Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ложная беременность. Воображаемая беременность - наверное самый яркий драматический пример из всей психосоматической медицины.

27.01.2021 в 11:26

Это очень редкое в наши дни явление показывает, в какой степени и в каких границах может измениться женское тело под влиянием самовнушения.

Мнимая беременность встречается чаще всего у одиноких, овдовевших или живущих изолированно женщин. Обычно она обусловлена только сильным желанием беременности, но в отдельных случаях наблюдается при половых контактах, сопровождающихся чувством вины.

Ложная беременность.  Воображаемая беременность - наверное самый яркий драматический пример из всей психосоматической медицины.
В этих случаях возникает представление о беременности, которое может затем закрепляться с убежденностью подобной бреду на многие месяцы и даже годы вопреки отрицательным результатам акушерского обследования. Как и больные с истинным бредом, эти женщины не поддаются коррекции рациональными доводами.

Женщины воображающие себя беременными плохо себя чувствуют, у них начинает болеть спина и они принимают соответствующую позу, у них меняется походка, их тошнит и может вырвать, появляются пристрастия в еде, ощущение тяжести в животе - все как при реальной беременности. Многие из них испытывают даже ощущения движения ребёнка в теле и наступление схваток.

Наблюдается типичное увеличение молочных желез, пигментация вокруг сосков, иногда даже выделение молозива, в ряде случаев обнаруживаются изменения шейки матки и наружных половых органов, как это наблюдается при истинной беременности. Женщина быстро полнеет, может покрыться прыщами, т. е. наблюдаются все внешние признаки беременности. Химические и биологические пробы на беременность отрицательными остаются.

Ещё гиппократ описал 12 случаев мнимой беременности это явление встречалось чаще среди примитивных народов. Характер страстного желания иметь ребенка носили отдельные случаи мнимой беременности в княжеских семьях, где необходимость произвести на свет наследника была чрезвычайно велика.