Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Никогда не говорите этих слов ребёнку!

20.04.2020 в 18:26

Даже если вам кажется, что ваши мудрые советы - только во имя добра.

"Хватит сидеть без дела! Популярная тенденция занять каждую свободную минуту ребёнка различными "Полезностями" не имеет под собой никаких оснований. Наоборот, это играет злую шутку: вместо того, чтобы набираться знаний или научиться делать что-то "Полезное", дети начинают уставать и выгорать
Никогда не говорите этих слов ребёнку!. Каждому ребёнку совершенно необходимо личное время для ничегонеделания, чтобы он мог заняться своими заботами или просто отдохнуть.

"Задумайся о будущем! Когда ребёнок находится в постоянных мыслях о своём будущем, то однажды это превращается в колоссальный стресс, что провоцирует проблемы с физическим и ментальным здоровьем. Вместо того, чтобы нервировать школьника, лучше поставьте вместе цель на его будущее и постепенно идите к ней. Например, вы можете вместе завести накопительный счёт в сбербанке по программе "Билет в Будущее" и вместе вносите небольшую посильную сумму на поступление в институт.

"Ты должен быть лучшим! Кому же он должен? Вам? Себе? А почему? Не надо постоянно подталкивать маленького человека к новым вершинам, если он не готов их покорять. Ведь так недалеко и до развития перфекционизма - а значит, что в будущем он постоянно будет чувствовать себя "Недостаточным" и до ужаса бояться совершить даже пустяковую и несерьёзную ошибку.

"Пора Похудеть бы Тебе".

Считается, что критика - лучший толчок для самосовершенствования, однако это всегда палка о двух концах. Критикуя внешний вид своего ребёнка, вы можете навсегда внушить ему комплексы, которые в дальнейшем могут легко перерасти в неприятные расстройства. Вместо того, чтобы указывать маленькому человеку на его природные (как вы можете думать) несовершенства - лучше начните любить и принимать его таким, каков он есть, а не заниматься "Причинением Добра".

Расскажите, какие из этих советов часто слышали вы в детстве?