Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Муж бьет жену психология возможно исправить. Почему муж избивает жену

05.04.2020 в 16:04

Муж бьет жену психология возможно исправить. Почему муж избивает жену

Если спросить у мужчины, который регулярно или периодически бьет свою жену, почему он это делает, приведенный им список причин будет длинным, но все они будут относиться к женщине:

  • Улыбалась моему другу;
  • Не приготовила еду к моему приходу;
  • Надоел бардак в доме;
  • Упрекнула, что я мало зарабатываю.

То есть, психология позиции мужа, который бьет жену, такова, что он не виноват, супруга сама провоцирует его, ведет себя вызывающе, умышленно поступает наперекор ему. И он никогда не признает настоящую причину своего поведения. А это может быть:

  1. Негативный сценарий семейных отношений, заложенный в детстве. Если отец избивал мать, тем более, на глазах у сына, вероятность, что он будет поступать так же со своей женой, очень высокая. И даже если наблюдая в детстве такие сцены, он ненавидел отца, сильно переживал за мать, пытался защитить ее, картина насилия «в воспитательных целях» останется в его памяти. И это будет единственный способ решения семейных конфликтов, который он знает.
  2. Психология несостоявшегося мужчины, неудачника с заниженной самооценкой, слабого, не уважаемого в социуме человека. Он ненавидит свою слабость и ищет способ хоть как-то доказать себе, что может быть сильным, может над кем-то властвовать. Путь и над слабой женщиной, пусть и с помощью кулаков.
  3. Конфликт менталитетов. Чаще всего он становится причиной насилия в семьях, где муж и жена относятся к разным этническим группам. Например, в союзах кавказских мужчин и славянских женщин.
    Темпераментные грузины, армяне, азербайджанцы часто влюбляются в ярких славянских красавиц. Мужчин привлекает их раскованность, веселость, открытость. Славянки в свою очередь млеют от страстности, энергии, любвеобильности, щедрости кавказцев.

Если мужчина поднял руку на женщину психология. Если мужчина поднял руку

В отношениях далеко не редки случаи, когда мужчина поднимает руку на свою даму, в таких случаях женщины обеспокоены агрессивным поведением второй половинки.

Тысячелетиями существует проблема семейного насилия. Передовые технологии, окультуривание населения, развитие общества в целом - ничто не может помочь ее решить. Верить, что мужчина исправится и это последний раз? Увы, надежда несбыточна. Мужчина, истинно любящий женщину, не сможет причинить ей боль.

Что делать, если женщина стала жертвой домашнего насилия?

  • Защищайтесь, драка хорошим не закончится.
  • Кричите, зовите на помощь.
  • Постарайтесь спрятать в ванной комнате.
  • Просите помощи у соседей.
  • Вызовите полицию.

Советы психолога:

  • В первую очередь не допускать побои и унижения.
  • Не опускать руки и не сетовать на свою несчастную судьбу.
  • Подумайте, какова причина такого поступка мужчины, стоит продолжать с ним жить?
  • Трезво оцените ситуацию, взвесьте положительные и отрицательные качества своей половинки. Если положительные качества перевешивают, попытайтесь изменить микроклимат в семье.
  • Не стоит приносить себя в жертву. Уважайте себя, имейте чувство собственного достоинства, тогда мужчина не осмелится поднять руку.
  • Если однажды муж ударил – не пускать все на самотек. Уйдите на время к родителям или друзьям. И когда вернетесь, уже с условием, что если это повторится – расстаетесь навсегда.

Почему мужчина поднимает руку на женщину

Мужская психология выделяет несколько причин, по которым мужчина может позволить поднять руку на женщину.

  • В детском возрасте он постоянно наблюдал в доме скандалы и сцены домашнего насилия. В этом случае сложилась модель семьи, в которой рукоприкладство - норма.
  • Зачастую мужчины избивают женщин по причине психологических и психических проблем. Такие мужчины имеют низкую самооценку, не уверенны в себе. Обижая слабых и беззащитных, они самоутверждаются, поднимаясь в собственных глазах.
  • К сожалению, не редки случаи, что муж, избивая жену, выплескивает свою агрессию. Неприятности на работе, разлад с родственниками, друзьями может негативно сказаться на женщине, если мужчина не посещает спортивные секции. И вторая половинка может просто стать грушей для битья.
  • Львиная доля семейного насилия совершается под воздействием алкоголя. Находясь под действием зеленого змия мужчины плохо себя контролируют и совершают поступки, о которых, протрезвев, жалеют.
  • Мужчины практикуют рукоприкладство, если жена часто его провоцирует.

Если поднял руку один раз…

Каждая женщина, на которую мужчина поднял руку задается одним вопросом: А будут ли еще разы?

Большинство психологов утверждают, что если мужчина поднял руку один раз, поднимет и во второй. Не верьте обещаниям, что этого больше никогда не повторится, и это был один единственный раз. Это всего лишь оправдания своему поступку. Ударив женщину, мужчина переступает рамки дозволенного и границы воспитания, ведь с детства мальчиков учат, что девочек бить нельзя.

Любой мужчина, какого бы он не был телосложения, сильнее женщины. Она не может дать достойный отпор. К сожалению, как показывает практика, человека изменить нельзя. Перестанет он быть деспотом и тираном только в случае потери физической силы.

Стоит ли прощать

Если вы решили простить мужчину, осмелившегося поднять руку, будьте готовы к тому, что это неоднократно повториться. Будучи легко прощенным, он получает зеленый свет на дальнейшие подобные действия.

Прощать, конечно, за побои нельзя. Это угроза вашей красоте, здоровью, и даже жизни. От мужчины, практикующего рукоприкладство, несомненно стоит уходить, иначе это неоднократно повторится.

Нельзя одновременно любить и уважать свою женщину, и при этом ее избивать. Семью, в которой появилось домашнее насилие, нет смысла сохранять. Если мужчина смог поднять руку на более слабого, он не остановится.

Часто бывает, что решительные перемены в жизни пугают женщин, и сделать серьезный шаг, начиная новую жизнь, в которой нет места недостойному мужчине, тяжело. Но правильный выбор должен быть сделан рано или поздно. Удачи!

Муж избивает жену куда обратиться. Порядок действий

Муж избивает жену куда обратиться. Порядок действий

Засвидетельствование побоев

Если женщиной принято решение действовать решительно и не давать мужу спуска, ей придется придерживаться следующей после последовательности действий:

  • Снять и засвидетельствовать побои. Сделать это можно в Бюро судебно-медицинской экспертизы или в обычном травмпункте. В первом случае услуга платная, но зато на руках у женщины будет документ, который будет основным подтверждением осуществления насилия над женщиной. В нем будут четко указаны такие данные, как уровень нанесенного побоями ущерба здоровью, количество травм и их характер. Немаловажное значение также имеет и то, что в данном документе будет подтвержден факт того, что женщина не сама себе нанесла эти травмы. К такой хитрости нередко прибегают адвокаты насильников. Если воспользоваться услугами травмпункта, данного документа на руки женщина не получит. Врач составит справку, в которой будет подтверждено наличие побоев, установлена их тяжесть. Затем эта справка передается непосредственно в полицию. Точных сроков, на протяжении которых необходимо проводить освидетельствование нет, но врачи и правоохранители единогласны в том, что лучше делать это не позже, чем через 2 дня после трагедии. Следует обратить внимание на то, что на документе обязательно должна стоять мокрая печать медицинского учреждения.
  • Обратиться в полицию . Если муж избил жену, куда обратиться после снятия побоев? Теперь можно направиться в отделение полиции, где написать заявление. Сотрудники полиции проведет проверку указанных в заявлении событий. При их подтверждении против мужа будет возбуждено уголовное дело. Если же полиция не найдет подтверждения произошедшему, тирану будет вынесено предупреждение, в результате чего он будет поставлен на учет, как хулиган. Этот шаг следует сделать обязательно. В противном случае при разводе у женщины не будет доказательств того, что она обращалась в правоохранительные органы с просьбой о наказании мужа агрессора.
  • Прокуратура. Если сотрудники полиции будут затягивать дело или спишут все на обычнее семейные разборки, женщин имеет право обратиться в прокуратуру. Не рекомендуется делать этот шаг, минуя полицию. Прокуратура приступит к разбирательству только в том случае, если будет на лицо пассивность сотрудников полиции.
  • Найти свидетелей. Если муж по отношению к жене оказывает насилие не один раз, об этом рано или поздно станет известно соседям, родственника или сослуживцам. У многих людей женщина вызовет сочувствие. При разбирательстве дела в суде они могут дать показания о том, что были свидетелями насилия мужа . Это сыграет на руку пострадавшей жене.
Категории: Рука на женщину