Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Немного про контрзависимых.

09.02.2021 в 16:27

Про созависимость вы все помните, да? Это такой внутренний расклад, при котором твоя собственная (и единственная) жизнь по уровню ценности сравнима с пережеванной жвачкой, пока в ней не появится кто-то.

Немного про контрзависимых.
Контрзависимость - это радикальный способ избегнуть созависимости, поменяв знак на противоположный. Лишь в том случае, если твоё персональное нутро знает, что не умеет играть на равных, а быть зависимым стыдно и страшно, то идет команда укреплять стены, усиливать количество дозорных и отливать пули.

Созависимость легче увидеть у женщин, а контрзависимость с удовольствием практикуют мужчины. В том числе, успешные, умные и ехидные. И не думайте, будто речь идет о холостяках, предпочитающих жизнь лесничего. Нет, они бродят среди нас и носят обручальные кольца, ибо и вправду женаты. Но специфически.

Как их распознать?
Вот несколько подсказок.

1. контрзависимый - это старый солдат, который не знает слов любви (ну разве что буркнет разок под особое настроение. И не дай бог, растаявшей даме захочется развить тему и поворковать: в ответ она немедленно услышит что-нибудь саркастическое и обесценивающее. Ок, хорошо воспитанный мужчина язвить не будет, а просто уйдет от разговора.

Почему: чувства, вышедшие из-под контроля, - это опасно. Их не следует обсуждать и слишком о них задумываться.

2. жизнь контрзависимого мужчины скорее всего будет наполнена ненормированной работой, изучением японского, фитнесом, общением с любимой машиной и прочими важностями. На женщину отводятся строго лимитированные отрезки времени, так что рассчитывать на спонтанное "я Соскучился" не стоит.

Почему: женщина, вызывающая желание забить на важные дела, - это тоже очень опасно. Поэтому ей следует знать свое скромное место, а жизни - идти без перемен.

3. не поощряются не только проявления чувств, но и откровенность как таковая. С контрзависимым мужчиной можно травить анекдоты, обсуждать кинопремьеры и выслушивать бесконечные история из жизни друганов Пети и Васи. Ничем по-настоящему значимым он не поделится. Таким образом, если же изливать душу начнете вы - сперва последуют пара зевков, а затем наступит здоровый мужской сон.

Почему: эмпатия? А что это такое?

4. позиция превосходства во всем своем многообразии - от милого хвастовства и насмешек над лохами (а лохи кругом) до тяжелой авторитарной артиллерии.

Почему: патнерство - вещь непонятная и неосвоенная. Внимание! Только в том случае, если ты не со щитом, ты на щите.

5. наличие любовниц даже при удачном браке.

Почему: двойная игра позволяет сохранять видимость внутренней свободы, потому, что, условно говоря, любовница позволяет улизнуть от жены, а жена - от любовницы.

Ну и, собственно, главное.

По моим наблюдениям, контрзависимость легче и быстрее созависимости снижает свой накал в безопасных отношениях. Я не призываю заниматься последовательной терапией своих травмированных возлюбленных, но, если они вам дороги, а вы чувствуете себя достаточно устойчиво, то кое-что сделать можно. А именно:
Сохранить за ними право заниматься важными мужскими делами сколько и когда угодно;.
Открыто говорить о своих чувствах, наплевав на сарказм;.
Убрать интригу из игры в "кто Круче", спокойно признав, что проиграли, и далее жить себе припеваючи.
Последовательно выдерживая эту стратегию поведения, вы дарите своему спутнику бесценный опыт мирного взаимодействия - без посягательств на вражеские территории, стычек на границах и вероломных ударов с тыла. Так что при должной настойчивости ваш прекрасный и контрзависимый мужчина перестанет бряцать оружием, откроет забрало и наконец - то поцелует вас как следует. Оксана Фадеева/психолог.