Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Но так уж сложилось, что зритель при упоминании о ней сразу же вспоминает знаменитый, оскароносный советский фильм "Москва Слезам не Верит".

17.03.2023 в 08:51

Во-первых, потому что фильм сделал веру алентову всемирно знаменитой, а во-вторых, потому что этот фильм сделал всемирно знаменитым ее мужа - режиссера Владимира Меньшова.

Снимать жену в своем новом фильме Меньшов поначалу, конечно, не собирался. Сценарий к фильму никого особо не впечатлил: большинство тех, кто был знаком с проектом, считали, что история неинтересная и заведомо провальная, а малоизвестный режиссер вряд ли вытянет ее на кассовые сборы.

Но так уж сложилось, что зритель при упоминании о ней сразу же вспоминает знаменитый, оскароносный советский фильм Москва Слезам не Верит.
Случилось так, что были утверждены уже практически все актеры, но главная роль так и оставалась незанятой. Свою жену Меньшов пригласил только тогда, когда уже просто отчаялся найти кого-то подходящего.

Вера алентова согласилась только потому, что не могла отказать мужу, ведь она видела, в каком он был отчаянии. Это был исключительно акт супружеской поддержки, потому что сценарий фильма совершенно не впечатлил веру Валентиновну. Известна ее реакция: "ну и Мура! Но актриса пришла на пробы и отыграла пробы очень достойно. И, как нам уже известно, справилась на "Отлично", особенно если учесть, что ей удалось совершенно правдоподобно сыграть одну и ту же героиню в возрасте 20 лет и в возрасте ближе к сорока.

Вера алентова вспоминает, что на съемочной площадке ей было очень несладко. Обычно сдержанный владимир Валентинович постоянно на супруге срывался. Его внутри глодала мысль, что люди на съемочной площадке могут подумать, что актриса получила свою роль, что называется, "по Блату". Меньшов и сам со стыдом вспоминал, что постоянно придирался к жене, срывался на нее по каждому поводу, что ему постоянно казалось, что она все делает не так.

Вера алентова признается, что, если бы она была просто актрисой, а режиссером не был бы ее муж, она бы не позволила так с собой обращаться.

Сто стран мира показали фильм в своих кинотеатрах, 85 миллионов зрителей его посмотрели!