Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Обучающая программа хатха йоги (шелендер неги).

26.02.2016 в 23:50

Обучающая программа хатха йоги (шелендер неги).

Йога - это удивительно полезная вещь, как для всестороннего развития личности, так и для профилактики всевозможных человеческих заболеваний души и тела, а также для укрепления всего здоровья в целом. Она весьма сильно стимулирует активизацию иммунной системы, очищает кровь, укрепляет абсолютно все органы, сосуды и сам организм в целом, увеличивает те или иные человеческие возможности, а также расширяет сознание и качественно очищает ум. И это далеко не все позитивные аспекты, которые получают люди практикующие занятия йогой. Кроме того, она помогает справиться с весьма распространенным на сегодня недомоганием - болями в спине. Именно они, болевые синдромы в спине, очень многим людям приносят ужасный дискомфорт, не дают возможности заниматься теми или иными делами и категорически мешают искренне радоваться жизни, дышать полной грудью. Поэтому, если у вас осталась хоть капелька силы воли, я бы "Заклинательно" рекомендовал бы каждому из вас, независимо от уровня вашего здоровья, практиковать йогу в той или иной степени. Особенно если вас мучают боли в спине.

Мантры шиве. Махамантра Шивы

Шива — это основа мира для каждого верующего. Он символизирует жизненный цикл с началом и концом всего сущего. Олицетворяет божество звук Ом (с него начинаются все звуки речи и природы). Обращение к Шиве действует, как очищение: оно дарит освобождение от давно изжившего. Для чего нужна самая сильная молитва:

  • для очищения ума от навязчивых мыслей и духовного бессилия;
  • для понимания окружающего мира;
  • для проявления истинных намерений и силы;
  • для исполнения желаний.

Мантра Шиве определяет силы, которые даны умом и сердцем. С помощью молитвы человек создает ту реальность, где ему хочется жить и развиваться. Состоит особая молитва из равноправных частей: силы земли (на), силы воды и водной стихии (мах), силы огня (ши), воздуха (ва) и силы эфира (йя). Произносить молитву нужно осторожно, не теряя силу каждой ее части.

Мантра представляет собой посыл во Вселенную: он притягивает то, что сокрыто в человеке. Обращаясь к Шиве, он отрекается от мыслей, от сомнений, от всего, навязанного внешним миром.

Значение

Значение мантры вытекает из ее звуков: у каждого своя сила. Роль ее — направление энергетического потока в нужное русло. Ежедневная практика (с повторением звуков) позволяет открыть душу.

Основополагающей махамантрой является практика, побеждающая смерть: «ОМ ТРЙАМБАКАМ ЙАДЖАМАХЕ СУГАНДХИМ ПУШТИ ВАРДХАНАМ УРВАРУКАМИВА БАНДХАНАН МРИТЬОР МУКШИЙА МА’МРИТАТ».

Мантра не продлит жизнь, она позволит подвести к смерти каждую часть человеческой души, заключенной в страхе и агонии. Настоящая махамантра — это простота, которую нужно найти в себе. «Ом Намах Шивайя» обеспечивает заряд энергии и спасает от внутреннего одиночества, когда человек ощущает внутреннюю пустоту.

Молитва освобождает от наигранного и искусственного: в самом начале практики с обращением к Шиве человек чувствует боль и даже апатию. Так происходит его очищение, его рождение в качестве осознанной личности.

Мантры шиве. Махамантра Шивы

Видео Shelender Negi Хатха Йога