Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

На фото милая и улыбающаяся девушка - азиатка с гордо сложенными на груди руками, а также группа солдат - японцев в форме квантунской армии.

04.06.2023 в 16:26

У бойцов, сидящих на заднем плане, тоже хорошее настроение - они улыбаются, а один из них, в очках, даже смеется. В целом довольно позитивный снимок, если бы не одно "но"! На этой фотографии приговоренная к смерти китайская партизанка чэн бенхуа и солдаты, которым предстоит через несколько минут ее убить.

На фото милая и улыбающаяся девушка - азиатка с гордо сложенными на груди руками, а также группа солдат - японцев в форме квантунской армии.
В 1938 году, когда чэн было 24 года, она с другими партизанами попала в засаду и была схвачена японцами. Девушке пришлось пережить избиения, изощренные пытки и групповое изнасилование. Ее заставили смотреть на казнь товарищей, чтобы сломить и получить от нее важную информацию, но чэн бенхуа не проронила ни слова. Ее вывели во двор и развязали руки, позволив насладиться последним в ее жизни солнечными лучами. Убийцы присели покурить, а военный фотограф делает последний снимок. Палачи партизанки улыбаются - им не впервой убивать и это для них просто еще один день на войне. В позе девушки и на ее лице нет страха перед смертью или сожаления - она улыбается в объектив, как будто фотограф подловил ее на прогулке. Через пару минут жизнь ее оборвется - солдаты, следуя приказу начальства, заколют ее штыками, чтобы экономить патроны.

История не сохранила имен фотографа и палачей гордой партизанки, а вот сама чэн бенхуа стала национальной героиней в своей стране. Ее подвиг не забыт, а в родной деревне девушки возведен монумент ее памяти. На монументе изваян тот самый момент с японской фотографии, на которой она улыбается в лицо смерти.