Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Мама Надо жить у моря. Надо жить у моря, мама.

01.08.2017 в 15:26

Мама Надо жить у моря. Надо жить у моря, мама.

Рассказ одного из самых популярных современных поэтов веры полозковой. Миллионы читателей пересылают друг другу её творчество в интернете, столько же приходит послушать полозкову вживую, а абитуриенты читают её стихи на экзаменах театральных вузов. А она просто говорит, что надо жить у моря. Только бы морей на всех хватило.

- что еще тебе рассказать?

Мама Надо жить у моря. Надо жить у моря, мама.Надо жить у моря, мама, надо делать, что нравится, и по возможности ничего не усложнять; это ведь только вопрос выбора, мама: месяцами пожирать себя за то, что не сделано, упущено и потрачено впустую - или решить, что оставшейся жизни как раз хватит на то, чтобы все успеть, и приняться за дело; век пилить ближнего своего за то, какое он тупое неповоротливое ничтожество - или начать хвалить за маленькие достиженьица и победки, чтобы он расцвел и почувствовал собственную нужность - раз ты все равно с ним, и любишь его, зачем портить кровь ему и себе?

Говорить "Конечно, ты же Бросишь Меня", и воскликнуть торжествующе "так я и знала! ", Когда бросит, - или не думать об этом совсем, радоваться факту существования вместе, делать вместе глупости и открытия и не проедать в любимом человеке дыру по поводу того, что случится или не случится?

Всегда говорить "я не Смогу", "глупо даже начинать" - или один раз наплевать на все и попробовать? И даже если не получится - изобрести другой способ и попробовать снова?

Считать любого, кто нравится тебе, заведомо мудаком и садистом, складывать руки на груди, язвить, ухмыляться, говорить "Переубеди Меня" - или один раз сдаться и сказать "слушай, я в ужасе от того, сколько власти ты имеешь надо мной, ты потрясающий, мне очень страшно, давай поговорим"?

Быть всегда уперто - правым, как говорит Алена, и всем в два хода давать понять, кто тут босс - и остаться в итоге в одиночестве, в обнимку со своей идиотской правотой - или один раз проглотить спесь, прийти мириться первым, сказать "я Готов Тебя Выслушать, Объясни мне, что Происходит"? Раз уж ты все равно думаешь об этом днями напролет?

Быть гордым и обойденным судьбой, никто - меня - не - любит - 2009 - или глубоко вдохнуть и попросить о помощи, когда нужна, - и получить помощь, что самое невероятное? Ненавидеть годами за то, как несправедливо обошлись с тобой - или, раз это так тебя мучает, один раз позвонить и спросить самым спокойным из голосов "Слушай, я не Могу Понять, Почему"?

Двадцать лет убиваться по ушедшей любви - или собрать волю в кулак, позволить себе заново доверяться, открываться, завязать отношения и быть счастливым? Во втором гораздо больше доблести, на мой взгляд, чем в первом, для первого вообще не требуется никаких душевных усилий.

Прочитать про себя мерзость и расстроиться на неделю - или пожать плечами и подумать, как тебе искренне жаль написавшего?
Страдать и считать, что мир это дрянная шутка архитектора матрицы, тыкать в свои шрамы как в ордена, грустно иронизировать насчет безнадежности своего положения - или начать признаваться себе в том, что вкусное - вкусно, теплое - согревает, красивое - заставляет глаз ликовать, хорошие - улыбаются, щедрые - готовы делиться, а не все это вместе издевка небесная, еще один способ тебя унизить?

Господи, это так просто, мама, от этого такое хмельное ощущение всемогущества - не понимаю, почему это не всем так очевидно, как мне; все на свете просто вопрос выбора, не более того; не существует никаких заданностей, предопределенностей, недостижимых вершин; ты сам себе гвоздь в сапоге и дурная примета; это ты выбрал быть жалким, никчемным и одиноким - или счастливым и нужным, никто за тебя не решил, никто не способен за тебя решить, если ты против.
Только в том случае, если тебе удобнее думать так, чтобы ничего не предпринимать - живи как жил, только не смей жаловаться на обстоятельства - в мире, где люди покоряют Эвересты, записывают мультиплатиновые диски и берут осадой самых неприступных красавиц, будучи безвестными очкастыми клерками - у тебя нет права говорить, будто что-то даже в теории невозможно.

Да, для этого нужно иметь волю - нужно всего-то выбрать и быть верным своему выбору до конца; только-то. Вселенная гибкий и чуткий материал, из нее можно слепить хоть пьяцца маттеи, хоть район Солнцево - ты единственный, кто должен выбрать, что лепить.

Я считала, что это с любыми материальными вещами работает, только не с людьми; хочешь денег - будут, славы - обрушится, путешествий - только назначь маршрут; но события последних недель доказывают, мама, что с людьми такая же история, будь они трижды холодными скалами, колючими звездами - просто перестань считать их колючими звездами и один раз поговори, как с самим собой, живым, теплым и перепуганным - вот удивишься, как все изменится, преобразится, мама. Вера статья@Psyxov полозкова.

Видео Вера Полозкова - Надо жить у моря, мама, надо делать, что

Надо жить у моря ученые доказали. Ученые доказали, что море делает нас счастливее

Наконец то это свершилось! В Италии ученые доказали, что море положительно влияет на наше настроение и работоспособность, а также улучшает качество жизни.

В книге «Голубой разум» Уоллеса Николса, автор приводит 5 интересных фактов о том, почему море делает нас счастливыми.

Синий цвет вызывает ощущение покоя

Надо жить у моря ученые доказали. Ученые доказали, что море делает нас счастливее

Синий цвет снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение, тем самым снимая у человека эмоциональное напряжение. Наверняка именно поэтому он является любимым цветом населения Земли, что показывают ежегодные опросы.

Долгое нахождение на берегу разгружает подсознание

Как выяснилось, чтобы успокоить подсознание, достаточно просто смотреть на морской пейзаж. Восприятие природных образов заставляет активизироваться некоторые частички нашего мозга, что ведет к восстановлению эмоциональной стабильности и вызывает счастливые воспоминания.

Вода освежает уставший мозг

Надо жить у моря ученые доказали. Ученые доказали, что море делает нас счастливее

В исследовании 1995 года, напечатанном в журнале Environmental Psychology, были проанализированы степени концентрации двух групп студентов: одна находилась в комнате с видами на морские пейзажи, другая — на городские. Первая группа не только дала гораздо более высокие результаты, но и показала большую сосредоточенность во время эксперимента.

Соприкосновение с водой вызывают удовольствие

Согласно ответам измерителя счастья — приложения Mappiness, люди чувствуют себя спокойнее, когда они находятся под открытым небом, а счастливее (5,2%) — когда чувствуют соприкосновение воды со своим телом.

Вода — это часть естественной среды обитания человека

Надо жить у моря ученые доказали. Ученые доказали, что море делает нас счастливее

Мы соединены с водой с самого начала нашей жизни. Человеческое тело состоит в среднем на 75% из воды, и поддержание гидратации организма — это основное правило для идеального функционирования наших органов.

Живите ярко вместе с Я и мир!

Я хочу жить у моря. До Филиппин рукой подать

А потом любопытство победило. Мы ездили несколько лет где-то там по Азии, почти всегда рядом с морем или океаном.

В какой-то момент оно просто стало в порядке вещей. Очень многое, кстати, стало в порядке вещей. Помню на филиппинском Эль-Нидо мы не поехали из лени смотреть подземную реку, хотя проезжали мимо.

Казалось — да до Филиппин отовсюду рукой подать, что мы не приедем что-ли, если действительно захотим на эту реку посмотреть?

Я хочу жить у моря. До Филиппин рукой подать

Шри-Ланка

***

Если возвращаться к морям, то да на Филиппинах, кстати, все самое хорошее — это море. Какие там закаты! Какие там пляжи, на которых уплываешь на день на лодке.

Виды примерно как в фильме «Пляж» с Леонардо Дикаприо. Мне вообще не близок сюжет этого фильма, но чтобы вспомнить, иногда хочется включить и посмотреть.

Там огромное количество необитаемых островов и огромное количество лодочных туров по этим островам. Приплываешь на этот остров, он как из сказки, просто чудо — маленький, с белым песком и чудесным синим морем. И на несколько часов он только твой.

А дальше по графику снорклинг, и все эти чудесные разноцветные рыбы у берега. Потом выныриваешь, и на берегу никого. Деликатные филиппинцы испекли на костре огромную рыбы и как бы исчезли.

И ты как бы вынырнул из этого ласкового, бирюзового моря… и тут хоп, на берегу твоя пожаренная рыба. И жизнь — просто чудо.

***

При этом, как это ни странно, именно на Филиппинах я начала осознавать, что дальше так нельзя — ну, сколько уже можно мотаться по этим странам. В какой-то момент чувство усталости появляется.

Это трудно объяснить. И да, наверное трудно поверить. Красиво, и здорово, и море, и рыбы. А дальше-то что? Примерно в этот момент мы вернулись.

***

В следующий раз море в неограниченном количестве в нашей жизни появилось уже после рождения Софии.

Тогда мы вообще-то собирались с ней в Антарктиду (хехе), кое-кто еще, наверное, помнит эту историю, но вместо Антарктиды заехали таки на год в Таиланд.

Про Антарктиду лучше не спрашивайте, не надо.

***

Историю с Таиландом я описывала уже не раз, в том числе можно почитать здесь.

Для нас тогда это был эксперимент. Мы хотели прожить на одном месте год. Понять каково оно — жить там, а не перемещаться постоянно, когда, естественно, все интересно. А вот год… на одном месте… Ну, и, естественно, мы очень хотели посмотреть на все сезоны, в том числе сезон дождей.

Контракт мы смело подписали на год и отдали депозит в 1000 долларов. Была возможность подписать на меньший срок и у меня даже были слабые попытки это предлагать.

Памп, владелец нашего дома, именно на годе на настаивал. Но у нас где-то вот этот год сидел в голове. И, казалось — куда мы, нафиг, денемся из этого рая по своей воле.

Первый месяц нашей оседлой жизни мы каждый день ездили на море, потом стало лень каждое утро собираться, ехать, возвращаться, развешивать все эти купальники-полотенца, мы стали ездить раз в 3 дня, потом раз в неделю.

На самом деле, не то, чтобы нам вот так вот было просто лень. Поймите правильно. У нас же с собой еще было огромное количество работы. Ребенок, которому несколько месяцев.

Через 2 месяца мы перестали ездить на море вообще. Удовольствие стало больше походить на ежедневную обязанность. Примерно…. ешь, давай. Да, я уже не хочу. Нет, ты ешь, давай, давай.

Еще через месяц стало скучно, потому что ничего другого в тех местах (Краби) кроме пляжа и моря не было. Там есть обезьяны, монастыри, национальные парки. Но что, за столько лет мы обезьян что ли не видели?

Я хочу жить у моря. До Филиппин рукой подать

Еще через месяц курортный сезон начал заканчиваться. Небо стало серым. На море появились большие волны, синим быть оно перестало — а превратилось в огромную серую депрессивную массу.

Когда не было дождя, мы гуляли по своему красивому поселку и вокруг и у нас было чувство «все уехали, а мы, как дураки, остались». Вот натурально было такое чувство. Тоскливо как-то стало — что я делаю здесь?

Довольно много европейцев из самых разных стран проводит в тропиках зиму, часто дома арендуются на годы, но в несезон в них обычно все же никто не живет. Итак, все уехали.

В итоге примерно на середине нашего годового контракта уехали и мы. Потеряв 1000 долларов депозита, потому что уехали раньше срока, а пересдать дом не смогли — кому он, нафиг, нужен в несезон?

Уехали мы уже без мысли, что когда-нибудь вернемся к этой жизни. Но зато уже четко понимая, чего мы хотим.

***
Примерно в этот период мы и оказались в Сербии.

Вера Полозкова стихи. Все стихи Веры Полозковой

* * *

А ведь это твоя последняя жизнь, хоть сама-то себе не ври.
Родилась пошвырять пожитки, друзей обнять перед рейсом.
Купить себе анестетиков в дьюти-фри.
Покивать смешливым индусам или корейцам.
А ведь это твоё последнее тело, одноместный крепкий скелет.
Зал ожидания перед вылетом к горним кущам.
Погоди, детка, ещё два-три десятка лет –
Сядешь да посмеёшься со Всемогущим.
Если жалеть о чем-то, то лишь о том,
Что так тяжело доходишь до вечных истин.
Моя новая чёлка фильтрует мир решетом,
Он становится мне чуть менее ненавистен.
Всё, что ещё неведомо – сядь, отведай.
Всё, что с земли не видно – исследуй над.
Это твоя последняя юность в конкретно этой
Непростой системе координат.
Легче танцуй стихом, каблуками щёлкай.
Спать не давать – так целому городку.
А ещё ты такая славная с этой чёлкой.
Повезёт же весной какому-то
Дураку.

* * *

А где я? Я дома, в коме, зиме и яме.
Мурлыкаю в ванной медленно Only you,
Пишу себе планы, тут же на них плюю;
А кожа сидит на креме как на клею
И, если не мазать, сходит с тебя слоями.
А он где? Никто не знает; по веществу ведь
Он ветер; за гранью; без вести; вне игры.
Пусть солнце бесстыдно лижет ему вихры,
Пусть он устаёт от женщин и от жары, –
Его, по большому счёту, не существует.
Ведь, собственно, проходимцы тем и бесценны.
Он снится мне между часом и десятью;
Хохочет с биллбордов; лезет ко мне в статью.
Таджики – как саундтрек к моему нытью –
В соседней квартире гулко ломают стены.
Такая болезнь хоть раз, но бывает с каждым –

Я думала: я забыла сказать о важном,
Я вывернусь, я сбегу, полечу в багажном,
Туда же, всё с той же бирочкой на руке.
Я думала: я ворвусь и скажу: porque?!..
Но Отче грустит над очередью к реке,
В которую никого не пускает дважды.

* * *

Бернард пишет Эстер: «У меня есть семья и дом.
Я веду, и я сроду не был никем ведом.
По утрам я гуляю с Джесс, по ночам я пью ром со льдом.
Но когда я вижу тебя – я даже дышу с трудом».
Бернард пишет Эстер: «У меня возле дома пруд,
Дети ходят туда купаться, но чаще врут,
Что купаться; я видел всё – Сингапур, Бейрут,
От исландских фьордов до сомалийских руд,
Но умру, если у меня тебя отберут».
Бернард пишет: «Доход, финансы и аудит,
Джип с водителем, из колонок поёт Эдит,
Скидка тридцать процентов в любимом баре,
Но наливают всегда в кредит,
А ты смотришь – и словно Бог мне в глаза глядит».
Бернард пишет: «Мне сорок восемь, как прочим светским плешивым львам,
Я вспоминаю, кто я, по визе, паспорту и правам,
Ядерный могильник, водой затопленный котлован,
Подчинённых, как кегли, считаю по головам –
Но вот если слова – это тоже деньги,
То ты мне не по словам».
«Моя девочка, ты красивая, как банши.
Ты пришла мне сказать: умрёшь, но пока дыши,
Только не пиши мне, Эстер, пожалуйста, не пиши.
Никакой души ведь не хватит,
Усталой моей души».

Вера Полозкова: Стихи

Современная поэтесса, вернула поэзии популярность и возвела ее в тренд. Публиковала свои стихи в Интернет, чем заинтересовала молодых людей, затянутых в социальные сети.

Начала творить еще в раннем детстве, это одновременно шокировало и восхищало окружение. Окончила школу в 15 лет, показав свои обширные умственные способности. Училась на журналистском факультете МГУ и на первом курсе опубликовала свои первые стихи. Полозкова быстро поняла, что журналистика ее мало интересует, намного ближе мир рифм и ярких образов.

Часто летает в Индию, где набирается вдохновения. Именно после первого путешествия мысли о своей духовности и отношении с Высшим началом пришли на смену интимным ноткам в ее поэзии. Читатели всегда характеризовали ее стиль, как откровенный, чувственный и всем понятный.

Решила расширить творческий формат и собрала музыкальную группу. С этого момента ее произведения выходят под звук фортепьяно и скрипки. У нее выходит несколько музыкальных альбомов, которые каждый раз бьют рекорд по скачиванию. Сборник «Знак неравенства» был экспериментом, так и не вышел на диске.

Помимо поэзии, Вера Полозкова играет в театре. Так она развивает все грани своего таланта.