Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Можно ли вылечить депрессию без антидепрессантов. Лечение: лекарства, психотерапия и здоровый образ жизни

05.09.2023 в 03:02

Можно ли вылечить депрессию без антидепрессантов. Лечение: лекарства, психотерапия и здоровый образ жизни

Можно ли вылечить депрессию без антидепрессантов. Лечение: лекарства, психотерапия и здоровый образ жизни

Успешное лечение скрытой депрессии затруднено сложностью постановки диагноза. В силу того, что в клинической картине превалируют физические расстройства, больной склонен подозревать наличие у него органической патологии и не рассматривает консультацию у психиатра в качестве необходимой меры. В таких случаях долгое время пациент не получает адекватной помощи.

Однако совершенно правильно начинать лечение болезни с врача общей практики. Ибо, наряду с возможностью не обнаружить за соматическими симптомами психическое расстройство, существует опасность пропустить органическое заболевание, если не провести тщательное и всестороннее обследование. Только после того, как по результатам обследования будут исключены соматические причины болезни, можно обращаться к помощи психиатра.

Лечение скрытой депрессии включает использование антидепрессантов, транквилизаторов, седативных средств, психотерапии. Выбор методики лечения осуществляет врач в соответствии с клинической картиной, наблюдаемой у конкретного пациента. Поскольку антидепрессанты и транквилизаторы могут иметь серьезные побочные эффекты, их прием больным должен находиться под постоянным контролем специалиста. Терапия скрытой депрессии дает положительный эффект через несколько недель, но продолжать лечение следует от 3 месяцев до полугода.

Здоровый образ жизни — необходимое условие для выздоровления. Улучшить свое состояние возможно, соблюдая несложные правила:

  • рационально организовав свою профессиональную деятельность так, чтобы отдых занимал в ней достаточно времени;
  • следуя режиму дня: прием пищи, отход ко сну и подъем в определенное время;
  • ежедневно занимаясь аутотренингом (настрой на положительные эмоции, релаксация, прослушивание успокаивающей музыки);
  • уделяя внимание физической активности (прогулки, бег, плавание и любой другой вид деятельности, приносящий удовольствие);
  • увеличив пребывание на свежем воздухе;
  • регулярно выделяя время для занятий любимыми делами.

Форум тех, кто победил депрессию. Как я победила депрессию

колыбелька

Не реклама, просто хочу поделиться. Была у меня жудкая, чуть ли не трехлетняя, непроходящая депрессия. И все было плохо. Поверьте, хуже некуда. Топиков тут анонимных открывала -- штук двадцать на разные темы:))) Рыдала ежедневно в подушку. Мир был черный-пречерный. И так -- почти три года. И вот, буквально два месяца назад, совершенно случайно в аптеке мне посоветовали попить витаминки -- "Витрум супер стресс". Я без особой надежды купила. И что вы думаете? Меня сейчас не узнать! Сама себя не узнаю. И вроде бы объективные обстоятельства не изменились. Но отношение к ним поменялось в корне. И, удивительно, что некоторые проблемы начали решаться как бы сами собой, и выходы из прежних тупиков вдруг понаходились. Короче, к чему я веду. Не к тому, что эти витаминки -- самые лучшие, наверно, они просто для меня оказались таковыми. Веду к тому, что все наши депрессняки -- это всего лишь химия в мозгах. Недостача того или иного элемента, гормона, может быть, или еще чего. Вот.

Za

Аксиома наукой доказанная, что депрессия не что иное как химический дисбаланс и ее надо лечить. Все разговоры здоровых людей что надо думать позитивно, отдохнуть и т.д. до фени. Славо Богу что Вы наткнулись на лек-во которое Вам помогло. А все ж таки лучше к доктору. Вот представьте себе что Вы не 3 года ждали избавления, а при первых симптомах пошли к доктору, пролечились и были здоровы и счастливы вместо того что бы реветь в подушку. А еще представьте каково людям которые с Вами живут? Легко жить с мужем/женом, отцом/матерью/детьми которые в депрессии. Это ужасно.

Aneles

хочу вас поздравить с победой, хорошем настроением) искрене рада за вас!!! так держать.

kotoffey

Совершенно верно!

Можно ли вылечить депрессию антидепрессантами. ПОМОГИ СЕБЕ САМ

Выходу из депрессии способствует ряд шагов, которые нужно сделать, учитывая вышеизложенное. Их эффективность доказана людьми, страдающими разными видами данного расстройства, на собственном опыте. 

1. Очень важно правильное питание – здоровый рацион позволяет чувствовать себя хорошо физически и быть в хорошем настроении. В него не входит все, что называется фастфудом: биг-маки, куры-гриль, картофель-фри. хот-доги и т.п. Эти продукты быстрого приготовления способны отравить организм, внести в него множество токсичных веществ. К опасности в этом смысле можно отнести и мясо.

Гораздо полезнее жирные сорта морской рыбы, орехи, твердый сыр, фрукты (особенно яркие), овощи, морская капуста. Неплохой вариант – шоколад, однако с ним нужно быть осторожным, так как избыток сладкого отрицательно влияет на фигуру, а лишние килограммы могут, в свою очередь, опять-таки спровоцировать депрессию.

2. Еще один из отличных способов, как выйти из депрессии – нормализовать сон. Никаких подручных « помощников » для того, чтобы быстро засыпать и полноценно спать до утра, не просыпаясь от каждого шороха, использовать не стоит (имеется в виду снотворное или алкоголь, хотя народные средства в виде отваров вполне подойдут). Можно действовать таким образом:

  • ввести в привычку ложиться спать строго в определенное время, а не когда захочется или как получится;
  • наиболее природный режим сна для человека – засыпать до полуночи, а еще лучше – в 10 вечера, а вставать рано. В этом случае сон имеет лечебные восстановительные свойства;
  • перед сном нецелесообразно смотреть новости, фильмы с негативной окраской типа триллеров и хорроров, а также читать что-то подобное - это может спровоцировать кошмары;
  • ужин должен быть ранним и не плотным;
  • спальню необходимо проветрить, можно принять теплую ванну, выпить стаканчик теплого молока с медом, попросить члена семьи сделать массаж.

 3. Физические нагрузки – отличный вариант выхода из депрессии. Мы живем в эпоху гиподинамии, мало движемся, теряем мало энергии. А вот еще не так давно, у наших дедушек и бабушек, не говоря о далеких предках, такой проблемы, как депрессии, не было, хоть и жизнь у них была не из легких. Они больше работали физически, передвигались пешком, у них не было такого количества «умных» бытовых приборов, облегчающих домашние заботы.

Поэтому нам нужно выделять какое-то время в день для физической активности, будь то неспешные прогулки, бег, работа в палисаднике или на приусадебном участке, занятие фитнесом или на тренажерах, хождение пешком. Чаще нужно бывать на свежем воздухе – он улучшает обмен веществ и обогащает организм кислородом.

4. Позитивное мышление очень важно для выхода из депрессии. Раскрасьте яркими красками депрессивную серость, думайте о хорошем, делайте добро людям. Улыбайтесь, ищите в окружающих лучшие стороны. Если кто-то рядом представляет собой сплошной негатив и ничего с этим поделать нельзя, просто до минимума сократите общение с ним.

5. Делайте то, что нравится. Любимое дело, хобби, зарядит положительной энергией, позволить быстрее и лучше отдохнуть после тяжелого трудового дня, отвлечет от забот и дурных мыслей.

6. Чтобы выйти из депрессии нужно себя побаловать, подарить положительные эмоции. Для женщин роль депрессанта играет шопинг. И все равно, какие это будут покупки, мелкие или крупные, но они все равно порадуют. К слову сказать, шопинг хорош и для мужчин, но им понравятся не украшения, наряды или обувь, а что-то связанное с их увлечением: снасти для рыбалки, ружье для охоты, инструмент.

Положительные эмоции дарит также разнообразие. Это может быть путешествие, поход в ресторан, кино или театр, дельфинарий.

Ведите здоровый образ жизни, избавьтесь от вредных привычек и комплексов, вовремя лечите появившиеся соматические болезни, не копайтесь в себе и не нойте, избегайте  стрессовых  ситуаций. Можно завести питомца – любимые зверушки оказывают положительное терапевтическое влияние на людей.

А теперь о главном: чтобы получилось выйти из депрессии самостоятельно, нужно ценить каждый миг своей жизни. Она дается один раз и ею нужно наслаждаться, чтобы ничего не проходило мимо. Не следует зацикливаться на неудачах, считать любую проблему глобальной. Выбросьте все из головы, любите и цените близких, общайтесь, наслаждайтесь каждой минутой.

Можно ли вылечить депрессию самостоятельно. Про первый опыт лечения у психиатров

Этот период пришелся на момент окончания техникума. Надо было идти в большое плавание, устраивать жизнь, думать, кем быть. А получилось так, что я хотела только одного — стать совершенной. Это было самоуничтожение в прямом и переносном смысле, физически и морально, смешанное с чувством вины, затяжная депрессия. Мое некрепкое здоровье стало еще хуже.

В самый пик было очень плохо, и я попросила о помощи. Через диагностический центр в Крылатском меня направили в стационар НЦПЗ РАМН. Я ревела, у меня были истерики, и я согласилась на лечение в психиатрическом стационаре, главное побороть депрессию.

Для родителей это решение стало шоком, и они отдалились. Как это так? Твой родной ребенок — псих? Обвиняли меня и бабушку. Помочь мне выйти из депрессии? Об этом не было и речи!

Хотелось совсем другого. Хотелось, чтобы мама обняла и сказала, что все будет в порядке. Но этого не происходило. У папы и мамы были истерики, мы почти перестали общаться.

Хотелось, чтобы мама обняла и сказала, что все будет в порядке. Но этого не происходило. У папы и мамы были истерики, мы почти перестали общаться.

Я легла в психиатрическую клинику примерно на три недели. Чтобы справиться с депрессией, мне назначили медикаментозную терапию и разговоры с психологом.

Медикаменты были достаточно жесткими, а ведь я почти ничего не ела. На истощенный организм, наверное, это оказало еще больший эффект. Жить на таких препаратах было невозможно, я перестала что-либо соображать. Более спокойной я не стала, улучшений не было.

Я не признавала свою ответственность, самоуничтожение и то, что это вызвано моими экспериментами с весом. Я винила кого угодно. Я винила родственников за то, что испортили мне психику, но не задумывалась, что тоже имею к этому прямое отношение. Я могла только плакать и ничего не могла объяснить. Я не понимала, как выбраться из депрессии. Работа с психологом ничего не дала.

Я поняла, что надо выписываться, потому что не видела эффекта. Врачи сказали принимать лекарства после выписки, еще очень долго, потому что заболевание так просто не проходит. Я не придала этому значения и перестала пить лекарства в один день. Решила, что смогу самостоятельно справиться с депрессией. Это был новый шок — думаю, наркоманские ломки примерно такие же. Я не знала, что делать, чтобы стало лучше. Это были ужасные, убийственные ощущения, когда тебя крутит и выворачивает наизнанку, и ты куда-то проваливаешься.

Я не придала этому значения и перестала пить лекарства в один день. Это был новый шок — думаю, наркоманские «ломки» примерно такие же.

Здоровье не улучшилось, отношения с родными не улучшились. Я жила с родителями. Работала в зоомагазине продавцом. До этого я закончила техникум, потом поступила в институт.

Можно ли вылечить хроническую депрессию. ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ДЕПРЕССИИ В КЛИНИКЕ РОСА

— это затяжное психологическое расстройство, которое характеризуется комплексной симптоматикой, включающей стойкое снижение настроения и жизненного тонуса, заторможенностью и пониженной двигательной активностью, пессимистичным настроем, преобладанием негативных мыслей, ухудшением общего состояния. Хронической считается депрессия, которая продолжается более 2 лет. При перетекании в хроническую форму у больных наблюдаются сезонные обострения подавленного состояния, развиваются различные вегетативные расстройства.

Симптомы хронической депрессии комплексные, делятся на несколько групп и присутствуют в разных сочетаниях, с разной степенью выраженности в зависимости от психотипа личности, его возрастных и иных особенностей. Так, у больного могут наблюдаться 4 группы симптомов: тревожно-депрессивные, астено-депрессивный, фобический, ипохондрический.

Классическая депрессия может перерасти в хроническую, когда на человека влияют различные социально-психологические факторы, повторяющиеся жизненные неурядицы, дополненные личными особенностями характера и психотипа, имеющимися системными заболеваниями и нарушениями, а также при отсутствии адекватного лечения или при неправильно подобранном лечении.

Можно ли вылечить хроническую депрессию. ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ДЕПРЕССИИ В КЛИНИКЕ РОСА

Когда депрессия приобретает хронический характер, ее симптомы становятся менее выраженными, чем при острой форме, у больных отмечаются ухудшения и улучшения состояния, что часто может привести к затягиванию с обращением к врачу. Основными симптомами являются апатия, безразличие, плаксивость, преобладание негативного настроя, хроническая усталость. К ним добавляется и ухудшение общего состояния: бессонница, головные боли, нарушения аппетита, боли в разных частях тела, снижение либидо. Тяжелые психические нарушения при хронической форме депрессии возникают редко, однако, затяжная и длительная депрессия опасна тем, что вызывает серьезные проблемы, касающиеся не только социального поведения, но и нормальной работы всего организма, а кроме того она может свидетельствовать о наличии органической мозговой патологии.

Можно ли вылечить хроническую депрессию и как от нее избавиться? Лечение в данном случае, естественно, возможно, но оно будет длительным, многоступенчатым и возможно потребует сочетания амбулаторной и стационарной формы.

Вкомплексный и ступенчатый подход к лечению хронической депрессии, основанный на учете индивидуальных особенностей каждого пациента. У нас имеется собственный психиатрический стационар, что может предложить далеко не каждая частная клиника в Москве, а значит, мы можем принимать даже пациентов с тяжелыми психическими нарушениями.