Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Можно ли от йоги похудеть?

18.03.2023 в 19:26

Мне периодически задают этот вопрос. Что я могу ответить? И да и нет.
Йога как физическая нагрузка к похудению не ведёт. Даже самые интенсивные её формы, как например аштанга виньяса, по расходу калорий сопоставимы с обычными кардиотренировками. К тому же есть исследования, показывающие, что йога не только не увеличивает уровень базового метаболизма, а даже несколько его снижает.


Можно ли от йоги похудеть?
Но йога действительно помогает похудеть. Дело в том, что современный человек очень много ест. А всё потому, что еда для нас не пища, а источник радости. Те, кто пробовал более-менее длительное голодание, знают, что тело на третий - четвёртый день уже есть не хочет, но очень хочет мозг. Мы слабо представляем, какую огромную часть положительных эмоций даёт нам еда. Любая. На самом деле мы едим, чтобы расслабиться, снять напряжение и тревогу и, наконец, чтобы почувствовать себя живыми.

И вот в этом йога может помочь. Успокоиться, снять стресс, обрести стабильность, почувствовать, что жизнь - то налаживается. И перестать жрать.
Так что если рассматривать йогу не как смешную экзотическую гимнастику, а как инструмент для изменения образа жизни в сторону большей стабильности, гармоничности и продуктивности, то она действительно поможет привести вес к более физиологичным цифрам.
При этом занятия йогой при соответствующей адаптации подходят для людей разного возраста, физической подготовки и комплекции, ведь мы же помним, что йога - это не про тонкую талию и плоский живот, а про качество жизни.