Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Могут ли быть бывшие супруги друзьями. Дружба между бывшими супругами: возможно ли это?

07.11.2019 в 19:18

Могут ли быть бывшие супруги друзьями. Дружба между бывшими супругами: возможно ли это?

Могут ли быть бывшие супруги друзьями. Дружба между бывшими супругами: возможно ли это?

На сегодняшний день процент разводов очень высок. При этом многие бывшие супруги вынуждены, так или иначе, взаимодействовать друг с другом. Это может быть на почве профессиональной деятельности, наличия общих друзей или знакомых и так далее. В таком случае, когда бывшие супруги часто пересекаются, возникает вопрос, а нужно ли поддерживать дружеские отношения и насколько это возможно. О дружбе между супругами в разводе и о том, зачем это нужно и чем чревато, читайте далее.

Нет места для дружбы
Развод это, прежде всего стресс. Этот не всегда быстротечный процесс, как правило, сопровождается обилием негативных эмоций и переживаний. Часто даже бывает такое, что один из главных героев сего действа испытывает серьезную психологическую травму. Она может быть связана с разочарованием, обидой или другими неприятными переживаниями. Масштаб травмы может быть настолько серьезным, что без помощи специалиста справиться с ней не удается.

Исходя из всего вышесказанного, стоит заметить, что у многих людей после развода, на фоне всех переживаний может возникать резкая неприязнь к бывшему супругу. И отчасти это нормально. Иногда неприязнь бывает таковой, что одного лишь упоминания о человеке может быть достаточно для серьезных переживаний. В таких случаях, когда один из бывших супругов или тем более оба испытывают такую резкую неприязнь друг к другу, о дружеских отношениях и вовсе говорить не приходиться.

В таких ситуациях, бывшие супруги стараются не то что не общаться, а и вовсе избегать друг друга. Это в принципе очень уместно в случаях, когда развод был особо болезненным и у бывших спутников остались глубокие «душевные» раны. Возможно впоследствии, при помощи великого лекаря времени, они и смогут наладить и поддерживать хорошие отношения.

Есть ситуации, в которых отношения между бывшими супругами нежелательны даже если они и готовы их поддерживать. Например, иногда бывает такое, когда один из бывших супругов, несмотря на весь негативный осадок, все еще хочет и даже надеется восстановить отношения. Он может воспринимать разрыв как неокончательный. В такой ситуации, поддержание отношений или просто регулярные встречи могут подпитывать надежды желающего все вернуть. Причем, такой человек может себя обнадеживать даже если и нет явных и объективных на то причин.

Такие ложные надежды могут ограничивать человека от новых знакомств и отношений. Он может сознательно отказываться от новой жизни, так как все еще питает надежды насчет восстановления разорванных отношений.

Читай также: Развод. Откровенно о ошибках

В целом однозначно сказать нельзя, нужно ли специально налаживать дружеские отношения между бывшими супругами или нет. Однако отвергать их тоже не надо, если нет на то объективных причин, описанных выше.

В принципе отношения дружбы поддерживать с бывшим супругом можно при условии отсутствия серьезных душевных травм и при способности вступать в отношения новые. В таком случае дружба между бывшими спутниками может свидетельствовать об их зрелости и готовности начать новую жизнь.

Существует много людей, которые после развода остаются или вновь становятся хорошими друзьями и при этом отлично ладят друг с другом.

В качестве заключения стоит отметить, что не столь важен факт существования дружбы после развода, сколько важна способность прощать, мириться и признавать собственные ошибки. Ведь наладить отношения с бывшим супругом может не каждый. Тот же, кто может, демонстрирует наличие определенных качеств, таких как зрелость, ответственность и так далее. Ведь, несмотря на то, что развод сопровождается массой негативных эмоций, наверняка каждый, если постарается, сможет вспомнить и много чего хорошего, связанного с бывшим супругом. Таким образом, получается что человек, идущий на контакт с бывшим супругом, как бы признает, что тот в свою очередь не только многое отнял, в частности время, но и что-то привнес.

Дружба с бывшими лабковский. 20 жестких цитат психолога Михаила Лабковского о здоровой любви и неврозах

Предлагаем вашему вниманию 20 эпатажных цитат психолога Михаила Лабковского, которые вызвали столько споров. Равнодушных нет: кто-то их полностью принимает, кто-то с негодованием отвергает. И для тех, и для других его слова имеют огромную силу. В их основе «здоровый цинизм» и многолетний опыт.

1. Здоровый человек не хочет выйти замуж. Первое, что вы должны сделать, — это перестать хотеть выйти замуж. Иными словами, если вы хотите выйти замуж, вам надо перестать об этом думать, обесценить саму идею.

2. Залог счастливой семейной жизни, брака и секса с одним партнером только в одном — в стабильной психике. Не уступки, не компромиссы — это все прямая дорога к кардиологу или онкологу. Когда у человека стабильная психика, он может прожить с одним партнером всю жизнь. И любить его одного.

3. Людей не любят за то, что они прогибаются. Женщина будет для мужчины просто пустым местом, если про нее нельзя сказать, кто она, что она и что она любит на завтрак. Парадокс заключается в том, что стервозных женщин мужчины просто обожают.

4. Причина женских проблем не в том, что он ведет себя как козел. Причина в том, что у нее есть невроз, который требует выхода. И для этого выхода нужен определенный человек и отношения, в которых она могла бы страдать. Поэтому она специально вступает в такие отношения, потому что у нее с детства есть психическая потребность в этом.

5. Мы меряем любовь уровнем страдания. А здоровая любовь — это про то, насколько ты счастлив.

6. Когда стюардесса демонстрирует вам спасательные средства, что она говорит про кислородные маски? «Если вы путешествуете с ребенком, обеспечьте маской сначала себя, потом ребенка». В этом вся фишка. Все пытаются помочь ребенку, оставаясь абсолютным психом. Так это не работает. Если хотите, чтобы ребенку было хорошо, сделайте сначала что-то со своей головой.

7. Мужчины так устроены, что еще со времен своей матери подходят только к тем, кто глазами дает им одобрение. Здоровый мужчина — как ребенок. Он подходит, когда женщина улыбается ему, смотрит ему в глаза…

8. Здоровые люди всегда выбирают себя, а невротики — отношения в ущерб себе, и в этом самая главная разница.

9. Женщина никогда не должна терпеть в отношениях то, что ей не нравится. Она должна сразу об этом говорить, и, если мужчина не меняется, она должна с ним расстаться.

10. Мужчинам, как детям, нравится, когда у женщины есть характер.

11. Если человек другому человеку заменяет весь мир, это означает, что своего мира у него попросту нет.

12. Одиночество — это не отсутствие любви вокруг. Это отсутствие интереса к себе, причем с детства.

13. Насчет поиска партнера скажу, а кого искать-то? Единственное качество, которое может быть у твоего партнера, — это то, что он тебя цепляет. Все остальное не играет никакой роли вообще. Если ты его любишь, переживаешь за него, волнуешься — тогда нет никаких «планок».

14. Что надо сделать, чтобы выйти замуж? А всего-навсего надо сделать только одно — быть самой собой. Этого достаточно. И любят в принципе только за это.

15. Вы знаете, в чем принципиальная разница между здоровым человеком и невротиком? Здоровый человек тоже страдает, но от реальных историй. А невротик страдает от историй вымышленных. А если страданий не хватает, он еще догоняется любимым Кафкой, Достоевским и бутылкой.

16. Если вам не нравится, как ведет себя мужчина, не надо искать оправданий его поведению. Ситуация, в которой «он не перезвонил», для здоровой девушки означает конец отношений, для нездоровой — начало любви.

17. Как сказал писатель Кристофер Бакли (автор романа Thank you for smoking, есть еще фильм такой), не надо есть в ресторане под названием «Как у мамы» и ложиться в постель с женщиной, у которой проблем больше, чем у тебя.

18. Скромность никого не украшает. В силу закомплексованности, неуверенности и низкой самооценки девушка живет без секса и отношений не потому, что она страшная, а потому, что она плохо к себе относится. Задача психолога — избавить ее от этого.

19. Семейная терапия – это развод. Только один вид семейной терапии считаю действительно полезным – посредничество психолога при разводе. Но именно его в России не практикуют.

20. Единственное время в жизни человека, когда он объективно зависим и когда его можно считать заложником – это детство и зависимость от родителей. Длится это сравнительно недолго. В остальных случаях пребывание в любых отношениях есть выбор взрослого человека.

В Библиотеке «Главная мысль» вы можете прочитать обзор по книге известного семейного психолога Гэри Чепмена «Пять языков любви» , в которой он рассказывает о своей методике сохранения брака.

Зачем бывший хочет дружить. Минусы дружбы между бывшими

Дружба с бывшим – это, конечно же, прекрасно – полное взаимопонимание, поддержка, теплые отношения и гармония, которой так не хватает в любовных отношениях. Вы больше не будете терпеть бесконечные упреки, сцены ревности, ведь обязательства – это больше не ваш конек!

Однако есть ли дружба между бывшими? Чтобы ответить на этот вопрос, стоит, прежде всего, задуматься, как сильно вы дорожите человеком, с которым состояли в близких отношениях?

Возможно, вы не сможете его воспринимать, как друга или приятеля, с которым можно увидеться за бокалом игристого и впервые за длительное время не намекнуть на страстную ночь и даже не взять за руку. Если бывший хочет дружить, а у вас никак не получается принять его в этой роли, лучше вовсе отказаться от общения, ведь в ином случае всплывет огромное количество минусов:

  • А чувства-то остались! Быть может, у вас никак не получается забыть эти великолепные моменты, когда вместе ходили в кино, гуляли за руку по парку, улыбались маленьким детям и выбирали имена своим будущим непоседам…
  • Бывает и другой случай – ваш партнер питает теплые чувства и рассчитывает на возвращение, однако вы уже полностью перегорели. В данном случае стоит оборвать все концы, ведь иначе можно не только причинить боль своему бывшему возлюбленному, но и полностью разрушить теплые отношения.
  • Помеха новым отношениям. Если вы смогли найти новую любовь, а старая совсем не дает покоя и жизни, постоянно вызывая новые ссоры и скандалы, взвесьте все «за» и «против». Стоит ли отказываться от счастья в настоящем, ради сомнительного прошлого? К сожалению, огромное количество пар, согласно многочисленным статистикам, распадаются из-за того, что один из партнеров не может разорвать отношения со своей старой любовью. Позвольте себе быть счастливыми, ведь недаром говорится: «Кто старое помянет, тому глаз вон». Только здесь дело еще сложнее — оно касается любви.
  • Не получится обсуждать свою личную жизнь. Вряд ли у вас получится просить советы у своего бывшего партнера на тему настоящей любви. Сразу всплывет откуда-то взявшаяся ревность, которая вызовет только неудобные моменты.

Дружба с бывшим мужем. Когда дружба с бывшей становится опасной

Эффективных методов «профилактики», помогающих не дать дружбе перейти в «повторные» отношения, не так уж много. Да и, собственно, ничего конкретного здесь посоветовать нельзя. Надо только постоянно поддерживать контакт с мужчиной, быть понимающей и отзывчивой. Тогда он со временем привыкнет, что вы для него все-таки ближе, чем бывшая. А как понять, что этот «план» не удается? Дальше представим тревожные звоночки, появление которых как раз и должно взволновать.

  1. Скрывает дружбу с бывшей. Возможно, он не хочет вашей ревности. Соответственно, постарается скрыть дружеские отношения. Но не до фанатичности. Например, если вы вместе с ним где-то встречаете бывшую, он не станет делать вид, что ее совсем не знает. Он хотя бы поздоровается. Это нормальное поведение человека, которому нечего скрывать. Если же он месяцами скрывает общение, всячески обходит эту тему, просит вас «не начинать», тогда можно начать волноваться. Но это при условии, что вы уже знаете об их общении от других и просто проверяете, как мужчина отреагирует на такие вопросы.
  2. Другой случай – вы уже знаете об их дружбе, вроде все утрясли и обговорили с самим мужчиной. Он ничего не скрывает, не отмалчивается при случайной встрече вашего «треугольника»… Что тут может насторожить? Например, приоритет бывшей перед вами. Дружба с бывшей должна быть все-таки далеко не на первом месте. Их встречи или их общение никогда не могут становиться причиной нарушения ваших совместных планов.
  3. Сравнения. Сравнения возможны и без дружбы с бывшей. А суть их в том, что парень (мужчина) ставит прошлую девушку в пример или, наоборот, постоянно говорит, что вы лучше. Ни первый, ни второй варианты не уместны. Вообще, любые сравнения, даже если они в вашу пользу, говорят о том, что мужчина думает о бывшей, примеряет возможность вернуться к ней, размышляет о правильности своего актуального выбора. Согласитесь, не очень приятно?
  4. Рассказы о «замечательных прошлых временах». Если помните, выше мы говорили об идеализации прошлого… Так вот, если парень начинает думать или рассказывать о том, как раньше было хорошо, это вовсе не значит, что он хочет вас обидеть. Он, действительно, считает прошлое более интересным или приятным, чем настоящее. Почему это должно насторожить? А потому что за такими мыслями появляется желание вернуться в то время, за этим тянется и возобновление старых отношений. Они продлятся, скорее всего, недолго. Но ведь ваши отношения уже будут разрушены.
  5. Постоянная нервозность, замкнутость или агрессивность. В общем-то, сюда можно отнести любые резкие изменения в эмоциональном состоянии. Обычно такие перемены говорят, что идет сложная «внутренняя работа». Обычными словами – парень думает, что ему делать дальше. А думает он, потому что сомневается, стоит ли с вами продолжать отношения. Или лучше возобновить старые. И, когда подобное происходит на фоне недавно «вскрывшейся» дружбы, стоит переживать.

Отношения с бывшими психология. Отношения с бывшими мужчинами психология

Психологию отношений с бывшими мужчинами порой тяжело понять даже женщинам, которые еще вчера планировали совместное будущее. Чтобы не допустить ошибок, нужно понимать, как вести себя с предыдущими партнерами в разных жизненных ситуациях.

Бывшие мужчины — психология

Дамы могут принимать решение о разрыве союза по целому ряду причин. Случается так, что чувства со временем угасают, или же муж постоянно изменяет. Скорее всего мужчины будут молить о прощении, постоянно напоминать о себе, просить вернуться. Иногда угрозы сменяются действиями, доходит до насилия в семье.

Психология мужчин строится таким образом, что для них важно поставить последнюю точку. Представители мужского мира хотят прояснить ситуацию, понять, почему у них ничего не вышло с девушкой или супругой. Ущемляется мужское самолюбие, есть место для эгоизма и собственничества.

После нескольких лет совместной жизни появляется привязанность к партнеру. Нужно принимать такой факт во внимание. Человек испытывает душевные переживания, он привыкает к своему партнеру. В такой ситуации рекомендуется обязательно поговорить с мужчиной, пояснить, что стало причиной разрыва, желательно не перекладывать ни на кого вину, а принимать разумные для двух сторон решения. Честность и прозрачность поможет сохранить приятельские отношения в будущем, в некоторых случаях не исключается спасение брака.

Можно ли вернуть отношения

Если дама начинает постоянно звонить и напоминать о себе в сети — такие действия будут еще больше раздражать бывших возлюбленных. Лучший рецепт — проявить равнодушие, понять, что так сложились обстоятельства, и ничего не остается кроме того как принять их.

Демонстрация безразличия к восстановлению союза со стороны женщины еще больше заинтересует мужчину. Для него важно обладать и контролировать партнера, пусть и бывшего.

Не стоит предлагать мужчине остаться друзьями. Куда рациональнее просто поддерживать коммуникацию для решения вопросов об общих детях и имуществе. У каждого из участников союза должно быть личное пространство для построения новых, более успешных отношений.

Почему мужчины возвращаются

Для мужчин главное, чтобы решение о разрыве отношений принимали именно они. Так ситуация находится под контролем, и они точно уверены в правильности своих движений. Если развод инициируется с мужской стороны, то тогда нет терзаний о несбывшихся планах. Но есть ряд обстоятельств, которые могут вынудить вернуться в семью или возобновить союз:

  1. Любовница нашла другого мужчину. Ей стал неинтересным разведенный мужчина, перестал устраивать уровень дохода, выгнала из дома.
  2. Серьезная болезнь, вследствие которой требуется уход.
  3. Необходима моральная поддержка, так как возникли проблемы на работе или с близкими.
  4. Хочется проводить больше времени с детьми, быть с ними в постоянном контакте.
Буквально через год женщина снова обретает радость к жизни, ее начинают интересовать другие мужчины, если муж или возлюбленный не возобновил отношения. Для представителей мужского пола все выглядит несколько иначе: начинают скучать по старому укладу, постоянная смена любовниц их больше не увлекает, хочется домашнего уюта.

В любом случае необходимо грамотно взвешивать все плюсы и минусы отношений, имели ли они будущее, была ли любовь и уважение, насколько учитывались интересы двух сторон. Возможно, что время было потрачено зря, и намного перспективнее искать новых возлюбленных, чтобы быть счастливыми.

Понравилось - 10 баллов

Положительный отзыв - 10 баллов*

 Отрицательный отзыв - 1 балл*

Полученные оценки подставляются в формулу для вычисления средней оценки.
Формула также учитывает количество голосов за объект, для корректировки рейтинга у объектов с малым количеством голосов.