Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

На бога надейся, а сам не плошай или нужна она, "опора"- то?

31.01.2023 в 13:50

Много слов про "Опору на Себя", что же это такое? Как, что, какая "Опора", что за "стержень"? В ответах на эти вопросы носимся по советчикам и мы слушаем, но от этих слушаний этой самой опоры не прибавляется. Опору нельзя у кого-то взять, опору можно только создать, и это долговременная работа.


Опора, это не что-то осязаемое, это состояние, состояние уверенности. Когда в своей жизни решение принимаются тобой, а не кем-то еще (как бы ты этого не хотел. И уверенности не воинственной: - "я всех победю! ", Это скорее антипод уверенности, шапкозакидательство. Нет, это когда ты знаешь что нужно тебе, когда ты себе доверяешь, вот тем самым своим чувствам и на основании этих чувств, ты принимаешь решения. Вот, что такое опора. Уверенность молчит, ей не нужно кричать и доносить до кого-то, что-то.

Лишь в том случае, если опоры (уверенности) нет, мы ее восполняем, "Кривыми" способами.
1. спрашиваем и ориентируемся на мнение других.
2. принимаем убеждения, которым следуем, потому что нам когда-то сказали, что они "Правильные". Требуем от себя, им следовать, требуем от других им следовать.
3. опасаясь иметь свое мнение, легко меняем его, под напором мнения большинства, ситуативно.
Все эти способы разными путями ведут к одному, к снятию с себя ответственности. А вернее так, это "Защита" от ответственности, страх перед чем-то, о чем человек даже не знает и не догадывается, поэтому убегает при приближении маркера - "страха".
Себя трудно изменить, я не хотел бы, чтобы возникло чувство, что это легко и подвластно буквально всем. Но, тем, кому это важно, уверен, справятся.
1. работайте. В своем деле, становитесь мастером, изучая его досконально. Когда вас начнут ценить за компетентность, вы сами начнете себя ценить и поверите в себя.
2. начните принимать решения, сначала маленькие, основанные на ваших желаниях и ощущениях. "Я Решил", этими словами сопровождайте свои действия.

3. выслушивайте советы со стороны, но никогда не следуйте им "Дословно". Примите за правило, выслушав любой совет, пропустить его через своё понимание ситуации и жизни, тогда выкристаллизуется именно ваше решение.
4. страх. При принятии решений будет страх, страх ошибиться, страх осуждения, страх, что не так посмотрят, что не будут общаться. Страх это нормально, плохо, когда он мешает действовать, кстати, он то и заставляет слушать других. На правах совета, при появлении страха, не убегайте от него, изучите, проявите к нему интерес. Ведь, это ваш страх и он формировался у вас, очевидно, под какими-то обстоятельствами, присмотритесь, те обстоятельства еще остались в вашей жизни или ушли, и, возможно, оснований для страха больше нет. Тут работа, на осознание этого страха: - "чего именно я боюсь? Задавая этот вопрос, вы начнете общаться и узнавать свой страх, а не "Оголтело" бежать в объятия советчиков.
Но не нужно забывать, очень многим, без опоры, без уверенности очень хорошо живется, они устроили так свою жизнь, что рядом с ними люди, которые принимают решения, несут за них ответственность, это или начальник, или муж или жена, это друг, или даже дети. Подбирается определенное окружение, тогда и менять - то не особо что нужно. Важно понимать, если это так, с вашей стороны это осознанно: - "Да, я Осознанно Делегирую Принятие за Себя Решений, Другим Человеком". Как однажды сказал мой друг о своей жене: - "да, она главная, да, она принимает решения, но мне так проще и лучше жить. Я с этим согласен, я это принимаю! Вот, если что-то не устраивает, мешает, тут и нужно принимать решения чтобы начать менять и взращивать эту самую "Опору". Помимо перечисленных пунктов, это визит к психологу - хороший шаг, чтобы начать менять свою жизнь, конечно, если этого хочешь.