Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Неженская женственность. Передо мной Анна обаятельная 27-летняя женщина в спортивном костюме.

08.10.2015 в 03:27

Запрос от клиентки звучит следующим образом: "я не чувствую себя женственной! Во мне сильно мужское начало, рационализм. Я думаю, что это причина моих проблем во взаимоотношениях с мужем. И именно это мешает мне стать матерью".

Спортивный костюм не скрывает привлекательность молодой особы, но надет он был явно с этой целью, о чем я и поспешила ей сообщить.

Неженская женственность.   Передо мной Анна обаятельная 27-летняя женщина в спортивном костюме.
"Нет, я себя не ощущаю женственной, - слышу в ответ, - думаю, что у нас с мужем партнерские взаимоотношения, а это не правильно, в семье женщина должна быть за мужем как за каменной стеной. Он должен брать на себя ответственность и принимать все решения сам, а жена должна наводить уют, создавать красоту вокруг себя и воспитывать детей".

Предлагаю в процессе консультирования использовать метафорические ассоциативные карты.
Формулируем запрос: "Каково мое Отношение к Женственности", вытягиваем две карты из разных колод. Первая выпадает словом "Ждать".

Анна: чего я жду от проявления женственности? Я жду, что если я изменюсь, стану более женственной, то мой муж станет ко мне относиться по-другому. Ему захочется ухаживать за мной, дарить цветы, делать комплименты.
Я: а он поступал подобным образом?
Анна: да! Когда у нас был период ухаживания, до брака и немного позже, а сейчас он перестал это делать, а мне хочется.
Я: может быть, эти действия зависят от стадии отношений? Ваши отношения прошли конфетно - букетный период - тогда была стадия презентации, а сейчас период стабильных, спокойных отношений.
Анна: да, похоже, что так.
Я: что можно сделать, чтобы получить эти знаки внимания?
Анна: я думаю, что могу сказать напрямую мужу о том, что мне хочется.

Переворачиваем картинку. На ней - изображение муравейника.

Анна: ой! Я не знаю, как это может относиться к вопросу о женственности. Муравей - он, скорее, мужчина. Он трудится, строит дом, обеспечивает провизией, защищает. А матка муравьиная сидит себе, горя не знает, рожает детей. Настоящая женщина она разбирается в красоте, умеет подбирать предметы интерьера, у нее много аксессуаров, которые она умеет сочетать между собой. Она делает спонтанные покупки, может болтать глупости, капризничать и не нести ответственность.
Я: это больше похоже на инфантильное детское поведение ….
Анна: возможно, мне действительно иногда хочется почувствовать себя маленькой девочкой. А я рационально составляю свой гардероб, могу выбрать из предложенных мне вариантов интерьера тот, который мне нравится больше, я отлично разбираюсь в составлении договоров, меня ценят как профессионала на работе, и мужу это тоже во мне нравится.

Составляем запрос: "что в моей жизни произойдет, если я достигну того уровня женственности, который хочу? Вытягиваем две карты. Переворачиваем первую - слово "Нарушать".

Анна: да, я сейчас, в процессе, начинаю понимать, что, если я так кардинально изменюсь, то, возможно, это плохо скажется на наших отношениях с мужем. Ведь он меня именно такой любит. Баланс в нашем браке нарушится.

Переворачиваем вторую карту, на ней - фигура взрослого человека нависает над маленькой фигуркой ребенка.

Анна: все, я поняла! На самом деле я не хочу быть такой, потому что, если я стану вести себя как инфантильная девочка, то со мной перестанут считаться, будут относиться, как к незначительной, неумной особе. Муж будет говорить: "ну что она там может знать! Говорит, ну и пусть себе болтает! Завершаем прояснением пользы от осознания и принятия себя, того соотношения женственности, которое присутствует на данный момент.

Формулируем запрос: "какой ресурс есть в моей женственности? Первая карта - со словом "Атака".

Анна: на минуту задумывается, после чего сообщает: "вообще-то я ощущаю силу своей женской привлекательности и обаяния. Я использую ее, когда мне нужно чего-то добиться от мужчин, расположить к себе, наладить отношения, например. Я использую ее для "Атаки" (улыбается), в момент, когда мне это необходимо".

Переворачиваем картинку, на ней изображен календарь.

Анна: ну да, это очень символично! Я могу включать и выключать ее, когда мне это нужно. Вообще-то мне стало понятно еще на втором этапе, что, то, что я вкладывала в понятие недостающей мне женственности, мне на самом деле не нужно!
Я: если оглянуться и посмотреть по сторонам, то можно увидеть большое количество совершенно неженственных особ, имеющих детей.
Анна: да, это верно. Я думаю, что моя проблема лежит совсем не в этой плоскости.
Я: что важное для себя вы вынесли из нашей работы сегодня?
Анна: я поняла, что мне не нужно изо всех сил стараться стать другой, что я такая, как есть сейчас - уже достойна, чтобы иметь все необходимое. Я осознала, что наши отношения с мужем построены на том, что я - это я такая, как есть. И ему нравлюсь именно такой. Я поняла, что и себе я, оказывается, нравлюсь такой, какая есть. Мне нравится то, что я умная, сильная, могу влиять на свою жизнь и оказывать поддержку моим близким.

В завершении хочу добавить, что Анна, обладает высоким интеллектом и уровнем саморефлексии, а потому и инсайты не заставили себя долго ждать. Но и в другом случае можно выйти на похожие результаты, используя проективные методики. Все, что необходимо знать, человек о себе уже знает, нужны лишь инструменты, с помощью которых неосознанное содержание подсознательных процессов станет явным и осознанным. Когда невербальное становится вербальным - человек облекает в слова свои чувства, разрозненные мысли, эмоции и переживания, то с этим можно работать, аккуратно направляя на осознание тех или иных процессов. Психолог, словно наводит фонарь и освещает часть нашей собственной истории, уроки из которой нам необходимо извлечь. Живите осознанно и будьте счастливы! Ермакова алена.