Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Медитации ошо чакровое дыхание ошо. Медитация от ошо "Дыхание Чакр".

30.12.2015 в 15:27

Медитации ошо чакровое дыхание ошо. Медитация от ошо "Дыхание Чакр".

Медитация "Чакровое Дыхание" может помочь вам осознать и ощутить каждую из семи чакр. Это активная техника и состоит из глубокого, быстрого дыхания и движения тела под специальную музыку для раскрытия и оживления чакр. Эта медитация дает возможность внести безмолвие и жизненность в вашу повседневность. Ее лучше всего выполнять на пустой желудок рано утром или в конце дня перед ужином.

Первая стадия: чакровое дыхание.
Медитации ошо чакровое дыхание ошо. Медитация от ошо "Дыхание Чакр".Станьте прямо, ноги на ширине бедер или плеч. Держите тело свободно и расслабленно. Закройте глаза и начинайте глубоко и быстро дышать через рот на первой чакре. При дыхании удерживайте внимание в области таза, где находится первая чакра. Вдох и выдох должны быть равноценны. Не принуждайте дыхание: дышите в удобном ритме, позволяющем вам осознавать чувства и ощущения каждой чакры. Дышите на первой чакре, пока не услышите звук колокольчика, означающий переход на вторую чакру.
Каждый раз, когда вы слышите колокольчик, переводите это глубокое и быстрое дыхание на следующую чакру, третью, затем - четвертую, пятую, шестую, и, наконец, седьмую чакру. При подъеме с чакры на чакру ваше дыхание должно становиться более быстрым и мягким, чтобы на седьмой чакре вы дышали примерно в два раза быстрее, чем на первой.

Во время дыхания рекомендуется встряхивать тело, раскачивать или вращать тазом и двигать руками как вам нравится, но ступни ног должны оставаться на одном месте. Позвольте вашим ступням, коленям бедрам и другим суставам превратиться в пружины, чтобы после того, как вы "Запустили" дыхание и движение, они стали беспрерывными и продолжались без усилий. Обращайте ваше осознавание, в первую очередь, на ощущения в чакрах, а не на дыхании и движении тела.

После дыхания на седьмой чакре вы три звонка колокольчика услышите. Это сигнал для разворота дыхания и осознавания и спуска через каждую чакру вниз, к первой. По мере спуска по чакрам, позвольте дыханию замедляться. Позвольте энергии течь вниз самой по себе, захватывая весь спектр энергий каждой чакры сверху донизу, как семь цветов смешиваются в одной радуге. Это дыхание со спуском должно занять примерно две минуты в целом, - интервал дыхания на каждой отдельной чакре оставляется на ваше усмотрение.

После завершения этой последовательности постойте спокойно некоторое время перед началом следующего подъема. Это дыхание с подъемом и спуском необходимо повторить три раза. Общее время составляет примерно 45 минут.

Лишь в том случае, если поначалу вы не ощутите энергий чакр, просто дышите в область, где расположена соответствующая чакра. Помните, что дыхание нельзя "Подталкивать", - наоборот, позвольте дыханию и движениям тела стать мостом, ведущим вас в ощущения и качество энергий каждой чакры. Чувствительность к различным качествам каждой чакры приходит не через силу, а через осознавание и терпение.

Вторая стадия: просто сидите.
После третьей дыхательной последовательности посидите с закрытыми глазами в тишине как минимум 15 минут, или дольше, если вам хочется. Во время сидения не фиксируйте внимание ни на чем конкретном. Позвольте себе осознавать и наблюдать все, что происходит внутри. Помните, ошо рекомендует в любой медитации быть расслабленным, оставаться свидетелем всему, что бы ни происходило, и не судить это.
И, прежде всего, делайте эту технику только если вам от нее хорошо, и она ведет вас глубже в покой, радость и блаженство. Лишь в том случае, если техника начинает пробуждать беспокоящие эмоции, мы рекомендуем вам попробовать вместо нее катарсическую технику, такую, например, как "Динамическая Медитация".

Видео Чакровое дыхание Ошо

Динамическое дыхание ошо. Описание техники

Динамическая медитация, как и другие медитации Ошо-медитации, такие как медитация кундалини и медитация натарадж, является активным методом медитации, в котором физическая активность играет центральную роль. Этапы физической активности естественно приводят человека к состоянию молчания. Выполняясь с закрытыми или завязанными глазами, она включает в себя пять этапов, четыре из которых сопровождаются музыкой, специально написанной Дойтером.

На первой стадии медитирующий в течение десяти минут хаотично учащённо дышит через нос. Вторые десять минут отводятся для катарсиса. «Пусть все, что происходит случится… смех, крик, прыжки, тряска, всё, что вы чувствуете, всё что хочется делать – делайте». Далее, в течение десяти минут участник совершает прыжки вверх-вниз с поднятыми руками, выкрикивая «Ху!» каждый раз, когда приземляется на землю на всю стопу. На четвёртой, тихой стадии, медитирующий внезапно и полностью останавливается, оставаясь совершенно неподвижным в течение пятнадцати минут, наблюдая за всем, что происходит. Последняя стадия медитации состоит из пятнадцати минут празднования через танец.

Ошо утверждает, что динамическая медитация может выполняться практически всеми. И что эта техника разработана для современного человека, так как все современные люди подвергаются значительному психологическому давлению и несут в себе большой психологический груз, катарсис просто необходим, чтобы избавится от этого груза. После того, как происходит очищение, человек испытывает значительное расслабление.

Также Ошо указывает, что динамическая медитация – это техника подготовки к медитации:

«Динамическая медитация – это лишь подготовка к насто­ящей медитации. Чтобы медитация стала возможной, нужно выполнить определённые условия. Не считайте, что дыхание и катарсис – это медитация. Это только вступление, введе­ние. Настоящая медитация начинается лишь тогда, когда прекращена любая деятельность – деятельность тела и ума.»

Динамическая медитация Ошо – кажущееся противоречия

Динамическое дыхание ошо. Описание техники

В названии есть, конечно же, явные противоречия и несоответствия ведь медитация – деятельность спокойная, а динамика – это действие, даже усилие. Но, в этом парадоксе и заложена суть методики. Динамическая медитация предполагает двойственность, а на двойственность способен лишь разум, а медитируя, мы выходим за все рамки – ума и двойственности. Настоящая медитация – это не просто концентрация и уход от действительности – это, в первую очередь, наблюдение. Сначала лишь за телесными процессами, потом за чувственной сферой – мыслями, эмоциями и чувствами, а потом наблюдение становится целостным.

Чакровое дыхание инструкция. Чакровое дыхание Ошо

Индийский мистик Ошо считал, что человеку необходимо избавиться от внутреннего напряжения. Для этого он разработал уникальный метод активной медитации. Он основан на глубоком дыхании, которое дает возможность пробудить каждую чакру и наполнить ее гармонией.

Медитация состоит из двух стадий. Их нужно проводить с закрытыми глазами. 

Начинающим практиковать чакровое дыхание Ошо рекомендуется надевать повязку на глаза. Она поможет снять контроль и полностью довериться тому, что происходит. 

  • Включите специальную музыку для чакрового дыхания Ошо. Расставьте ноги со слегка согнутыми коленями на ширину плеч, выпрямите спину. 
  • Когда послышится звон колокольчиков, начинайте глубоко вдыхать и выдыхать воздух ртом, сконцентрировавшись на 1 чакре. Она находится внизу позвоночника.
  • Следующий перелив колокольчика сигнализирует о том, что следует обратить внимание на 2 чакру, расположенную в нижней части живота.

Не забывайте ритмично дышать. С каждым звоном переносите внимание на новую чакру:

  • Третья находится в районе солнечного сплетения.
  • Четвертая — в области сердца. Она является центром духовной и земной энергии.
  • Пятая - в области основания горла, ориентир - ямка.
  • Шестая или третий глаз находится посредине лба, выше линии роста бровей.
  • Через 7 чакру к нам поступает энергия космоса. Она расположена на макушке головы и, ее нужно исследовать в самом конце.

Во время 1 стадии чакрового дыхания надо медленно пройтись от нижней чакры к верхней 3 раза. Процесс занимает примерно 45 минут. Все тело наполняется энергией, исходящей из каждой чакры. Иногда можно почувствовать легкую боль в мышцах. Это не страшно, следует лучше расслабиться и продолжать дышать.

Вторая стадия длится 15 минут, в течение которых нужно спокойно посидеть, ни о чем не думая и закрыв глаза. Позвольте себе полностью расслабиться, и вы ощутите покой и блаженство.

Ошо Активные Медитации. Описание техники

Динамическая медитация, как и другие медитации Ошо-медитации, такие каки, является активным методом медитации, в котором физическая активность играет центральную роль. Этапы физической активности естественно приводят человека к состоянию молчания. Выполняясь с закрытыми или завязанными глазами, она включает в себя пять этапов, четыре из которых сопровождаются музыкой, специально написанной.

На первой стадии медитирующий в течение десяти минут хаотично учащённо дышит через нос. Вторые десять минут отводятся для. «Пусть все, что происходит случится… смех, крик, прыжки, тряска, всё, что вы чувствуете, всё что хочется делать — делайте». Далее, в течение десяти минут участник совершает прыжки вверх-вниз с поднятыми руками, выкрикивая «Ху!» каждый раз, когда приземляется на землю на всю стопу. На четвёртой, тихой стадии, медитирующий внезапно и полностью останавливается, оставаясь совершенно неподвижным в течение пятнадцати минут, наблюдая за всем, что происходит. Последняя стадия медитации состоит из пятнадцати минут празднования через танец.

Ошо утверждает, что динамическая медитация может выполняться практически всеми. И что эта техника разработана для современного человека, так как все современные люди подвергаются значительному психологическому давлению и несут в себе большой психологический груз, катарсис просто необходим, чтобы избавится от этого груза. После того, как происходит очищение, человек испытывает значительное расслабление.

Медитации ошо чакровое дыхание ошо. Медитация Ошо "Чакровое дыхание"

Суть этой динамической медитации состоит в том, что она способствует прохождению энергии по всем энергетическим центрам человеческого тела – чакрам. В результате энергия беспрепятственно может двигаться по телу, не застаиваясь и не превращаясь со временем в изменения на физическом уровне, такие как болезни.

Согласно древним восточным практикам, чакры – энергетические центры в теле человека. Медитация, которая называется "Чакровое дыхание", известна также как медитация Ошо , индийского философа и духовного учителя.

Медитации ошо чакровое дыхание ошо. Медитация Ошо "Чакровое дыхание"

Он известен в том числе тем, что создал целую серию динамических медитаций, которые предполагают не традиционное статичное нахождение в одной позе в течение долгого времени, а медитацию в движении, что способствует большему раскрепощению тела.

Подготовка и инструменты

Чтобы получить от медитации максимум пользы, желательно предварительно изучить информацию о чакрах.

Вкратце чакры – энергетические центры человека. В случае, если они заблокированы или работают неправильно, энергия не будет течь по телу. Это может привести как к физическому истощению и болезни, так и к эмоциональным спадам: нехватке сил, депрессии. Часто это объясняется тем, что любая наша негативная эмоция отражается в теле в виде блоков.

Если раньше вы никогда не сталкивались с понятием чакр и не работали с ними, чакровое дыхание – хороший способ с ними познакомиться.

Можно предложить такой способ. Закройте глаза и почувствуйте место, в котором находится чакра. Можно начать с нижней и двигаться вверх. Просто наблюдайте, что вы там ощущаете в течение нескольких минут. Затем переходите в следующую точку. Это нужно для того, чтобы когда вы перейдете непосредственно к дыханию, каждая точка была вам знакома. Какие-то чакры чувствуются лучше, это говорит о том, что они более энергетически здоровы и эта сфера вашей жизни более благополучна. Иногда можно даже увидеть цвет, в который окрашена чакра – их семь, как и цветов радуги. Если вы не чувствуете энергию в местах чакр, это не страшно. Просто запомните, где она находится, чтобы знать, в какой области надо будет сосредоточить внимание и дыхание.

Медитации ошо чакровое дыхание ошо. Медитация Ошо "Чакровое дыхание"

После того, как вы познакомитесь с ощущениями при таком энергетическом сканировании тела, можно переходить к практике чакрового дыхания.

Выполняется она стоя, с закрытыми глазами. В классическом виде медитация Ошо "Чакровое дыхание" длится около часа и состоит из двух частей. Если есть возможность, лучше затемнить помещение или надеть повязку на глаза, таким образом снижается сенсорное восприятие. Одежда свободная и не стесняющая движений.

Одной из основных составляющих медитации является специальная музыка, которая является своего рода хронометром, сигнализирующем о том, что надо перейти к дыханию в следующей чакре. Таким сигналом служит звон колокольчика, который звучит один или три раза, в зависимости от этапа выполнения чакрового дыхания.

Техника выполнения. Первоначальное положение – ноги на ширине плеч, поза свободная и расслабленная.

Медитации ошо чакровое дыхание ошо. Медитация Ошо "Чакровое дыхание"

Первая фаза

С началом музыки начинайте ритмично дышать ртом, направляя вдохи и выдохи в область нижней чакры, которая находится внизу позвоночника.

Когда звучит колокольчик, переходите к дыханию во второй чакре – внизу живота. Таким образом надо переместиться вниманием и дыханием по остальным пяти чакрам, а именно: областям солнечного сплетения, сердца, горла, середины лба и макушки головы, меняя фокус концентрации при звучании колокольчика. Каждый такой этап дыхания длится около 1,5 минут. Когда дело дойдет до макушки, колокольчик прозвенит три раза, после чего, перемещая точку дыхания сверху вниз уже в более быстром темпе, в течение примерно двух минут, проходите по всем 7 чакрам обратно вниз позвоночника. Таких циклов подъема и спуска должно быть три, после чего переходите ко второй фазе.

Вторая фаза

Вторая фаза, по сути, представляет собой классическую медитацию, когда вы включаете внутреннего наблюдателя и осознанно следите за изменениями в теле, отмечая, но не оценивая мысли, чувства и ощущения. Ее можно выполнять сидя или лежа, и это своего рода подведение итогов практики. Она длится 15 минут.

Медитации ошо чакровое дыхание ошо. Медитация Ошо "Чакровое дыхание"

Принцип действия

Там, куда направляется наше внимание, появляется энергия. Это касается не только чакр. Если мы обращаем внимание на что-то негативное в нашей жизни, оно начинает множиться для нас. То же самое происходит при работе с чакрами с помощью дыхания. Те важные энергетические центры в нашем теле, которые не получали нашего внимания в обычной жизни, начинают оживать, мы их начинаем чувствовать, буквально вдыхаем в них жизнь.

Направляя дыхание в чакры в восходящем и нисходящем порядке, прокачивая энергию три раза в каждую сторону, выстраиваются правильные энергетические потоки.

Медитации ошо чакровое дыхание ошо. Медитация Ошо "Чакровое дыхание"

Рекомендации

Практикующие "Чакровое дыхание" Ошо советуют первый раз сделать медитацию под руководством учителя, чтобы он мог при необходимости скорректировать практику. Но если такой возможности нет, можно просто делать медитацию под музыку.

Поскольку процесс медитации предполагает активное дыхание, первое время может кружиться голова, слегка болеть мышцы. В этом нет ничего страшного, тогда в начале занятий имеет смысл сократить активную фазу техники чакрового дыхания и начать с одного раза полного прохождения по чакрам, в дальнейшем увеличивая длительность по готовности.

Нет ограничений по количеству повторений, можно заниматься хоть каждый день.

Для выполнения не требуется ни специальной подготовки, ни специального оборудования, главное, чтобы было свободное время и никто не мешал погрузиться в практику.

Заниматься можно в любое время суток, но лучше всего это делать на рассвете, пока мысли и заботы дня не мешают концентрации.

Если часто практиковать чакровое дыхание, энергия, циркулирующая по телу, будет ощущаться все лучше. Не надо специально прикладывать для этого усилия, просто выполняйте последовательность действий, ничего не ожидая, и все получится само собой. Наши завышенные ожидания очень часто снижают эффективность, особенно это касается духовных практик.

Люди, практикующие медитацию "Чакровое дыхание", отмечают улучшение здоровья, усиление творческой активности, расслабление мышц после практики, ощущают прилив сил. Им удается дольше оставаться в моменте, останавливается постоянная «словомешалка» в голове. Медитация способствует лучшему взаимодействию с другими людьми, позволяет находиться в гармонии с собой.

Чакровое дыхание Медитация ошо. Чакровое дыхание Ошо — краткая инструкция

Один из наиболее простых, но в тo же время эффективных способов активизировать собственные энергетические чакры — это чакровое дыхание Ошо. Данный процесс является активным видом медитации. Методом глубокого дыхания и направления сосредоточенности можно прочувствовать все семь энергетических центров тела – чакр. Медитации за Ошо — это не только путь к просветлению, разумному познанию истины и самого себя, но также прекрасный практический способ расслабления и снятия стресса в напряжённом теле и разуме. Практикуя чакровое дыхание Ошо, человек учится сосредотачиваться на важном, выбрасывая пустое и ненужное из своей жизни, тем самым меняя её — жизнь — к лучшему.

Очень важно проводить медитацию в спокойной обстановке. Одежда не должна стеснять ваших движений или давить на тело. Выполняйте дыхательные упражнения с закрытыми глазами. Таким образом, вы снимаете контроль и сможете быстрее довериться всему, что происходит с вами. Важным является также наличие музыкального сопровождения занятий. Специальная музыка и лёгкий звон колокольчиков сообщат о начале каждой новой стадии медитации. Одним из самых главных принципов правильного чакрового дыхания Ошо является пассивность.

Не стоит заставлять себя что-то делать или сосредотачиваться — всё это должно происходить легко, как бы само собой. Не страшно, если у вас не получится с первого раза. Тренируйтесь и со временем весь процесс станет необычайно легким, непринуждённым и начнет приносить вам удовольствие и равновесие. Чакровое дыхание Ошо поможет раскрыть полный потенциал вашего энергетического тела, заложенный в семи чакрах, и устранит их блокирование негативной энергией.

Здесь — http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=549974 — вы сможете скачать диск с музыкальным сопровождением этой медитации.

Чакровое дыхание Медитация ошо. Чакровое дыхание Ошо — краткая инструкция