Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Манипуляция личностью с помощью сдвига позиций восприятия.

08.12.2016 в 18:50

Первая и вторая позиции восприятия.
Первая позиция восприятия, это когда мы говорим о себе. Я "или"мы". А вторая позиция, это позиция любого другого человека или предмета, с кем мы взаимодействуем. Когда мы находимся во второй позиции, мы ассоциируемся с этим человеком, и в этот момент "Одеваем" на себя все его логические уровни, вплоть до мельчайших особенностей поведения. Навык этот есть у каждого, с его помощью мы обучались ходить, говорить и всему остальному еще у мамы с папой


Манипуляция личностью с помощью сдвига позиций восприятия.. И обучаемся до сих пор у всех, кто нам чем-то симпатичен или в чем-то успешен. Только делаем мы это совершенно бессознательно.
Как только вы сможете вывести этот навык на сознательный уровень, вы получите два мощных инструмента.
Один - позволяющий узнавать мельчайшие детали отношения человека к чему-либо или кому-либо. Замечать то, что он чувствует, чего хочет, а, при должном развитии навыка, о чем он думает, и даже - что.

Второй инструмент - это неявное управление мышлением этого человека за счет смещения его во вторую позицию к чему или кому угодно. Любой манипулятор поймет, что можно с этим сделать?
В НЛП существуют еще третья и четвертая позиции восприятия. Они уже больше относятся к системным изменениям и об этом я расскажу в другой раз. А сейчас мне больше хотелось бы поделиться тем, какие еще способы манипуляции бывают с использованием первой и второй позиций восприятия.
Роли.
В том случае, если вы вспомните пирамиду логических уровней, то обнаружите, что над уровнем идентичности есть уровень миссии. Миссия, это то, что определяет основную функцию или роль этой идентичности в системе. Основной смысл ее существования в этом контексте, иначе говоря. Ну например, у родителя миссия родить и вырастить ребенка. У руководителя - руководить, у врача - лечить, и т. д.
В нашем обществе существует огромное количество социальных ролей. Каждая из них является соответствующей своему контексту идентичностью, со всеми подчиняющимися ей логическими уровнями. И, таким образом, помещая человека в роль, мы автоматически задаем формат его поведения, мышления и самоощущения по отношению к другим ролям.

Типичная система ролей, знакомая почти каждому, это "Начальник - Подчиненный". Механизм взаимоотношений, думаю, понятен и легко узнаваем при взгляде на общение со стороны. А вот изнутри - не всегда. И этим можно пользоваться.
Поменять местами роли со своим шефом, это, конечно, круто, и навряд ли это получиться без высокого владения этим навыком. Но ничто не мешает вам "Наложить" роли начальника и подчиненного в любом другом общении, чтобы получить все соответствующие полномочия.
Например, когда вы звоните или приезжаете в другую компанию, сотрудники которой не обязаны вам подчиняться, но это было бы очень кстати или когда вы говорите с партнерами, клиентами, или коллегами. Естественно, тогда, когда это нужно.
Еще одна система ролей, подробна описанная в транзактном анализе, это "Родитель - Взрослый - Ребенок". Эти роли тоже есть во всех нас с детства, и включаются так же автоматически, при появлении парной роли. Женщины, например, так вообще постоянно спекулируют ролью ребенка, чтобы получить родительскую заботу и опеку от мужчин. Но мужчины и не против.
Точно так же ничто не мешает нам использовать роль родителя, автоматически вызывая у собеседника поведение и самоощущение ребенка (не в крайности, конечно), скажем в разговоре с начальником.
А иногда и наоборот, приходится начальника выводить в равные позиции "Взрослый - Взрослый". Особенно актуально это бывает для женщин.
Остается лишь один вопрос - как? Очень просто. По - крайней мере технически, а дальше все зависит от вашей гибкости и способности себя убеждать.
Именно себя. Потому что для того что бы "Наложить" обе роли, вам достаточно качественно наложить нужную роль на себя и начать в ней естественно говорить и двигаться. А за счет того, что роли, штука системная, противоположная роль запустится в вашем собеседнике автоматически и совершенно бессознательно.
Все что нужно, сделает ваша невербалика (мимика, жесты, позы, интонация голоса и т. д. ) тот, с кем вы это проделали, даже не поймет что произошло. Лишь в том случае, если, конечно, он не читал эту статью.
Попробуйте, только помните про экологию и системные эффекты.
Сдвиг позиций восприятия - это один из приемов, использующийся в техниках убеждения и переубеждения. Высшая магия языка заключается не в том, чтобы изменить человека, а в том, что бы вызвать в нем самом желание стать таким, каким нам нужно. И вы можете научиться легко это делать.