Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Об усталости и вреде позитивного настроя на работу.

28.08.2015 в 00:58

Лишь в том случае, если вы сильно устаете за день на работе, и к вечеру просто валитесь с ног, если вас мало что радует в череде дней и вы чаще всего пребываете в грусти, печали или даже тоске, то предлагаю притормозить, выключить компьютер и телефон, отложить в сторону очередную статью на тему 100 советов для позитивной жизни и оживления сдохших лошадей, налить чашку чая и поразмышлять над несколькими вопросами.

Об усталости и вреде позитивного настроя на работу.
1. получаете ли вы моральное удовлетворение от того дела, которым занимаетесь? Просто "Отсиживание" часов на ненавистной работе в ожидании зарплаты засчитывается как "нет".

2. отдыхаете ли вы в течении дня, в течении недели, в течении года? В том случае, если все выходные, отпуска и обеды вы проводите в обнимку с телефоном или компьютером, а после такого "Отдыха" чувствуете себя еще более разбитым и уставшим, то это не засчитывается за отдых.

3. есть ли у вас личная жизнь вне работы, дополняет ли она работу? Лишь в том случае, если вы воспринимаете личную жизнь как единственную отдушину и награду за 8 часов ада, либо, наоборот, сбегаете на работу из семьи, то отвечайте "нет".

В случае если вы ответили "да", на 2-3 вопроса, то, скорее всего вы "отравились" позитивом и яркими впечатлениями. Так бывает. Много хорошо тоже может быть вредно. Как если переесть сладкого и заработать аллергию. Продолжать накачивать себя позитивом можно, но вероятно, это только усугубит состояние. Кроме сладкого в мире есть еще много всего интересного, остановитесь и осмотритесь вокруг.

В том случае, если вы ответили "нет" на 2-3 вопроса, то накачка позитивом вам тоже вряд ли поможет. Можно сидеть в дерьме, заткнув нос прищепкой, и подливать себе ванильного мороженного, представлять, как вы купаетесь в нем и кайфуете от этого, рассказывать всем вокруг, как это здорово, но суть от этого не изменится. Обманываете вы только себя, от дерьма воняет и все это чувствуют. Все, кроме вас. Врать себе дальше или признать совсем непозитивную правду жизни и начать что-то делать для ее изменения - решать только вам.

Ну и в заключение, оправдательный абзац в защиту позитива. Позитив нужен, важен и полезен в гомеопатических дозах и до тех пор, пока жизнь не превращается в погоню за позитивом или, скорее, - в бегство от реальности. Silence Psychology психология тишина.