Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Найти себя? Как вы хотите найти себя, если вы уже у себя есть?

14.11.2022 в 19:26

Здравствуйте! Не могу найти себя, хотя, наверное, это проблема многих просто иногда становится даже страшно, оттого что не знаешь кем хочешь стать в будущем, где работать, чем заниматься. Ищу у всех ответа, а в итоге ничего и не получаю. Не знаю, как быть, есть увлечения, интересные увлечения, но почему-то я не совсем уверена, что смогу дальше пойти куда-то с этим увлечением, может это неуверенность в себе? Какая-то неразбериха постоянно в голове, каша, как быть?


Как вы хотите найти себя, если вы уже у себя есть! (На правах эпиграфа) /.
Это очень похоже на "Двойные Стандарты", которые были приобретены вами в ходе прошедшей жизни. Вы знаете, что вам нравится и что вам интересно, это и есть вы, мы назовём её здоровой частью. С другой стороны, что-то говорит, ну разве этим можно серьезно заниматься, это как раз такая "Раненая" часть, которая подвержена деструктивным убеждениям, чужим надо отметить, поэтому ею и руководит чужое мнение: - "ищу у всех ответа! Именно в этот момент, вы и попадаете вот в ту самую неуверенность (каша), и как вы пишите: - "ничего и не получаю! "Вилка", в которой вы не можете принять решение, и как результат, вообще ничего не делаете.

Проверенный способ решения проблемы всегда кажется лучшим, потому что он известен, он понимаем, он безопасен. Когда родитель советовал нам идти и получать реальную профессию, мы слушали его, как и то, что нереальной, заработать нельзя. Но это же близкие люди, как им можно не верить, их мысли и убеждения впивались в нас как нож в масло, потому что у ребенка нет защиты против родителей. Так, постепенно, мы принимаем их устои и следуем им, и если своего вносить не будем, к 35 - 40 годам, становимся 100% родительской копией.
Но нужно понимать, что в этот момент, родители заботятся не о своём ребенке, а о себе (но приготовьтесь, они с пеной у рта, будут доказывать обратное), они просто транслируют ему свои страхи и заставляют и его, их опасаться.
И в тот момент, когда вы "Ищите у Всех" ответа, вы как раз идёте по этому сценарию.
И, важно отметить, чтобы немного ослабить боль от этой ситуации неуверенности и неопределенности, вы размываете проблему, перенося её на всех: - "Хотя, Наверное, это Проблема Многих". Это стандартный метод ухода от проблемы, обобщение, вроде как не только у меня, значит не так страшно.

Но на самом деле, страшно, потому что вы не решаете свой вопрос, а значит стоите на месте, и не развиваетесь. И, говоря проще, стагнируете.
То есть, одна проблема - зависимость от чужих убеждений, прикрывается вашей защитой - "Обобщением", и в этот момент, даже возможность решения вопроса, для вас, отсутствует (невозможна. Занавес.
Это теория. Теперь, что делать!
1 прекратите себя отождествлять с другими людьми. Они, абсолютно отличны от вас, у них свой индивидуальный путь, как и у вас. Вы индивидуальность, второй больше нет, и никогда не будет.
2 оставьте родительские убеждения родителям. Это конфликт с родителями (открытый), вы отстаиваете своё право жить по своим законам и убеждениям. Снимите родителей с пьедестала и поставьте на этот пьедестал себя. В каких-то вещах они опытнее и мудрее, но далеко не во всех, поэтому слушаем их через мелкое сито.
3 советы людей слушаем через еще более мелкое сито. Советы могут работать только в общих вопросах, но что касается личного выбора, субъективные советы других людей, только мешают. Слушая их, вы продолжаете жить чужой жизнью.
4 теперь, о самом главном, о вас! Всё внимание на себя, на то, что нравится, что притягивает, что интересно - идём туда. Хороший вопрос: - "куда пойти с этим увлечением? И вы правы, за увлечения не платят, но увлечения вас развивают, определенные навыки, опыт, которые и будут интересны вашему работодателю, когда вы его выберете. А до этого момента вы пробуете себя и мерилом заниматься вам этим дальше или нет, является только ваше желание.
5 параллельно, важно учиться, многие сейчас говорят, что образование не важно. Не слушайте глупых людей (советов людей. Высшее образование, даст вам базу, сделает вас "Собой", конечно, при соблюдении других пунктов. Кстати, вы при общении, не обращали внимания, как отличается человек с образованием, от человека без образования? Образование даёт ту самую уверенность и в числе прочих факторов поможет найти своё место в жизни. Вам успеха, спасибо за интересный вопрос.