Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Медитация при панических атаках. Что такое неврастения и как она развивается?

26.03.2022 в 09:29

Медитация при панических атаках. Что такое неврастения и как она развивается?

Невроз развивается в следствие расстройства деятельности головного мозга, а именно той части, которая в ответе за адаптацию человека. Последствия невралгии могут сказаться не только на психическом и эмоциональном состоянии пациента, но и негативно повлиять на работу различных систем организма и внутренних органов, так как в человеческом организме все взаимосвязано.

Тревога вызывает сильный выброс адреналина, который повышает секрецию гормонов гипофиза и инсулина, регулирующих работу щитовидной железы. Такие гормоны увеличивают вероятность возникновения панических атак.

Как отличить неврастению от других расстройств?

Люди, страдающие эмоциональным расстройством, переживают различные чувства более эмоционально, чем все остальные. Гнев, тревога, отчаяние, агрессия, зависть – вот только некоторые из проявлений невроза у человека. Во время таких состояний пациент испытывает повышенный уровень стресса, поэтому негативные ситуации воспринимаются им более остро и серьезно, чем есть на самом деле.

В основе невроза лежат травмирующие обстоятельства, психологическая травма, стресс или длительное эмоциональное и интеллектуальное перенапряжение. С неврастенией часто сталкиваются люди, которые недавно пережили серьезное эмоциональное потрясение, потерю близких людей.

Люди, страдающие неврозом, зачастую отрицают свои чувства, эмоции, стараются отстраниться от своей собственной реальности. Им трудно контролировать и управлять своими эмоциями. Расстройство деформирует рациональное мышление пациента и не позволяет ему нормально функционировать в семейной, социальной и трудовой сферах жизни.

Медитация при панических атаках. Что такое неврастения и как она развивается?

Мантра при панических атаках. Мантра-терапия тревоги и тревожных состояний

Мантра-терапия тревоги как древнее направление исцеления души от тревожных состояний известна несколько тысячелетий.

Сегодня покажу как работает Мантра Солнца в терапии тревожных и навязчивых мыслей.

Медитация при панических атаках. Что такое неврастения и как она развивается? 01

Ом Храм Хрим Храум Саха Сурьяя Намаха - мантра Сурьи бога солнца. Мантра развивает лидерские качества и выстраивает успешные обстоятельства жизни, а также помогает воплотить своё предназначение в жизни.

Мантра - это звуковые вибрации воздействующие на психику через произнесение слогов, написанных на древнем языке санскрит.

Согласно Китайской медицине желтый цвет Солнца соответствует меридиану Селезенки, главной эмоцией которой является как раз "тяжкие раздумья" или тревожные мысли.

Целительный механизм чтения мантр для психики

Утверждаю. Самый могущественный мантра-терапевт России - Винни-Пух, озвученный великим актером Леоновым в одноименном мультфильме.

Прослушайте его пыхтелку, бродилку, бормоталку, сопелку и вопилку и все поймете. Разве можно представить, что у Винни-Пуха есть тревожное расстройство? Нет конечно!

Мантра Солнца в терапии тревожных расстройств

Впервые с целительным свойством мантр я познакомился будучи пионером.

Помните все эти речёвки: "Кто шагает дружно в ряд? Пионерский наш отряд!" - уверен, помните.

Строевая армейская песня во время марша прекрасно освобождает ум бойца от навязчивых мыслей о доме и от страха предстоящего боя. Настраивает его на победу. Укрепляет боевой дух.

Короче. Имеющий голос, да произнесет мантру. И будет его голова занята целительным санскритом, а не вот этим всем: "У меня страшно болит голова, наверное у меня рак мозга!".

Мантра Солнца работает как звуковой текст заполняющий голову и не дающий проскользнуть в него предательски пугающим мыслям.

Как практиковать Мантру Солнца в терапии тревоги:

  • Идеальный вариант - прогулка на восходе Солнца. Но подойдет и дождливый день. Главное вы ритмично идете. Солнце вас услышит и одарит своей энергией.
  • Можно заниматься мантра-терапией на работе - все лучше чем сёрфить просторы интернета, во время вождения автомобиля и во время ходьбы.
  • Выучите мантру Солнца, чтобы ее произношение не вызывало затруднений, слова мантры должны литься песней из ваших уст.
  • Попробуйте разное звучание - лучше всего добиться такого регистра голоса, когда мантра вибрирует на уровне Желудка. Именно его работа чаще всего нарушается у тревожных людей.
  • Соотнесите ритм мантры с ритмом ходьбы и дыхания - прикройте глаза, ладони рук скрестите и поместите в район солнечного сплетения (желудка).
  • Добейтесь измененного состояния сознания (транса) во время мантра-прогулки.

Читайте мои Публикации, подписывайтесь на новые - очень скоро я расскажу в чем механизм мантра-терапии. Сперва - практика, а потом теория! Практикуйте!

И да пребудет с вами энергия Солнца!

Аутотренинг при панических атаках слушать. Симптомы вегетососудистой дистонии

Синдром ВСД бывает конституциональной природы, возникает на фоне эндокринных перестроек или развивается при органических поражениях центральной нервной системы. Признаками констиционального ВСД являются:

  • потливость;
  • быстрая смена окраски кожи;
  • колебания частоты сердечных сокращений и артериального давления;
  • беспричинные подъёмы температуры до 39,0-37,10.

Пациенты плохо переносят физическое и умственное напряжение, изменение погодных условий.

Для синдрома ВСД, развившегося в период полового созревания на фоне эндокринной дисфункции, характерны следующие проявления:

  • вегетативно-вестибулярные кризы, которые начинаются с головокружения и протекают с преобладанием вагоинсулярных симптомов;
  • голод, жажда, либидо;
  • нарушения терморегуляции, патологическая пароксизмальная сонливость;
  • приступы височной эпилепсии.

Гипоталамический синдром характеризуется различными сочетаниями вегетативных, эндокринных, обменных и трофических расстройств, которые обусловлены поражением гипоталамуса и его ближайших связей. Характерные симптомы ВСД у женщин в стадии обострения:

  • ·ранний климакс;
  • изменения со стороны щитовидной железы гипоталамического происхождения;
  • акромегалоидные явления.

На электроэнцефалограмме выявляют изменения, которые указывают на вовлечение в процесс глубинных структур мозга. Для поражения гипоталамуса характерны расстройства сна и бодрствования в виде трудности засыпания, сонливости днём и поверхностного тревожного сна в ночное время.

При поражении связей гипоталамуса с височными долями мозга присоединяются симптомы височной эпилепсии:

  • аура 1–3 мин с ощущениями перистальтики, тошноты, боли в животе;
  • боли в области сердца, учащённое сердцебиение, аритмия;
  • затрудненное дыхание;
  • повышенная саливация;
  • непроизвольное жевание, глотание;
  • потливость с последующим выключением сознания и тонико-клоническими судорогами.

Если поражены связи со стволом мозга, неврологи определяют расширение зрачков, расстройство функций ретикулярной формации с признаками нарколепсии неврологического расстройства, при котором человек утрачивает способность контролирования собственного состояния), катаплексии (состояние внезапной утраты мышечного тонуса при полном сохранении сознания). У пациентов нарушается сон и бодрствование.

Схожесть некоторых симптомов ВСД с признаками эндокринных заболеваний является причиной проведения врачами Юсуповской больницы дополнительных обследований. Проявление адренергических кризов создаёт необходимость исключения феохромоцитомы. Для её исключения пациентам выполняют супраренографию, пиелографию, компьютерную томографию, сцинтиграфию. Делают анализ мочи во время приступа, с помощью которого определяют уровень катехоламинов.

При ВСД отсутствуют органические изменения со стороны всех систем организма, то же время определяются функциональные нарушения, особенно со стороны сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Симптомы ВСД наиболее выражены в период обострения.

Пациенты предъявляют следующие жалобы:

  • слабость, быстрая утомляемость, вялость, особенно по утрам;
  • неприятные ощущения, дискомфорт или колющие, давящие, жгучие, сжимающие боли в области сердца различной интенсивности;
  • ощущения нехватки воздуха, неудовлетворенности вдохом, кашель;
  • тревожность, нарушения сна, беспокойство, раздражительность, излишняя концентрация внимания на неприятных симптомах своей болезни;
  • частые головные боли, головокружение;
  • повышенная потливость;
  • лабильность артериального давления и сосудистого тонуса.

В зависимости от преобладающих изменений тонуса сосудов выделяют нормотензивный, гипотензивный, гипертензивный и смешанный типы вегетососудистой дистонии. При гипотоническом типе ВСД на первый план выступают признаки сосудистой недостаточности. Артериальное давление при этом оказывается ниже 100/60 мм рт.ст. Пациента беспокоят быстрая утомляемость, слабость, склонность к изменению артериального давления при переводе тела из горизонтального положения в вертикальное. Часто возникают обмороки, которым предшествуют потемнение в глазах, головокружение.

При гипертоническом типе ВСД артериальное давление повышается более 140/90 мм рт.ст. Ведущими жалобами являются:

  • головная боль;
  • быстрая утомляемость;
  • учащённое сердцебиение, вплоть до пароксизмальной тахикардии.

В области сердца иногда определяются зоны повышенной болевой чувствительности. Гипотонический и гипертонический типы ВСД сопровождаются покраснением кожи шеи и лица, похолоданием конечностей, мраморностью кожного рисунка.

Если пациента беспокоят в боли в области сердца, иногда резкие, жгучие, колющие, часто плохо локализованные, сердцебиение, ощущение перебоев в работе сердца – это кардиальный тип ВСД.