Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Лечебное дыхание. Считается, что чем реже пульс (если это не нарушение ритма сердца), тем дольше человек проживет.

08.08.2022 в 07:51

В учении о долголетии есть такая точка зрения, и там же проводится параллель с животными, у которых сердце бьется часто и, наоборот, медленно. Сколько живет мышка? Пару месяцев. Кошачьи, у которых также быстрое сердцебиение, живут в среднем 10-12 лет. А черепахи и киты больше столетия живут. У животных - долгожителей частота сердечных сокращений очень замедленная.
Лечебное дыхание. Считается, что чем реже пульс (если это не нарушение ритма сердца), тем дольше человек проживет.


Это напрямую связано с тем, насколько эффективно тело усваивает кислород, который проносится с каждым ударом сердца. Внимание! Только в том случае, если все работает хорошо, то сердцу не надо биться часто. Оно отдыхает и мало изнашивается.
Как же стимулировать эффективность усвоения кислорода и, тем самым, заодно убирать из тела онкологические клетки? Вы ведь знаете, что каждую минуту в нас образуются сотни и тысячи онкологических клеток, но, поскольку у любого человека существует противоопухолевая система, она постоянно вычищает эти клетки.

Так вот уменьшить частоту ваших сердечных сокращений помогает особое дыхание. И теперь самое время проделать один тест:
1. сделайте легкий полувыдох.
2. зажмите нос пальцем. Рот не надо открывать.
3. отсчитывайте секунды, пользуясь таймером.
4. в момент, когда вам захочется дышать, уберите пальцы и вдохните, запомнив, на какой секунде это произошло.
Не надо после этого дышать взахлеб - делайте вдох плавно и практически бесшумно. Лишь в том случае, если вы смогли продержаться 40 секунд или больше, а измеренная прежде частота сердечных сокращений у вас менее 70-ти, это уже неплохой результат. Выдержали минуту или дольше? Очень хорошо!
Этот тест можно как тренировочный выполнять. Главное, помните, что в самом начале не стоит выдыхать весь воздух, а только чуть-чуть, как бы остановившись на полувыдохе.
Это можно делать много раз в течение дня в качестве упражнения. Оно активизирует вашу защитную систему, с его помощью можно снять насморк, прочистить нос, убрать приступ аллергии. Определенным образом этот тест адаптирует сердце и головной мозг к закупорке сосудов, а также делает вас в целом психологически более устойчивыми. Вы успокаиваетесь попросту. Так что в ситуациях, когда по привычке случается психовать и волноваться, можно просто выдохнуть и не дышать. Постарайтесь со временем довести свой интервал до 40-60 секунд и больше. Лишь в том случае, если добьетесь нескольких минут - здорово.
Правда, существует один нюанс. Как правило, человек, выполняющий такого рода упражнения с непривычки, в определенный момент начинает испытывать страх. Тело как будто посылает в мозг сигнал: "сейчас я задохнусь, дайте кислорода, дайте вдохнуть же скорее! " Напряжение нарастет, диафрагма начинает непроизвольно сокращаться, пытаясь впустить воздух.
Лишь в том случае, если с вами такое происходит, скажите себе: "дорогой, успокойся, все хорошо, это тренировка. Это игра". И сознательно уберите спазм диафрагмы, расслабьтесь. Вы, к собственному немалому удивлению, почувствуете, что дышать не хочется и все в порядке. Будьте готовы и ко второй волне, она обязательно придет - просто еще раз расслабьтесь. Таким образом, при надлежащей тренировке, можно не дышать волна за волной.
Кстати, такого рода релаксация - один из секретов, как сохранить самообладание в экстремальных ситуациях. Паника мешает адекватно оценивать обстановку. Так люди, сходя с ума от страха, при пожаре выпрыгивают с девятого этажа пылающего здания, тогда как могли бы спастись и обойтись даже без легких травм, если бы действовали более хладнокровно.