Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

НЛП, что это такое в психологии. Что это за наука?

29.04.2020 в 18:01

НЛП, что это такое в психологии. Что это за наука?

Нейролингвистическая психология — совокупность методик психологической науки, с помощью которых можно оказывать воздействие на подсознание отдельных личностей, изменять их поведение, мышление. Приемы НЛП попадают под критику некоторых ученых, но заслужили популярность среди простых людей.

При помощи НЛП, можно добиться следующих умений:

  • быстро разрешать насущные проблемы;
  • научиться строить правильное общение с другими людьми;
  • выстраивать серьезные отношения;
  • подняться по карьерной лестнице;
  • начать лучше разбираться в окружающих;
  • понять, как получать удовольствие от мелочей;
  • научиться умножать свои доходы, грамотно распоряжаться собственным состоянием;
  • проводить серьезные переговоры;
  • принимать решения;
  • сглаживать конфликтные ситуации.

Сферы применения нейролингвистической психологии:

НЛП, что это такое в психологии. Что это за наука?

  1. Психотерапия — к известным техникам относятся «Избавление от фобий», «Лечение аллергии», «Взмах», «Коллапс якорей». С их помощью появляется возможность изменять внутреннее состояние индивида.
  2. Во время публичных выступлений. Подобные методики нужны для достижения уверенности в свои словах, борьбы со скованностью на публике.
  3. Актерское мастерство. Помогают задать нужное поведение.
  4. Продажи — развить умение работы с клиентами. Это поможет привлечь новых покупателей, продвинуть рекламу.
  5. Ведение деловых переговоров. Позволяют добиться взаимопонимания между партнерами, грамотно выстроить деловую беседу.
  6. Образование — обучение студентов добиваться поставленной цели любыми средствами.
  7. Саморазвитие — возможность изменять свой образ мыслей, добиваться высот в различных областях деятельности.

Часто методики НЛП применяются в журналистике, чтобы получать интересующую информацию из первых рук.

НЛП, что это такое кратко. Что такое НЛП?

НЛП (нейро-лингвистическое программирование) – популярное направление практической психологии, которое было основано в 60-х годах 20 века. Основателями НЛП являются  профессор лингвистики Джон Гриндер и студент Ричард Бендлер из Калифорнийского университета. Они долгое время изучали многие работы известных психотерапевтов, проводили различные семинары и общались со своими пациентами. В результате им удалось отделит нейролингивстическое программирование от психологии и гельштат-терапии.

НЛП – это комлпекс психотехник, а также вербальных и невербальных приемов, которые способны « вносить » в мозг человека определенную информацию с целью изменения его мышления и поведения. В основе нейролингвистического программирования лежит работа с сознанием человека.

А вот теперь я расскажу тебе на  что способно НЛП. Поверь, на очень и очень многое!

НЛП позволяет человеку полностью управлять собой: своим телом, физическим состоянием и здоровьем, своими мыслями, эмоциями, чувствами, страхами и предрассудками. Человек способен регулировать свой вес, давление, температуру тела, сердцебиение, общее самочувствие. С помощью НЛП-техник можно вызвать у себя ощущение радости и легко избавиться от любых негативных переживаний.

НЛП позволяет манипулировать другими людьми. Влюбить в себя, разлюбить. Расположить к себе кого угодно, договориться даже с самым несговорчивым человеком. Получить тот ответ, который тебе нужен. Успешно провести переговоры, вызвать симпатию у босса и так далее.

НЛП дает новый взгляд на проблемы, позволяя не только решить их самым легким и быстрым путем, но и извлечь из этого еще и максимальную выгоду.

НЛП помогает быстрее достигать целей в жизни, что очень важно, если ты занимаешься своим развитием, как личности. И тут неважно, хочешь ты разбогатеть, приобрести недвижимость за границей, выйти замуж или сбросить свой лишний вес. Любая цель становится ближе и доступнее, если применять НЛП-техники.

Я думаю, у тебя уже появился интерес к нейролингвистическому программированию! И даже, если ты не изучаешь психологию, то все равно можно найти решение ее применения к своему личному вопросу, который тебя так давно уже мучает или проблеме, которую ты хотел бы решить раз и навсегда.

НЛП, что это такое и как оно может помочь именно вам без обучения и практики. Нейролингвистическое программирование –, что это такое?

Нейролингвистическое программирование (НЛП) – это система техник и практик психологического характера, направленных на моделирование нужных субъективных реакций человека на внешние (объективные) факторы.

Название методики указывает на способы воздействия и восприятия информации (сигналов): нейро – нервы и передача по ним сигналов от органов чувств в головной мозг; лингвистический – языковой, словесный; программирование – задание программы (реакции и поведения).

Создатели данной системы – американцы Джон Гриндер и Ричард Бендлер, основывались на том, что каждый человек, получая сигналы внешней среды, воспроизводит в себе присущие лишь ему субъективные реакции (зрительные и слуховые образы, телесные и вкусовые ощущения и прочие), побуждающие его к каким-то действиям.

Внешние раздражители как бы проходят через призму знаний и взглядов человека, его убеждений и верований. И преломляясь под их воздействием, создают собственную уникальную картину реальности.

Основной идеей создателей было придумать эффективную методику, позволяющую копировать паттерны (схемы) поведения успешных в какой-либо области известных людей. Большую роль сыграло их изучение и анализ взаимодействия с клиентами успешных психотерапевтов, например, Милтона Эриксона (откроется в новой вкладке) .

НЛП, что это такое и как оно может помочь именно вам без обучения и практики. Нейролингвистическое программирование –, что это такое?

Д. Гриндер и Р. Бендлер внимательнейшим образом рассматривали влияние слов, интонаций, мимики и жестов (прикосновений) Эриксона на его пациентов и характер их изменений (излечения).

НЛП, что это такое простыми словами. Что такое НЛП простыми словами

Не так просто ответить на вопрос, что такое НЛП. Словари дают запутанные и не всегда понятные объяснения.

Зародилось нейролингвистическое программирование (NLP) в 1960-х. Ученые Калифорнийского университета решили изучить опыт успешных психотерапевтов, чтобы создать модель поведения, которая бы помогла стать лучше их коллегам.

Первые результаты были опубликованы к 1975 году. Исследователи выяснили, что мышление, убеждения, язык и поведение людей представляют собой сложную систему, на которую можно повлиять, используя определенные приемы.

Несмотря на то что результаты исследований в области НЛП разделяют далеко не все члены научного сообщества, сегодня техники применяются:

  • В различных видах искусств (от писательства, журналистики до актерского мастерства).
  • В бизнесе (тайм-менеджмент, управление персоналом и продажи).
  • В отраслях, связанных с коммуникациями между группами людей (обучении, юриспруденции, ораторском искусстве).

НЛП превратилось в целую систему со своими ступенями обучения, которые включают понятия:

  • Практик — человек, знающий и применяющий НЛП в своей деятельности.
  • Мастер — индивид, владеющий углубленными знаниями и техниками НЛП, включая гипноз.
  • Тренер — тот, кто способен обучать НЛП-техникам других людей.

Нейролингвистическое программирование изучает такие аспекты человеческого поведения:

  • Язык.

Язык — это не просто средство передачи информации, но и важнейший инструмент, помогающий человеку познавать мир.

Выстраивая слова в предложения, индивид не всегда осознает, что за речевыми оборотами стоит его собственная картина мира. Поэтому ему не всегда просто передать свои мысли собеседнику и понять, что тот говорит в ответ, даже если оба общаются на одном языке.

НЛП помогает выстроить коммуникацию так, чтобы и собеседника понимать максимально точно, и информацию до него доносить.

  • Фрейминг.

«Фрейм» в переводе означает ‘рамка’. Каждый человек смотрит на мир через определенную рамку. Она же является основой для отношений с другими людьми. Например, встречаясь с лицом, обличенным властью, и тем, кто от него зависит, человек не будет вести себя одинаково.

Некоторые исследователи считают, что любой социальный контакт — это столкновение фреймов, из которого победителем выходит тот, чей фрейм оказался сильнее.

Задача НЛП — понять принципы установления и использования фреймов, чтобы эффективно влиять да других людей.

  • Позиции восприятия.

В отношения с другими люди вступают в одной из трех позиций: Я (обусловленной собственными потребностями), Он (взглянув на ситуацию глазами другого) и Наблюдатель (оценивая ситуацию со стороны).

Если большинство людей общаются только с позиции Я-восприятия, то специалист НЛП способен переключаться между ними, эффективно решая конфликты и находя общий язык с другими.

  • Репрезентативные системы.

Люди способны получать информацию из различных источников, но, как правило, всегда один из них является определяющим. Специалисты НЛП считают, что установить главный источник восприятия информации можно по внешности и поведению. А зная, какому каналу человек отдает предпочтение, на него можно эффективнее влиять.

По тому каналу, который доминирует, все люди делятся на визуалов — отдающих предпочтение зрительным образам; аудиалов, предпочитающих воспринимать информацию на слух; кинестетиков, которые осваивают мир благодаря обонянию и осязанию; дигиталов, нуждающихся в четких логических и цифровых данных.

НЛП, что это такое простыми словами. Что такое НЛП простыми словами

Видео НЛП Практик. Урок 4. Психология общения