Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Неуверенность в себе.

17.12.2015 в 15:26

Не найдется в мире человека, который хотя бы раз в жизни не подумал о том, что ему что-то не под силу. Неуверенность в себе - необходимая часть процесса осознания, что ты не всесилен и что есть некоторые вещи, которые пока что тебе не доступны в силу твоей неопытности, недостатка сил, отсутствия поддержки или материальных благ. Я сейчас не говорю о таких вещах, которые выходят за рамки обыденной жизни, в виде телекинеза, левитации, возможности создавать из воды вино
Неуверенность в себе.. Я говорю о том, что нам бы хотелось реализовать, но пока что это является невозможным в силу определенных обстоятельств: внешних или внутренних.

Но! Большое и жирное "НО" всегда присутствует в нашей жизни. Как только ваша неуверенность в себе становится преградой для ваших целей и вы перестаете развиваться в желанном направлении - это первый и самый громкий гудок о том, что нужно срочно решать данную задачу! Оставлять это так как есть нельзя ни в коем случае! Начинается необратимый процесс, который вырабатывает в нас привычку бросать желанное или вообще не начинать то, что может действительно изменить нашу жизнь. Нет, нет и нет! Неуверенность в собственных силах не повод не изменяться и не расти, это повод остановится и сбавить темп, к которому вы, вполне возможно, просто не были готовы. Иногда течение подхватывает нас и у носит слишком быстро, разбивая о многочисленные возможности, которые мы толком и разглядеть не успели. У каждого свой темп развития и каждый должен знать свои особенности, что бы составить оптимальный план продвижения к цели, с теми временными рамками, которые подходят лично ему. Так что вот вам несколько первых шагов для избавления от неуверенности в себе:

1 осознанность. Как только вы столкнулись с этим неприятным и обезоруживающим чувством как неуверенность в себе, вы должны его зафиксировать в своем сознании как положительный звоночек вашего разума. Не впадаем в панику, не поддаемся страху собственного бессилия. Просто ставим в мозгу галочку, что мы не сумасшедшие, которые ломятся в закрытые двери разбивая голову в кровь и не вступаем в схватку с медведем имея в кармане цветочек. Мы осознаем свои силы и мозг посылает нам знак, что организм и психика еще не готовы. Отлично! Не готовы, значит будем готовить в том темпе, в котором это нужно нам.
2 второй момент - решаем нужно это нам или нет. Решать нужно не во время рабочего процесса (если это конечно не входит в ваши обязанности), а со спокойной головой, дома, в тихой обстановке. Лишь в том случае, если времени у вас мало и вы постоянно загружены, могу предложить вам иметь у себя возле кровати на тумбочке блокнот для размышлений и перед сном уделять себе 15 минут анализа. Только в том случае, если вы приходите к мысли о том, что данное изменение в жизни вам не нужно и вы его не желали, то просто закрываем блокнотик, укрываемся одеялком и спокойно спим. В том случае, если же данное изменение в жизни пришло к вам в соответствии с вашим желанием и вы готовы ради него постараться, то читаем ниже.
3 анализ ресурсов. Выписываем все, чем обладаем на данный момент жизни: начертите таблицу в которой вы распределите проценты между такими параметрами как: жизненная энергия (… процентов из 100), материальные ресурсы для реализации данной цели (… процентов из 100), необходимая поддержка со стороны родственников, друзей, любимого человека (… процентов из 100), свободное время и здоровье. Вы можете добавить и другие параметры, главное иметь перед собой подробную таблицу, которая покажет с чего нужно начать и что скорректировать. В данной таблице сразу видны ваши слабые стороны, на которые нужно сделать упор.

Эти три простых шага помогут сохранить вам нервы, время и силы. А самое главное - они не дадут вам начать считать себя полным неудачником и слабаком. Я, как психотерапевт, убеждена в том, что не существует слабаков и неудачников. Есть те, кто запутался. Именно для таких я и работаю. Именно для таких я пишу статьи и призываю к тому, что если данные шаги не смогли вас вытащить, значит настал момент довериться человеку, который сможет передать вам свою жизненную энергию и системные знания, что бы сохранить ваше время и быстро вывести на прямую дорогу к желанной цели! Записывайтесь на консультации, что бы проинвестировать в вашу счастливую жизнь и не дать вашей неуверенности в себе взять верх! Автор: Ирина хаганети, психотерапевт, сексолог.