Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Мудры: йога пальцев.

21.02.2017 в 10:26

Искусство мудр появилось в Китае более двух тысяч лет назад, остатки этого древнего учения дошли и до нашего времени. С одной из мудр знакомы все, кто хоть раз видел асану "Лотос" из йоги. В этой позе руки свободно лежат на коленях ладонями вверх, при этом указательный и большой палец сомкнуты в кольцо. Эта позиция пальцев рук называется.
Мудры: йога пальцев.
Мудрой знания и является одной из наиболее важных. Ее применение рекомендуется для снятия эмоционального напряжения, беспокойства, тревоги, тоски, печали и депрессии, а также для улучшения мышления, активизации памяти и концентрации потенциальных возможностей. Общее количество мудр назвать довольно сложно, только самых основных насчитывается около 30 позиций. С помощью той или иной мудры пальцев можно решить самые разные проблемы: справиться с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта, болями в суставах, стрессом, пониженным иммунитетом и т. д. так в чем заключается чудодейственное действие йоги мудр?
Целители древнего времени полагали, что правильная жизнедеятельность организма зависит не только пищи, но и от поступающей из космоса энергии. Поэтому наряду с кровеносными сосудами в нашем организме имеются и энергетические каналы. Лишь в том случае, если один из них перестает работать правильно, то начинаются проблемы со здоровьем. Причина таких сбоев может быть разной - от плохой наследственности до стресса, а результат в любом случае один - болезнь. Йога пальцев (мудры) может восстановить нормальный ток энергии и решить возникшие проблемы.
Происходит это благодаря тому, что шесть основных энергетических каналов, соединяющих сердце, головной мозг, легкие, печень, сосудистую систему, селезенку, толстый и тонкий кишечник, продолжаясь в руках и пальцах. Именно отсюда возникло такое распространенное мнение о том, что руки могут оказывать лечебное воздействие. Обычно это относится к лечению других людей, но мудры (йога пальцев) дают возможность помочь своему организму. Для этого нужно соединять пальцы в определенных комбинациях, что позволит активизировать энергетические каналы, восстановить правильный ток энергии и устранить "Неисправности" в больных органах.
Выполнять такие упражнения лучше в спокойной обстановке, сняв с рук все украшения.
Мудры.
Напряжения в руках и пальцах также следует избегать. Чтобы воздействие на организм было комплексным, нужно использовать несколько мудр, уделяя каждому упражнению 5-10 минут, повторив его 5-6 раз. Оптимальное время занятия - 45 минут, во время медикаментозного лечения заниматься нужно через полчаса после приема лекарств или за 30 минут до него.

Мудры: йога пальцев. 01
Мудры: йога пальцев. 02