Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

На работе боюсь ответственности. Советы психолога

10.04.2020 в 16:57

На работе боюсь ответственности. Советы психолога

Страх перед ответственностью не является биологически обусловленным, его основа находится в психических особенностях личности.

Новая должность манит и пугает одновременно? Узнай, как побороть страх перед новой работой .

Как избавить ребенка от ночных страхов? Читай статью .

О страхе публичных выступлений и путях его преодоления читай тут .

Несколько советов специалистов-психологов снизят проявления усиленного тревожного состояния в ситуациях ответственности:

  1. К ответственности привыкайте постепенно . Глобальные задачи можно отложить на потом или разделить их на малые части. Начинать лучше с единичных шагов и действий (выгуливать собаку, следить за чистотой в комнате и прочее), постепенно «наращивая нагрузку».
  2. Пользуйтесь помощью близких : уменьшить величину ответственности возможно, обратившись за помощью к родственникам и друзьям. Их советы или действия позволят справиться с задачей общими усилиями.
  3. Определите ситуации, которые приводят к избеганию ответственности. Их конкретизированный набор позволит предметнее проанализировать свои страхи.
  4. Сформируйте мотивацию для преодоления гипенгиофобии . Куда привлекательней быть решительным и удачливым человеком, чем избегать даже мелких задач и решений.
  5. Действуйте при любых обстоятельствах . Именно совершение поведенческих актов – начальный этап борьбы со страхом. Страх будет инициировать бездействие, ему поддаваться не следует ни в коем случае.
  6. Культивируйте веру в себя – даже если кажется, что наступила ситуация полной безысходности, нужно искать выход и верить, что он обязательно вами найдется.
  7. Забывайте о привычках прошлого : пессимизм и депрессивные состояния создают основу негативного отношения ко всему. Но если сложилась привычка к отрицательным оценкам, можно создать противоположную им установку – оптимизм и положительные подходы к ситуации.
  8. Используйте самодопрос для проработки страха ответственности. Задавая себе вопросы по поводу возникновения фобии, проявления ее особенностей, можно докопаться до сути, избежать черно-белого отношения к ситуации ответственности.

Боюсь ответственной работы. Почему люди боятся ответственности

Страх перед ответственность ю – это настоящая беда современного человека. В психологии это называется гипенгиофобия – склонность человека пытаться избежать ответственности за жизненные решения всеми возможными способами. Как правило, причина в том, что люди просто боятся ошибиться, но также они могут не обладать достаточно сильно выраженной волей.
На работе боюсь ответственности. Советы психологаЕсли вы ошибетесь, то за последствия придется отвечать. Хотя бы перед самим собой. Именно это и вызывает у многих людей страх перед принятием решения, страх взять на себя хоть какую-либо серьезную ответственность. Ситуация, при которой результат предпринятого шага будет негативным, мерещится человеку, и у него опускаются руки. Психологи считают, что у таких людей отсутствует базовое доверие к окружающему миру. Это и называется гипенгиофобия. Как только происходит, или даже только намечается ситуация, при которой возникает риск вызвать негативное впечатление о себе, подвергнуться осуждению или критике, человек всячески старается избежать этого. Он заранее неосознанно считает себя виноватым и проигравшим, и боится, чтобы так не вышло в действительности. Может случиться, что слишком строгое воспитание, когда родители запрещали ребенку все и вся, не давали ему решать за себя и привело к такому последствию. Человек думает, что он не достоин того, чтобы принимать решения, что он не сможет занять положение взрослого человека. Эта проблема является исключительно социальной. Причина не лежит в биологическом страхе за выживание, но человек опасается быть «изгнанным» из общества, которое может что-то не одобрить. Помимо общественного неодобрения человек опасается «заработать» собственное неодобрение, ведь если что-то пойдет не так, то он может корить себя до конца жизни. Страх перед ответственностью может проявляться в чем угодно: в нежелании отвечать за семью, ребенка, свое дело, финансы или подчиненных на работе. Помимо путаницы в голове, страх ответственности также вызывает сбои в организме, наиболее частыми являются проблемы с обменом веществ. Человек может стать суетливым, показательно активным, но может и занять выжидающую позицию, ведя себя заторможено и неактивно. Психологи заметили, что женщины чаще страдают от этой проблемы, чем мужчины. С возрастом страх ответственности слабеет. В результате исследований выяснилось, что люди , которые боятся ответственности , часто страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы, атеросклерозом, язвой желудка, а также гипертонией. Если вы понимаете, что боитесь принимать серьезные решения, то можете попытаться решить эту проблему самостоятельно или обратиться к психологу. Сначала возьмите на себя небольшую нагрузку, например, следите за тем, чтобы на кухне всегда было чисто, или за тем, чтобы ваш ребенок вовремя делал уроки. Постепенно добавляйте себе дел, но не взваливайте на себя чужие заботы, иначе непомерный груз ответственности будет давить на вас. Психологическая работа над страхом перед ответственностью проходит в два этапа. Сначала нужно изменить отношение человека к самому себе и своим способностям. Затем уже он должен научиться по-другому вести себя в окружающем мире.

Страх ответственности на работе. Плюсы и минусы

Я не возьмусь утверждать, что общепринятый взгляд на ответственность — заблуждение, что люди всё понимают неправильно. Ответственность — это всегда большой риск. Без всякого риска и без лишних усилий вы выглядите более или менее хорошо в чьих угодно глазах. Это очень выгодная позиция.

Только, конечно же, есть одно но. Не так давно я общался с учредителями крупной компании, которая некогда была похожа на взлетающий самолёт, а сейчас она стремительно теряет высоту. В кабине сразу несколько человек, но никто не хочет сесть за штурвал, чтобы выровнять положение. Один говорит, что он уже рулил и пусть теперь другие посмотрят, каково им будет без него. Другой говорит, что уже ищет другого пилота, но что-то никак не найдёт. Они все находятся в плену своих обид и иллюзий, а земля между тем уже совсем близко.

История этой компании очень хорошо показывает, что вместе с ответственностью можно потерять множество вещей:

— возможность влиять; — эффективность; — деньги и долю рынка; — отношения с людьми: искренность, доверие, уважение; — отношение к себе: удовлетворение, уверенность.

Брать или не брать ответственность — сравнительно честная сделка. Вы что-то теряете, что-то получаете. И поэтому я не стану говорить: вы должны всегда брать на себя ответственность. Всё время нести её и опасно, и не слишком-то реально, а некоторым без неё действительно неплохо живётся. Чтобы люди брали на себя ответственность, нужно сочетание правильной среды и мотива.

Боюсь работать

Здравствуйте. Я не знаю как мне дальше жить. В данный момент я безработная. Мне стыдно, что я сижу дома, у родителей на шее. Я очень сильно боюсь идти на работу. Мне не лень работать, я хочу чем - то заниматься, но меня охватывает страх, что у меня ничего не получится, я не справлюсь, не смогу найти общий язык с коллективом. Я чувствую себя тупым, никчемным ничтожеством. Я уже работала в нескольких местах, и у меня остался горький осадок. Я работала продавцом. Сначала я работала в бутике с еще одним продавцом, эта женщина была старше меня (ей было где – то за сорок), она у меня вырывала все из рук, оскорбляла, обзывала матом и даже угрожала расправой. Мне было очень обидно это все выслушивать. Ведь я слова плохого ей не сказала, я не опаздывала на работу, выполняла свои обязанности. Я уволилась с этой работы. Я не могу понять, почему ко мне так относятся люди? Я никогда никого не обзываю, не высмеиваю, не унижаю. Я очень боюсь обидеть человека. Я всегда стараюсь всем угодить и быть для всех хорошей. Потом я работала в другом магазине, а там все оказалось еще хуже. Я выполняла работу за двоих, выслушивала оскорбления от своих коллег, они позволяли себе кричать на меня при покупателях. Они старались сделать все, чтобы выжить меня, так как с моим приходом им уменьшила зарплату начальница( но в этом нет моей вины это решение руководства). Я не отвечала на их выпады никак, я просто молчала, а потом общалась с ними как ни в чем не бывало. Когда я совершала какие – то не значительные ошибки они унижали меня и обзывали. Я приходила домой и плакала. Я все время чувствовала себя виноватой, что я не могу найти общий язык, я всячески старалась им угодить и уступить, чтобы только удержаться на работе. Через какое- то время я ушла. Сейчас я не работаю уже несколько месяцев. Я боюсь устраиваться на работу, боюсь что снова все повторится.. Я не знаю как мне преодолеть этот страх.

Боюсь ответственности за кота. Боязнь кошек – причины и что делать?

Сейчас насчитывается большое количество всяких разных фобий. Самые забавные, например, боязнь забыть говорить – логофобия, страх притяжения земли – барофобия. Также существует боязнь кошек – айлурофобия. 

Ее называют по разному – элурофобия, гатофобия, айлурофобия, в общем то не важно, как ее называют, суть остается одна – человек боится кошку, в любой форме проявления. Существуют несколько форм проявления страха:

  • Боязнь укуса кошки, царапанья;
  • Боязнь заражения вирусом или паразитом;
  • Боязнь мистического влияния (сглаз, проклятие кошки);
  • Сама по себе она не опасна, но все равно ее боюсь.

Причины

По какой причине вчера абсолютно здоровый человек, сегодня становится жертвой фобии – вопрос не одного столетия.

Обычно виновником становится случай. Случайно выскочившая кошка из-за угла пугает прохожего и все, организм запоминает этот случай и реагирует при последующих встречах с котофеем. Этот прохожий сам не понимая, из-за чего, начинает чувствовать себя неуверенно при виде кошачьих – быстрое сердцебиение, потоотделение, желание побыстрее уйти. После даже мысль о встрече с кошкой приводит в ужас. В самых тяжелых случаях панику вызывает даже изображение животного – телевизор, фото.

Айлурофобия – что это?

Это страх, ужас, это защитный механизм организма. Ему кажется, что он в опасности, он паникует. Человека преследует предчувствие смерти. Такое чувство запускает много процессов нервной системы, которое проявляется физически – боль в груди, удушье, тахикардия и др. Такая атака панического страха «накрывает» человека, хоть он и понимает, что животное ничего не сделает ему, но ничего не может с собой поделать.

Как лечить фобию боязни кошек

Победить такую фобию легко. Тяжелее найти нормального специалиста. Посредственный психотерапевт услышав о такой необычной проблеме наверняка пропишет вам огромную дозу седативного средства и препарат глушащий приступ паники. Но такой способ – это не выход, организм привыкает к препаратам, нужно либо увеличивать дозу либо менять на другой и так до бесконечности.

Грамотный же специалист будет назначать комплексно минимальные дозы седативных препаратов, плюс может помочь занятие спортом, трудом, гимнастика, йога. А самое главное не закрываться со своей проблемой, настроиться психологически на результат.

Представьте, существуют люди у которых фобия боязни солнца, воздуха, воды, еды, как им жить с такими фобиями? Так что боязнь кошек – это еще ничего, жить можно. Так можно побороть депрессивный настрой по поводу своей фобии.

Попытайтесь отнестись к этой проблеме с юмором, посмейтесь над своим страхом, конечно, не в момент панического страха, тут уж не до смеха.

Представьте, что айлурофобия не ваша проблема, а чья-то. Это же смешно бояться маленького пушистого комочка, который мурчит и трется в надежде получить что-нибудь вкусное. А кто-то боится снега – вот ему весело зимой. Кто то боится голых коленок, летом веселуха. Боязнь получить удовольствие, не важно от чего, таким товарищам делать чего. А дорафобы – эти вообще уникалы, они боятся вообще всех животных, считают, что если контактировать с кем-либо, то обрастут шерстью, вот им тяжело как.

Мы должны понимать, что человек, который боится чего либо не ущербный, не псих или инвалид. И здесь нет ничего особенного. Например, сам Петр первый страдал от боязни большого зала и высокого потолка – спацеофобия. Хичкок боялся всего, что имело овальную форму – овофобия. Врубелю нельзя было показывать симпатичных женщин, начиналась паника с приступами удушья – калигинефобия. Но не смотря на все эти фобии данных персонажей истории до сих пор помнят и восхищаются. Так что нечего сидеть дома и трястись от мысли, что где-нибудь на прогулке вы повстречаете страшное животное – кошку.

Попытайтесь разузнать побольше о котэ, всесторонне изучить животное – его физиологию, анатомию, психологию, их болячки. Чем больше вы о нем знаете, тем меньше становится поводов для страха. Знание – сила.