Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Обман и дети.

03.11.2020 в 00:51

Обман путем замалчивания плохо воспринимается не только детьми, но и теми, кто предпочитает открытость и прозрачность, даже если речь идет о плохих новостях.

"Давай - ка Выпей Лекарство, вот Увидишь, Тебе Станет Лучше", - говорит мама ребенку. Но она забывает его предупредить, что таблетка горькая. Ребенок принимает лекарство и обнаруживает его отвратительный вкус. Дальше он может обидеться на мать - не за то, что она дала ему эту таблетку, а за то, что скрыла, что она такая противная
Обман и дети..

Американские ученые выдвинули гипотезу о том, что такая тактика может стать препятствием для установления доверительных отношений между ребенком и взрослым. Они исследовали реакции детей в возрасте 6 лет. Детям показывали кукольный спектакль, и учитель объяснял малышам, как устроена игрушка. У нее было 4 кнопки, каждой из которых соответствовала своя функция (свет, музыка и так далее. Но учитель только об одной из этих функций упоминал. Когда дети, рассмотрев игрушку, обнаруживали, что им рассказали не все, они, как правило, выносили плохую оценку учителю. Во второй раз их знакомили с другой игрушкой, у которой была только одна функция. Но они уже, проявляя недоверие, тщательно исследовали эту игрушку, чтобы найти еще какие-то ее возможности. Этот эксперимент интересен тем, что наглядно демонстрирует, как первоначальное суждение влияет на формирование отношения детей к взрослым. Лишь в том случае, если последние опускают какую-то важную информацию, это может быть воспринято ребенком как попытка ввести его в заблуждение или недостаток доверия, что может повлечь за собой ухудшение отношения к взрослому. Так что гораздо лучше быть просто честным.