Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

"Лайфхак Недели": правило 9 дел.

31.12.2015 в 11:50

Совет.

Планируйте не более 9 дел в течение дня - 1 важное, на которое нужно потратить большую часть времени, 3 второстепенных, несложных и 5 совсем мелких.

Одно из самых эффективных правил для тех, кто страдает от неумения планировать свои дела должным образом, - так называемое правило 1-3-5. Согласно этому правилу, нужно планировать не больше 9 дел за день
Лайфхак Недели: правило 9 дел.. Таким образом, удастся выполнить 4 довольно важных дела, и останется время на 5 мелких (про которые, однако, не стоит забывать) - например, забрать из химчистки пиджак или оплатить счета.

К сожалению, составление Todo - листов не панацея для тех, у кого проблемы с выполнением дел вовремя или их выполнением вообще. Трудность может быть в том, что список дел слишком большой или неструктурированный. В этом случае правило 1-3-5 - отличное решение проблемы. Есть также аналогичное правило 3 2, но по большому счёту это лишь вариации одного и того же способа упорядочить свои задачи и запланированное на них время (можно вообще составить свою собственную систему: 1-2-3, 2-4-9 и так далее до бесконечности в зависимости от вашего образа жизни и количества дел, которые приходится ежедневно выполнять.

Это правило работает, потому что помогает расставить приоритеты и разделить временные промежутки между делами в зависимости от их важности. Оно также помогает в случае непредвиденного изменения дневного графика или внезапного появления важных дел легко понять, какие дела можно переместить, а с какими сегодня временить не стоит.