Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Миф о прокрастинации.

27.01.2017 в 18:26

Бороться с прокрастинацией - не самое глупое занятие. Есть много других способов бездарно потратить жизнь.
Доказательство я таким примером начинаю. Представьте, что вы пишете статью. Вам это нравится, вы предвкушаете результат и полностью отдались процессу. Вы наслаждаетесь, кайфуете, но вдруг захотели в туалет. По - малому. Бывает такое с организмом: ему плевать на творческий процесс, и если пришло время выделять наружу вещества, то будет об этом сигнализировать.


Миф о прокрастинации.
Вы можете не обращать внимания на дискомфорт в мочевом пузыре и всячески сосредотачиваться на тексте. Можете включать волю, как-то мотивировать себя, искать новые эффективные способы не отвлекаться на позывы. Но недолго. Самое грамотное в этом случае - признать потребность организма и таки пойти в туалет. Вернувшись, вы снова сможете легко сосредоточиться на статье и снова наслаждаться творчеством.
То же происходит при "Прокрастинации". Организм требует удовлетворить какую-то потребность, но - в отличие от нужды облегчиться - здесь вы этого не чувствуете. Потому что слышать позывы пи - пи нас очень хорошо обучили в детстве, а вот определять другие потребности - не очень. Голод, желание отдохнуть - кое-кто даже этого не чувствует и удивляется, почему работа идет так туго. А что говорить о "Более Тонких" потребностях, например, прожить какую-то эмоцию?

Потому и в борьбе с прокрастинацией - как в битве с бессонницей - победы не бывает. Можно выиграть сражение, но войну. И лучший способ не проиграть - это не вступать в схватку. То есть, понять, что никакой прокрастинации нет. Это миф, который придумали те, кто хочет паразитировать на доверчивых к "Научным" терминам людях. Равно же как и не существует лени. Это абстракция, которая угрожает тогда, когда в нее верят.
Есть только странное представление о том, что "Должен" и "важно" да нечувствительность к реальным потребностям организма.
Люди не слышат себя, но верят в какие-то идеи вроде той, что "Нужно Быть Эффективным, Делать Много Работы, Достигать Результатов". И плюют на телесные потребности, видя спасение , внимание, только в волевых усилиях либо в хитрых способах обмануть себя. Поскольку чувствительность к себе на нуле, все, что чувствуют прокрастинатороборцы - это "Странное Нежелание Работать", "неспособность сосредоточиться".
Как будто их мышление - одно, а организм - совершенно другое. Тело превращается во врага, которого надо любым способом победить, покорить. Но в схватке с самим собой победить невозможно.
И вот кто-то выбирает развивать чувствительность к себе, понимать свои истинные желания и способы их удовлетворять. И удовлетворив, такие люди смогут больше сосредоточиться на любимом деле и тем самым действительно быть эффективными.
А кто-то выбирает искать новые способы не отвлекаться и сосредотачиваться на том, что "Надо". И если они научатся побеждать свой мочевой пузырь, что ж - я буду им аплодировать стоя! В искусстве самообмана появится новая вершина. Виталий жданов.