Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Лeвое или пpавое?

30.01.2021 в 12:51

Вы кpеативны и склонны к внeзапным озaрениям или, может быть, ваше мышление более осознанное и логичное? Популярная идея предполагает, что правое полушарие доминирует в мозгу интуитивных людей, тогда как аналитические люди "Левополушарные".

Настало время развенчать, пожалуй, самый устоявшийся миф о мозге: на самом деле у вас нет доминирующего полушария мозга.

Лeвое или пpавое?
Правое и левое полушария специализируются на различных психических функциях. Но представление о том, что люди в большей степени полагаются на одно или другое, приукрашивает сложность отношений между полушариями.

В этой мифической схеме левое полушарие отвечает за речь, а правое - за восприятие. На самом же деле речь распределена по полушариям: левое - лучше справляется с грамматикой и пониманием языка, тогда как правое - разбирает речевые интонации и оценивает намерения собеседника.

Точно так же и восприятие обе стороны мозга затрагивает.

Правда в том, что структура и функции мозга у разных людей различаются, но разделение людей на тех, кто больше пользуется левым или правым полушарием слишком грубое.

Да, части нашего мозга и, как и наши руки, имеют слегка разные возможности. Но совершенно невозможно, чтобы полушария имели настолько ассиметричный функционал.

Иначе это было похоже на ситуацию, когда свою левую руку вы используете исключительно для жестикуляции, а правую исключительно для письма и печатания.