Проведите эксперимент: «действительно ли со мной произойдет нечто плохое, если я сделаю это». Запишите в дневнике, насколько первое утверждение оказалось правдиво и объективно.

— В случае паники начните восстанавливать дыхание. Выдох должен быть длиннее вдоха!

— Переключение внимания на предметы вокруг. Перечисляйте про себя, что вы видите, и считайте: «я вижу красную сумку одну, клавиатуру черную — две, стикеры бумажные — три» и т. д.

— Обязательно обучитесь релаксации, медитации. Практикуйте каждый день! Процесс небыстрый, но он стоит полноценной жизни без лекарств и страхов.

« Помните, панические атаки лечатся, от них не сходят с ума, не умирают. Это временная реакция, которая не может длиться долго. Так устроен наш организм», — подвела итог Лидия.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/panicheskie-ataki-kak-borotsya-samostoyatelno-pri-beremennosti-chto-takoe-panicheskie-ataki

Состояние после панической атаки. «Родители до сих пор не верят»

Александра, 27 лет, Кемерово:

Я живу с паническими атаками уже 10 лет. Когда все только началось, я около года безвылазно просидела в квартире. Друзья приносили еду и выносили мусор.

Бывает, панических атак нет по полгода, бывает — случаются по нескольку раз на день. Длятся атаки до 10 минут: это аритмия, ватные ноги, руки трясутся, зрачки расширены, голову прямо тяжело держать. Я впадаю в ступор и медленно соображаю. Я не нашла никакой закономерности, никаких причин: меня накрывает и со знакомыми, и с незнакомыми людьми, и дома, и на работе. Паническая атака — это как будто ты стоишь перед хищником и нужно либо бить, либо бежать. Контролировать себя в эти моменты не получается. Надо просто перетерпеть.

Я была у невропатолога, психотерапевта, семь лет жила в Израиле, лечилась там и лечусь тут до сих пор. Мне стыдно с этим жить: ты одновременно инвалид и не инвалид. Сильные таблетки, которые я принимала в Израиле, в России нереально достать без амбулаторного лечения. Мне сказали: чтобы получить, надо полежать в психушке. Я себя психически нездоровой не считаю, поэтому не вижу смысла госпитализироваться.

Я веду активный образ жизни, живу с парнем второй месяц. Он пока моих приступов не замечал. Я выбираю деятельность, не связанную с общением, и часто меняю работу.

Мои родители до сих пор не верят, что панические атаки — это реальность. Говорят, что я просто сама придумываю себе проблемы. Друзья относятся с пониманием. Поддержки я не жду. А что поддерживать? Ну, пожалели тебя, раз, два. Не будешь лезть постоянно со своими проблемами. Справляюсь сама, как могу. С этим можно жить.

Паническая атака ночью. Ночные панические атаки

Определение панический страх. Паническая атака: симптомы, причины появления и лечение 01

У части моих пациентов Панические атаки проявляются сугубо в ночное время, и они гораздо интенсивнее по сравнению с приступами пароксизмальной тревоги в дневные часы. Есть даже несколько клиентов, у которых они не проходили на протяжении нескольких лет, причем это люди разного возраста и разного социального положения. Женщины более подвержены этому недугу, чем мужчины.

Наиболее частые вопросы, который мне задают: Что делать когда с наступлением темноты будоражащими волнами накатывает беспричинная тревога? Как остановить приступ паники ночью и восстановить сон? Как преодолеть бессонницу, связанную с сильным страхом и напряжением? Многие пациенты, засиживаясь вечером за телевизором или компьютером в действительности боятся приближения ночи так как боятся потерять контроль над собой воображая самые разнообразные причины смерти, как последствия панической атаки.

Важно понимать, что большинство панических атак не являются последствиями кошмарных сновидений. Характер пробуждения от кошмара зависит от стадии сна, в которой он приснился: Если кошмар приснился в быстрой фазе сна — пробудившийся человек сразу понимает, что это был всего лишь сон…. страшный сон. Если кошмар приснился в стадии глубокого медленного сна — проснувшийся с трудом понимает где он, не может сразу прийти в себя, дыхание прерывистое, человек испытывает нарушение памяти, часто проявляется озноб.

Продолжительность проявления основных симптомов ПА: страха, беспокойства, учащенного сердцебиения, ощущения нехватки воздуха, предобморочное состояние - различно. С среднем приступ паники длится от нескольких минут до часа, но чаще ночные клинические симптомы достигают своего пика в течение 10 - 15 минут, и их продолжительность несколько раз в неделю. Затем приступы исчезают на длительное время, а через время без видимой причины вновь возвращаются. Интенсивность физиологических и психологических проявлений также индивидуальна.

Неоднократно замечено, что ночные панические атаки, как правило, являются прямым следствием стресса, который человек испытывает в течение дневного времени. После серьезных перемен в жизни человека (например, предательства, потери близкого человека, увольнения или смены работы, физической боли при различных ново выявленных заболеваниях). Человек постоянно, изо дня в день, живет в сильном напряжении и состоянии непрерывной тревоги, глубокого беспокойства и сильного стресса, прислушиваясь к себе, контролируя свое поведение, не позволяя дать выход своим эмоциям в течение дня. Контроль своего состояния становится основной жизни, человек разучивается расслабляться, это страшно, возникает мысль «Если я расслаблюсь, я могу что- то пропустить и умереть». Ночная паническая атака ночью — это симптом, говорящий об общем дисбалансе психологического состояния, сильном напряжении и повседневном стрессе.

Для того, чтобы избавиться от панических расстройств, необходимо обратиться за помощью к психотерапевту. Психотерапевтическая работа с паническими расстройствами сводится к выявлению бессознательного внутрипсихического конфликта, вызывающего панические атаки. Психотерапевт работает с причиной, а не с симптомом. Длительность лечения всегда индивидуальна.

Что такое паническая атака. Как охарактеризовать расстройство

Главным симптомом панического расстройства становится приступ панической атаки. Но единичный приступ еще не означает наличия расстройства. Для постановки диагноза необходимо, чтобы случаи атаки происходили с периодичностью 2–3 за месяц, не менее.

Панические приступы должны соответствовать нескольким критериям. Они возникают как при определенных обстоятельствах, так и при отсутствии видимых причин. Между атаками характерно наличие свободных от тревоги, светлых промежутков.

Паническое расстройство не зря называют тревожным. В его основе – чувство гипертрофированного, неуместного страха , не поддающегося контролю. Причина его возникновения – сбой в анализе опасной ситуации.

Префронтальная часть коры головного мозга первая дает оценку ситуации, с которой столкнулся человек, и передает ее по другим инстанциям. Конечной точкой становится миндалевидное тело, которое, при наличии определенных импульсов, реагирует на опасность стимуляцией выработки соответствующих гормонов: адреналина, кортизола и др. Они выполняют защитную, адаптационную функцию, помогают нам достойно встретить опасность. Вся система работает под чутким руководством нейромедиатора серотонина.

Проблемы начинаются, когда его количество выходит за пределы нормы. В таких случаях человек не в состоянии адекватно оценить ситуацию. Его миндалевидное тело становится слишком чувствительным и реагирует на опасность даже там, где ее нет. Развивается приступ панической атаки. Симптомы его разнообразны, однако можно выделить основные, наличие которых обязательно:

  • безудержный, неконтролируемый страх смерти;
  • вегетативные симптомы – тахикардия, потливость, учащенное дыхание, боли в сердце, приступы удушья, сдавление в груди;
  • уверенность в том, что больного настигает смертельное заболевание – инфаркт, инсульт и т.д.;
  • у больного появляется ощущение, что он сходит с ума;
  • отсутствие угрожающих обстоятельств.Определение панический страх. Паническая атака: симптомы, причины появления и лечение 02

Приступ длится от 5 до 30 минут и бывает разным по степени выраженности. Систематическое его повторение носит название «паническое расстройство».

Панические атаки тест. 12 признаков атаки

О том, что паническая атака сопровождается внезапным приступом страха известно, пожалуй, каждому. Однако мало кто знает, что одного этого признака недостаточно для постановки диагноза.

Согласно принятым рекомендациям, заключение «паническая атака» правомерно только при наличии, минимум, 4-х из указанных ниже признаков.

1. Психические

  • страх смерти,
  • страх сойти с ума или потерять контроль над поведением,
  • чувство нереальности и отчуждения от самого себя (деперсонализация).

2. Соматические (телесные)

  • боль, дискомфорт, чувство сдавления в груди (как при стенокардии и инфаркте),
  • головокружение,
  • затрудненное дыхание, удушье,
  • чувство жара или озноб,
  • тошнота, иногда рвота,
  • онемение, покалывание, «бегание мурашек»,
  • учащенное сердцебиение (тахикардия),
  • повышенное потоотделение,
  • дрожь и тремор рук.

При этом панического страха, как, казалось бы, основного признака атаки, среди симптомов может и не быть, а присутствует лишь сильное внутренне напряжение (тревога).

Так, вегетативная форма атак характеризуется внезапным головокружением, учащением сердцебиения, потоотделения и сильной дрожью в теле.

Вентиляционная – одышкой и болями в мышцах.

А, аффективная – лабильностью настроения с преобладанием депрессивных расстройств (тоска, невыносимая усталость, апатия).

Однако в какой бы форме «не предстала» атака, пациент запоминает ситуацию, спровоцировавшую ее возникновение, и впоследствии панически избегает ее повторения.