Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Мода на усы и бороду зависит от количества половозрелых мужчин в обществе?

05.12.2015 в 17:26

Специалисты из университета западной Австралии провели исследование на приматах и попутно выяснили, зачем современному мужчине растительность на лице.

В ходе исследования австралийские ученые рассмотрели "Знаки Отличия" 154 видов приматов, представляющих 45 родов. Каждый вид в ходе эволюции разработал свои средства привлечения внимания самок.

Мода на усы и бороду зависит от количества половозрелых мужчин в обществе?
Например, самцы носатых обезьян "Отрастили" длинные носы, золотистые курносые обезьяны - надгубные наросты, орангутанги - большие щечные мешки, гамадрилы - пышные шапки из серебристых волос, а самцы уакари обзавелись ярко - красными безволосыми мордами. Так же и борода в мире людей признаком доминирования является. Но ученых интересовали не столько признаки полового деморфизма, которые позволяют самцам выделиться из числа собратьев и быть замеченными самками, сколько эволюционные причины их формирования.

Анализируя вторичные половые признаки самцов обезьян, их образ жизни и социальные связи, исследователи пришли к выводу: половой деморфизм проявляется тем заметнее, чем крупнее сообщество приматов и чем сложнее их устройство.

Говоря простым языком, у приматов, живших в маленьких изолированных группах, самцы выглядят менее ярко и обходятся без дополнительных "Украшений", а в больших многоуровневых сообществах у мужских особей есть целый арсенал внешних признаков, которые помогают добиться расположения самки. И чем сильнее выражены эти вторичные половые признаки, тем более доминантным является самец и тем проще ему затмить конкурентов.

Авторы объясняют, что размеры групп у приматов сильно варьируются: например, на Борнео орангутанги ведут замкнутый образ жизни, в то время как мандрилы, проживающие в лесах южной Америки, объединяются в огромные стаи до 800 особей. Последним пришлось обзавестись целым арсеналом "Знаков Отличия": ярко - красным носом, обрамленным в голубоватые щечные мозоли, желто - оранжевой бородой, свидетельствующей об иммунитете, и цветным задом.

"Когда вы живете в небольшой группе, где все друг друга знают, нет никакой необходимости сигнализировать о своих качествах и конкурентоспособности с помощью украшений, - рассказал руководитель исследования Кирилл грютер. - в больших группах, где особи окружены незнакомцами, требуется быстрый и надежный способ оценки чей-то силы и качества, как раз в этом помогают украшения. Что касается людей, то в качестве таких средств для привлечения внимания используются декорирование тела, ювелирные изделия и другие элементы престижа".

Как утверждают исследователи, борода и усы как способ выделиться среди конкурентов были особо популярны среди британских мужчин в 1842-1971 годах, когда в обществе было много мужчин брачного возраста.

По мнению ученых, наличие бороды и усов даже на подсознательном уровне ассоциируется у прекрасного пола с более высоким статусом мужчины, а также со здоровьем и зрелостью: не каждый юноша может отрастить густую харизматичную бороду. Почему же сегодня не многие мужчины носят бороду? Ответ австралийских ученых прост: изменения в соотношении полов сделали конкуренцию не такой острой. Наличие одновременно усов, бороды и бакенбард ученые оценили по пятибалльной шкале полового деморфизма в пять баллов.