Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Любовь - Абсолютная несправедливость.

01.03.2016 в 14:51

Любовь - Абсолютная несправедливость.

Мы усвоим же наконец: любят не тех, кто полезен, не тех, кто хорош. Любят тех, кого любят. Любят за что угодно и ни за что. Любят за то, что любят. Никакая привлекательность к любви отношения не имеет, никакой успех, никакая сила и красота, никакой интеллект. Ничего общего с благодарностью. Любовь не может быть заслужена, любовь только дарится и - принимается или не принимается.
Любовь - Абсолютная несправедливость.Любовь - абсолютная несправедливость. В. Леви.

Безусловная Любовь цитаты. Цитаты про безусловную любовь

Привет, тема этой статьи цитаты про безусловную любовь. Первым изречением будет: Кто не может взять ребенка лаской, тот не возьмет и строгостью А. П. Чехов

В любви большинство ищет вечное пристанище, и лишь немногие — вечное путешествие. Вальтер Беньямин

Св. праведный Иоанн Кронштадтский.

Любовь не может властвовать над людьми, но она может изменять их. И. Гёте.

Большинство мужчин просят доказательств любви, которые, по их мнению, рассеивают все сомнения; для женщин, к несчастью, не существует таких доказательств. Стендаль

Любить — видеть человека таким, каким его задумал Бог и не осуществили родители. Марина Цветаева

У любящего мужчины: женщина дома голая, а на улице в шапке.

Желающий вступить на путь любви пусть обеззаботит себя в отношении ко всем людям, хороши они или плохи. Преподобный Исаия

Брак — это море ответственности, в котором можно удержаться на плаву только крепко держась за руки.

Amorem canat aetas prima — пусть юность поет о любви.

От легкой, неглубокой любви, вернее, от увлечения — хорошеют, от глубокой любви, от любви страсти — дурнеют. Инна Гофф

Тот, кто испытал большую любовь, пренебрегает дружбой; но тот, кто расточил себя в дружбе, еще ничего не знает о любви. Ж. Лабрюйер.

Любовь не может властвовать над людьми, но она может изменять их. И. Гёте.

Женщина лишь тогда верит слову «люблю», когда оно сказано тихо и просто. Я. Галан

Сегодня любовь часто начинается с первого взгляда и кончается на втором. Пшекруй

Настоящая любовь бескорыстна. Она не имеет в себе эгоистического пристрастия и отличается благоразумием. Старец Паисий Святогорец

Брак — это море ответственности, в котором можно удержаться на плаву только крепко держась за руки.

Не быть любимым — это всего лишь неудача, не любить — вот несчастье. А. Камю.

Amicitia semper prodest, amor et nocet — дружба всегда полезна, а любовь может и навредить.

Лишь любовь, купленная за деньги, ничего не стоит. Е. Тарасов

Как важно, чтобы далеко зашедшие отношения сближали! Т. Клейман

Желающий вступить на путь любви пусть обеззаботит себя в отношении ко всем людям, хороши они или плохи. Преподобный Исаия

Разлука для любви — что ветер для огня: слабую она гасит, а большую раздувает. Роже де Бюсси-Рабютен

Любовь может изменить человека до неузнаваемости. Теренций

Мы все думаем, будто знаем, что такое любовь, и умеем любить. На самом деле, очень часто мы умеем только лакомиться человеческими отношениями. Митрополит Антоний Сурожский

Стараться забыть кого то — значит все время о нем помнить. Жан де Лабрюйер

Любить кого-нибудь означает желать этому человеку только добра. Ф. Аквинский.

Живите в гармонии с самим собой и гармония будет Вас окружать!

Amor caecus — любовь слепа.

Кто хоть раз был влюблен, тот не лишён воображения. В. Борисов

Не путай любовь и желание. Любовь — это солнце, желание — вспышка.

Любить кого-нибудь означает желать этому человеку только добра. Ф. Аквинский.

Женщины любят, мужчины подыгрывают в любви. Аркадий Давидович

Опутанные любовью попеременно то вздыхают, то радуются. Радуются потому, что переносятся в нечто лучшее. Вздыхают потому, что утрачивают самого себя, теряют и разрушают. Марсилио Фичино (XV в.)

В человеке заложена вечная, возвышающая его потребность любить. Анатоль Франс

Стяжать любовь могут только те, которые стали бесстрастными, т.е. освободились от всех страстей: от чревоугодия, блуда, гнева, от страсти лжи, от страсти тщеславия и гордости.

Любить глубоко — это значит забыть о себе. Ж. Руссо

Письма, и подарки, и глянцевые картинки, выражающие нежность, важны. Но еще важнее слушать друг друга лицом к лицу, это большое и редкостное искусство. Т. Янссон.

От любви должно становиться тепло и уютно, а не холодно и противно!

Живите в гармонии с самим собой и гармония будет Вас окружать!

Любовь занятие досужего человека и досуг занятого. Э. Бульвер.

Супружеская любовь, которая проходит через тысячу случайностей, — самое прекрасное чудо, хотя и самое обыденное. Франсуа Мориак Даже самая прочная семья — не прочнее карточного домика. Джордж Савил Галифакс

Любить — это не значит смотреть друг на друга, любить — значит вместе смотреть в одном направлении. А. де Сент-Экзюпери.

Я люблю и любима. Увы, это не один и тот же человек.

Если женщины тебя не любят, то руку подаст проституция. Георгий Александров

Если ты споришь с идиотом, вероятно, тоже самое делает и он.

Когда нечего терять, теряют принципы.

Рамки приличия расширились до безобразия. Тамара Клейман

Абсолютная любовь

Абсолютная любовь

Любовь – это вечный закон, ведь через нее мы выходим за границы своей отделенности и можем почувствовать величие духовного Единства, охватывающего все жизни. Через любовь мы перерождаемся, достигая Единого сознания. Вспомним слова Иисуса: «Истинно говорю: только тот, кто снова родился, может попасть в Царство Божие».

Нам не нужно добиваться любви. Любовь – в нас, всепоглощающая и абсолютная. Из самых глубин нашей сущности она стремится выразить себя, но мы закрываемся, сдерживая ее. Нам кажется, что, отгородившись от любви, мы поступаем умно и по-взрослому, когда этим самым мы только обрекаем себя на одиночество, идя на поводу у собственной гордыни. С каким самодовольством мы держимся за свои заблуждения, и с каким пафосом!

Но этим мы вредим только себе. Кто лишает себя дара любить, тот лишает себя всего. От этого хуже лишь самому человеку, ведь любовь присутствует во всей своей полноте и без человека, везде – в каждом цветке и в каждой капле дождя. Любовь вдохновляет весь мир. Так пустите ее в свое сердце!

Безусловная Любовь эзотерика.

ЧТО ЭТО ЗА ЧУВСТВО - БЕЗУСЛОВНАЯ ЛЮБОВЬ?

И КАК ЭТО ЛЮБИТЬ БЕЗ УСЛОВИЙ?

Кажется все просто. Любовь без условий = просто любовь. Люби жизнь, люби себя, люби мир, людей вокруг, люби то, что ты делаешь. Просто люби и наслаждайся этим.И все же любить безусловно — очень сложно. Для этого требуется усилие по воспитанию себя..

Безусловная любовь - это любвь за просто так. Без условий и окрасок, просто за то, что есть. Любви ко всему и вся. Без границ и ограничений. Безусловной любви.

Бывает ли любовь другой?

Любовь с условиями знакома многим из нас с раннего детства: »Если ты хорошо себя ведёшь, ты хороший, я тебя люблю». «Если не обманываешь меня, я тебя люблю», «Если приносишь домой много денег, я тебя люблю», «Если не изменяешь мне, я тебя люблю» и т. д. Об этом иожно говорить долго и перечислять примеры до бесконечности.

Относительно детей не путайте безусловную любовь, что отдаем им, с требовательностью. Ребенок должен знать, что его любят и все ! Но у него есть не только права, но и обязанности

Но главное — условная любовь — это когда мы ставим условия, когда мы любим за что-то.

Любовь ли это? Сделал правильно — получил порцию любви, неправильно — получил раздражение, недовольство, обиду, ревность. Получается, что как мы относимся к другим , отчасти так же относимся и к себе. Спросите себя:

- Можете ли вы принять человека таким, какой он есть?

- Хотите ли вы, чтобы вас принимали такими, какие вы есть на самом деле? И принмаете ли себя такой, какая вы есть?Знаете ли вы, какая вы есть на самом деле?

- Может быть более уместно выражение - каким ясебя и другого человека вижу и каким воспринимаю?

Тогда задумайтесь!

- Можете ли вы принять человека таким, каким видите или воспринимаете? А можете ли вы принять себя такой, какой видите и чувствуете?

- Множество условий записаны в нас с детства и прописаны и впечатаны в подсознание. Разрешаем ли себе и други любить себя Обнаружить эти условия можно из тех ситуаций, из тех проблем, с которыми мы встречаемся в жизни. Убирая эти условия, мы убираем и проблемы, с ними связанные.

Что же мешает нам любить безусловно? , Наверное сами…

Любить и быть любимым хочет каждый потому, что каждый из нас сознательно или подсознательно — чувствует, насколько невероятная, волшебная и мощная сила жизни спрятана в любви.

Чтобы разобраться поймите: ЛЮБОВЬ — это ЛЮБОВЬ! Любовь — это не жалость, не чувство вины, не злость, не самопожертвование, не героизм, не боль, не опека и не забота. Эти чувства как проявления любви и живут сами по себе.

Наоборот - любовь лечит. Лечит вину, жалость, боль, гнев, лечит тело и вообще еще очень-много-всего может. Если, конечно, это безусловная любовь.

Любовь — это чувство. Поэтому не надо рассуждать о любви, а надо чувствовать!
Поэтому развивая чувства, ощущения, позволяя себе чувствовать, мы открываем все больше каналов восприятия и для любви, для любви безусловной.

Безусловная любовь — разумная энергия и она же — основа мироздания. Можно попросить ее, излечить или — обнулить старые обиды, боль, разочарование. Безусловная любовь знает, как вам помочь. Ваша задача — только довериться.

Любовь Абсолютная несправедливость. Любят тех, кого любят

Усвоим же наконец: любят не тех, кто полезен, не тех, кто хорош. Любят тех, кого любят. Любят за что угодно и ни за что. Любят за то, что любят. Никакая привлекательность к любви отношения не имеет, никакой успех, никакая сила и красота, никакой интеллект. Ничего общего с благодарностью.Любовь не может быть заслужена, любовь только дарится и — принимается или не принимается. Любовь — абсолютная несправедливость.
Владимир Леви
Учимся осознавать свои эмоции
Эмоции являются той нитью, которая связывает нас с другими людьми и насыщает нашу жизнь смыслом. Они являются фундаментом нашего самопонимания и отношения к другим людям.
Когда мы осведомлены и контролируем наши эмоции, мы можем мыслить здраво и креативно; справляться со стрессами и вызовами; прекрасно общаться с другими людьми; доверять, сочувствовать и излучать уверенность. Но стоит нам потерять контроль над эмоциями, и мы сразу впадаем в замешательство, замыкаемся в себе и погружаемся в негатив. Распознавая и беря верх над своими эмоциями, мы получаем контроль на тем, как мы реагируем на вызовы, улучшаем свои способности общаться и наслаждаемся гармоничными отношениями. Это преимущество, которое мы получаем, развивая эмоциональную осознанность.
Что собой являет эмоциональная осознанность?
В независимости от того контролируем мы их или нет, эмоции постоянно присутствуют в нашей жизни, лежат в основе и влияют на все, что мы делаем. Под эмоциональной осознанностью подразумевается то, что мы ощущаем и почему. Это способность идентифицировать и выразить то, что мы чувствуем от момента к моменту и понять связь между нашими чувствами и действиями. Эмоциональная осознанность также помогает также понять то, что чувствуют другие, и выразить им сочувствие.
Эмоциональная осознанность состоит из двух основных способностей:
- способность распознать от момента к моменту свое эмоциональное состояние;
- возможность совладать со своими эмоциями без ощущения подавленности.
Почему важно осознавать эмоции?
Вы никогда не ощущали, что депрессия, беспокойство или гнев контролируют вас? Вы часто действуете импульсивно, делая или говоря вещи, которые вы не должны были говорить или потом о них жалели? Вы чувствуете себя отключенными от своих чувств или эмоционально истощенным? Вы ощущаете дискомфорт при общении с другими людьми и при установлении важных связей? Вы чувствуете удовлетворение от того, что ваша жизнь в плане эмоций похожа на американские горки - сплошной экстрим и никакого баланса? Все это связано с проблемами при осознании эмоций.
Ваши эмоции, не мысли, управляют вами. Без осознанности наших чувств невозможно в полной мере понять наше поведение, правильно управлять нашими эмоциями и действиями, и точно "принимать" желания других людей.
Эмоциональная осознанность поможет Вам:
- распознать кто Вы есть на самом деле: то, что Вам нравится и не нравится, понять ваши нужды;
- понять и проявить сочувствие другим людям, когда они в этом нуждаются;
общаться ясно и эффективно;
- принимать мудрые решения, которые базируются на вещах, очень важных для Вас;
- строить крепкие, здоровые и взаимные отношения.
Как развитая эмоциональная осознанность поможет обрести Вам жизненную стойкость.

Видео Что такое абсолютная любовь в отношениях? Мудрость каббалы

Безусловная любовь к себе - это возможно?

Сегодня предлагаю рассмотреть понятие «безусловная любовь к себе». Когда она возникает? Чаще всего о безусловной любви говорят, когда подразумевают материнскую любовь. Потому что материнская любовь, как писал Э. Фромм «по самой своей природе безусловна. Мать любит новорожденного младенца, потому что это ее дитя». Она отличается от отцовской любви. Мама любит, несмотря ни на что, ни на ошибки, ни на отсутствие достижений, ни на вредные привычки, просто за то, что есть на свете ее ребенок.

Безусловная любовь к себе - это возможно?

Отец же любит за достижения, за поступки, свершения. Он может гордиться своим ребенком за то, что он побеждает и соответствует его ожиданиям. Например, я вспоминаю свое детство, когда папа (только из любви ко мне) сравнивал меня с другими и очень редко хвалил. И в этой любви есть неоспоримый плюс, у меня всегда был повод расти, чего-то достигать, потому что папа ставил мне достаточно высокие требования. Лучшее определение отцовской любви снова из Э.Фромма: «Отцовская любовь это обусловленная любовь. Ее принцип таков: «Я люблю тебя, потому что ты удовлетворяешь моим ожиданиям, потому что ты исполняешь свои обязанности, потому что ты похож на меня».

Безусловная любовь к себе - это возможно?

Безусловная любовь, это любовь, которая всегда рядом. «Всегда» это ключевое слово. Любовь за то, что, что ты у себя есть! За, то, что ты проживаешь свою жизнь! За, то, что ты у себя одна такая! За, то, что ты у себя ценность!

Как пишет Маруся Светлова (мой учитель, психолог, автор своих тренингов и книг) в своей книге «Сотвори себе поддержку»: «Если бы мы были для себя ценностью, мы тут же, при первых симптомах «не того» настроения, останавливались бы, откладывали все свои «важные» дела, помогали бы себе. Мы бы шли к специалистам за поддержкой, потому что мы – драгоценные и единственные для себя – плохо себя чувствуем!»

Я вспоминаю свои чувства, когда, только начав увлекаться психологией и читая разные книги, я узнала о том, что я у себя должна быть в центре. Прямо сейчас у меня перед глазами такая схема Т. Леус:

Безусловная любовь к себе - это возможно?

И меня тогда поразило, что дети аж на 3 месте должны быть в жизни, а родители на 4-м. Как вам такая расстановка? Супруг на втором, потому что в семье очень важны отношения между родителями, сохранение любви. А родители на 4-м, потому что у каждой женщины своя семья и она важнее для нее. Однако такая схема совсем не исключает любви, она помогает расставить приоритеты и развивать любовь к себе. Потому что, когда вы - наполненная любовью, радостная, счастливая, тогда и другим близким людям из вашего окружения становится хорошо. Только тогда вы сможете любить без лишней жертвенности.

Человек, который любит себя – это человек растущий, не застрявший в детстве, взрослый , который готов ради себя и своей счастливой жизни принять себя, свои особенности, свои психологические травмы. Это человек, который готов осознать, какие стратегии поведения лучше всего применять уже сейчас в настоящем, чтобы изменить свое будущее.

Безусловная любовь к себе - это возможно?

Растите, заботьтесь о себе, о своем настроении, здоровье, энергетическом состоянии! Продолжайте любить себя! Любить БЕЗУСЛОВНО и проживать свою счастливую жизнь!

Безусловная Любовь к ребенку. Что такое безусловная любовь к ребенку?

Когда малыш появляется на свет, он, конечно же, нуждается в еде, питье и тепле. Но более всего маленькому беспомощному комочку нужна родительская любовь и ласка. Как показали специальные исследования, дети из детских домов, лишенные с первых дней жизни постоянного внимания и заботы, вырастали более замкнутыми, болезненными и интеллектуально менее развитыми по сравнению с ровесниками, растущими в семьях. Именно от количества подаренных малышу любящих слов, ласковых объятий и прикосновений зависит будущее психологическое благополучие взрослого человека. А недостаток оных может привести к появлению неуверенности в себе, а порой и настоящих болезней.

«Да кто ж свое дитятко не любит! Что вы нам тут про любовь вздумали говорить?» — могут раздаться вполне резонные возражения. Любить-то любят многие, да вопрос, как . Любя, мы можем наговорить ребенку обидных слов. Любя, отшлепать по попе и сказать, что это нужно для его блага и счастья. Любя, поставить в угол и перестать разговаривать на несколько дней. Вся проблема в том, что мы о своей любви знаем — и уверены в ней на 100%, а ребенок — НЕ ЗНАЕТ!

«Как так?» — спросите вы. Просто! Ребенок судит иначе, чем взрослые. Детская логика выглядит примерно так: что вижу, слышу, то и понимаю. Вижу улыбку на лице мамы, слышу ласковые слова — мама меня любит! А если мама нахмурена, кричит, ругает — значит, не любит.

Что же делать? Неужто перестать ругать, а разговаривать только слащавым голоском, чтобы ребенок не усомнился в нашей любви к нему? И что, дисциплина уже не нужна? Вопросы сложные, но ответы на них есть.

В прошлом столетии психологи вывели новое понятие — «безусловная любовь». Оно означает буквально — любовь без всяких условий. Я люблю своего сына или дочь не за хорошее поведение, не за успехи и достижения — не за что-то, а просто потому, что он (она) есть. Он СУЩЕСТВУЕТ! Он единственный и неповторимый человек! И он же — моя родная кровинушка.

Мы должны демонстрировать ребенку эту свою любовь любыми видимыми и осязаемыми способами. Но… одновременно дитятко должно знать и о правилах поведения, которые необходимо соблюдать. Невыполнение этих правил не может лишить ребенка родительской любви, однако оно повлечет за собой другие последствия.

Вот тут-то и всплывает привычное нам всем наказание. Лучше всего, если это будет ограничение каких-то действий или удовольствий ребенка: запретить просмотр фильма или мультика, посадить на стульчик, не дать конфетку. Однако внутреннее наше отношение к наказанию должно быть уже иным. Осуждается, а следовательно, и наказывается, не сам ребенок, а лишь его поступок. При этом личность ребенка не затрагивается — она остается неприкосновенной!

Если ваш ребенок плохо себя ведет, скажите ему без криков и возмущения: «Я все равно люблю тебя, но твое поведение я не одобряю». И затем поступайте так, как подскажет вам сердце.