Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Игра кукушка. Кукушка" - смертельная игра скучающих русских офицеров.

07.06.2016 в 19:50

Игра кукушка. Кукушка" - смертельная игра скучающих русских офицеров.

"Кукушка" - чрезвычайно рискованная игра офицеров русской императорской армии, которая, тем не менее, была широко распространена во всех отдаленных гарнизонах, от мерва до Петропавловска-камчатского. На дальнем Востоке ее, правда, называли "Тигра". Цитата:

Игра кукушка. Кукушка" - смертельная игра скучающих русских офицеров."Теперь куда тише стало. Размах меньше - да и начальство препоны ставит. Прежде как стояли в городе: нет ни цирка, ни театра …. Соберется публика у кого из холостых, а то в своей офицерской столовой, и как выпьют хорошенько - сейчас же в кукушку играть начнут. Любили страсть эту игру.

- что это за кукушка, есаул? - снова спросил доктор. - карточная игра какая - нибудь?

Есаул так и прыснул от смеха ….

- кукушка. - переспросил он через минуту, отбрасывая далеко от себя обглоданную кость. - это, я вам доложу, преинтересная игра, у кого только нервы крепкие … обыкновенно для этого выбирается какая - нибудь большая постройка. Сарай, что ли, либо конюшня пустая - и вот, человек десять забираются туда ночью, причем у каждого револьвер в руках, да патронов запас хороший … погасят огонь и разбредутся по всему помещению …. Ну, там каждый что найдет, бочку ли, ящик, а то и другую какую штуку, да за нее и схоронится …. А один, по жребию, самую кукушку представлять должен …. Рассядутся …. И тихо, так тихо все станет, даже дыхания не слышно. А тут - то кукушка и крикнет: "ку - ку"…. Остальные на голос в кукушку и стреляют …. Как хватят чуть не залпом …. Тра - та - та, и защелкают пули по стенам …. И опять снова тихо так, что сам слышишь, как сердце в груди колотится …. А там опять: "Ку - ку". А в ответ: тра - та - та …. Прямо - таки в азарт многие входили. Стреляешь, стреляешь …. Прислушивается, и снова: "Ку - ку". Забываешь, что это свой же брат кукует, а только и думаешь: "Погоди, Проклятая, вот уже Следующий раз я Тебя как Следует Срежу". Бывает, что по очереди кукуют, да с места на место перебегают …. И как пойдут палить, так со стороны слушать - целое сражение …. Весело так сделается.

- и что же, неужели такая игра кончалась благополучно всегда? - возмутился взволновавшийся доктор.

- какое там благополучно, - успокоительным тоном ответил рассказчик. Всяко было … раз, я помню, такая неудачная кукушка была, что хорунжего нашего разом ухлопали, десятка выстрелов не сделавши. Еще поручика подстрелили, фамилии его не помню, знаю, что стрелковый был … так тогда чуть не всю ночь напролет палили, а только под утро, когда устали все, то мы слышим: "Ой". Зажгли огонь, смотрим - руку прострелили поручику … и ничего, зажила рука.

- ну и нравы у вас тут были, - нервно рассмеялся доктор к … вы как будто об этом с каким - то особым удовольствием вспоминаете. Просто страшно становится. Ведь таким образом ни за грош человека на тот свет отправить можно ….

- что ж, и это бывало, а только, я вам скажу, кажется - дикая игра, но она владеть собою приучала … посмотришь, иной молодец во всем принимал участие: и в историях разных, и в кукушку играл, и на тигра ходил … и вырабатывался таким, что нервы как веревки. Первый человек потом на войне оказывался. Смейтесь себе, а я все же скажу, что и эта бесшабашная удаль послужила на пользу, воспитывая тот дух, которым отличались всегда туркестанские войска … вот вы осуждаете кукушку … а ведь на ней самой воспиталось целое поколение туркестанских офицеров в сознании, что жизнь - копейка, и потому эти сорванцы потом и выказывали, когда нужно было, чудеса храбрости … всему свое время …".

Д. н. логофет. На границах средней Азии. Путевые очерки в 3-х книгах. Книга 2. русско - афганская граница. - Спб., 1909.

Игра кукушка для детей правила игры. Транскрипт

1 ХОРОВОДНЫЕ ИГРЫ В ДЕТСКОМ САДУ 1. Кукушка Дети стоят в кругу. В центре водящий с закрытыми глазами. Дети идут по кругу и поют: К нам кукушка в огород Прилетела и поет Ты кукушка не зевай Кто кукует отгадай» Воспитатель указывает на любого в кругу. Ребенок пропевает «Ку-ку». Водящий должен угадать по голосу. 2. «Заинька горностаинька» Дети стоят в кругу, взявшись за руки. По считалке выбирается «Заинька» Дети идут по кругу пропевая слова: Заинька- горностаинька Некуда заиньки выскочить Кругом заборы высокие А у заиньки ножки коротенькие Ну-ка зайка скоком-скоком, Повернись-ка боком-боком, Ну-ка зайка повернись Кому хочешь, поклонись. С окончание пения зайка выбирает нового водящего.

2 3. «Овощи» Дети идут по кругу взявшись за руки. В центре круга водящий с завязанными глазами. Все поют: Как то вечерком на грядке Репа свекла, редька, лук Поиграть решили в прятки Но сначала встали в круг Останавливаются, считают загибая пальцы Водящий кружится. Рассчитались четко тут же Раз, два, три, четыре, пять, Прячься лучше, Прячься глубже. Ну а ты иди искать. Дети приседают, водящий идет искать. Стараясь найти и на ощупь отгадать, кого поймал. 4. «Барашек» Дети идут по кругу и поют. В центре водящий «Барашек» Ты барашек серенький, Ты барашек беленький, Мы тебя кормили, Мы тебя поили, Ты нас не бодай, С нами поиграй Скорее догоняй. С окончанием пения, дети разбегаются. Барашек ловит. Кого поймал, тот выполняет роль барашка.

3 5. «Шапочка аиста» Перед началом игры выбирается аист и ребенок с шапочкой аиста. Дети становятся по кругу, держась за руки. В центре круг аист. Его руки сложены за спиной ладонями вместе. Дети идут по кругу, аист идет противоходом внутри круга, высоко поднимая ноги. Он ищет шапочку и поет: Аист: Я над речкою гулял Здесь я шапку потерял Новенькую шапку Тепленькую шапку Красненькую шапку. Дети идут по кругу. Ребенок за кругом держит в руках шапку, идет противоходом и поет: Ребенок: Я на реку пришел Здесь я шапочку нашел Новенькую шапку Тепленькую шапку Красненькую шапку. С концом песни все останавливаются. Ребенок: Ну попробуй догони Свою шапку отними. Дети поднимают соединенный руки, образуя воротца, через которые пробегают аист и ребенок. Аист догоняет, надевает шапочку и танцует парой внутри круга. Аист остается в кругу, ребенок с шапкой выбирается другой. Если аист не поймает, до водящий становится аистом. Аист становится в круг. Игра повторяется.

4 6. «Игра с колокольчиком» Звучит музыка. Дети стоят в кругу, взявшись за руки. В центре круга ребенок с колокольчиком. С началом пения идут противоходом. Ребенок с колокольчиком поет: С колокольчиком хожу На ребяток я гляжу Колокольчик золотой Кто плясать пойдет со мной? В конце песни ребенок с колокольчиком выбирает того, с кем будет танцевать. Двое детей пляшут под любую плясовую музыку. Выбранный ребенок становится ведущим. 7. «Звездочет» Дети стоят в кругу. В центре Звездочет. Дети идут по кругу вправо и поют: В небе звездочки мигают Звездам хочется играть Звездочет считает звезды Раз, два, три, четыре, пять! Припев: (идут в круг, отходят назад.) Звездочет, звездочет, Поиграй- ка с нами! Что покажешь ты нам Отгадаем сами. Дети отгадывают, что делает звездочет. 2 вариант: Мы позвали Звездочета Пусть считает нас подряд В нашем садике как в небе Много звездочек ребят. Звездочет: Отгадает кто из вас.что я делаю сейчас?кто отгадает, что делает Звездочет, тот становится Звездочетом.

5 8. «Аист и лягушки» Дети стоят в кругу, взявшись за руки. В центре круга аист. Дети идут по кругу поют Аист ходит, высоко поднимая ноги и взмахивает руками-«крыльями» Дети: Аист вышел на охоту Ходит, ходит по болоту. Аист: Очень хочется лягушкой закусить, Очень хочется лягушку проглотить! Лягушки прыгают Аист стоит на одной ноге и машет крыльями. Лягушки поют: Кваки, кваки, кваква.ква. С окончанием музыки лягушки прыгают от аиста, а он их ловит. Кого поймал, тот становится аистом.

6 9. «Горелки» Дети, взявшись за руки, идут по кругу. В центре круга стоит водящий. На голове может быть маска зайца. Как только ребята окончат приговорку, все стоящие в кругу разбегаются. С окончанием музыки все игроки должны найти себе пару. Тот кто не нашел себе пару становится водящим. Косой, косой, Не ходи босой, А ходи обутый, Лапочки закутай, Если будешь ты обут, Волки зайца не найдут, Не найдѐт тебя медведь. Выходи, тебе гореть! 10. «Весѐлые ребята» На двух противоположных сторонах площадки чертят линии, а сбоку несколько кружков. Это дом водящего. Играющие собираются за линией на одной стороне площадки и хором пропевают: Мы, весѐлые ребята, Любим бегать и скакать. Ну, попробуй нас поймать! Раз, два, три лови! После слова «лови!» все перебегают на противоположную сторону площадки. Водящий должен поймать кого-либо из бегущих, прежде чем тот переступит вторую линию. Пойманный становится в кружок дом водящего. Затем дети снова читают стихи и перебегают площадку в обратном направлении. После 2-3 попыток подсчитывают, сколько детей поймано, выбирают нового водящего и игра продолжается.

Видео кукушка-смертельная игра русских офицеров

Игра на гитаре песня кукушка. Как играть на гитаре песню кукушка

Как играть на гитаре песню кукушка. Кукушка это песня группы «Кино» из «Чёрного альбома»

Am Песен еще ненаписанных, сколько G Dm Am Скажи, кукушка, пропой. Am В городе мне жить или на выселках, G Dm Камнем лежать или гореть звездой Am Звездой. G F Am Солнце мое - взгляни на меня, G F Am Моя ладонь превратилась в кулак, G F Am И если есть порох - дай огня. GF Am Вот так… /Am C F/ Кто пойдет по следу одинокому Сильные да смелые Головы сложили в поле в бою. Мало кто остался в светлой памяти, В трезвом уме да с твердой рукой в строю, в строю. Солнце мое - взгляни на меня, Моя ладонь превратилась в кулак, И если есть порох - дай огня. Вот так… Где же ты теперь, воля вольная С кем же ты сейчас Ласковый рассвет встречаешь Ответь. Хорошо с тобой, да плохо без тебя, Голову да плечи терпеливые под плеть, под плеть. Солнце мое - взгляни на меня, Моя ладонь превратилась в кулак, И если есть порох - дай огня. Вот так…

Информация из wiki: Песня была написана Виктором Цоем в Плиеньциемсе под Юрмалой, куда он с Юрием Каспаряном приехал для отдыха и, одновременно, записи демо-черновика нового альбома группы. Все мелодические ходы в песне (и в начале, и в конце) придуманы Виктором Цоем. Там же была записана черновая демо-версия песни. Является одной из последних песен Виктора Цоя, написанных незадолго до гибели.

«Кукушка»… Да это очень личное. Я помню, как он её делал. Он целый день просидел в этом сарайчике, где была студия, то есть, совершенно отдельно. Прямо чувствовалось, что серьёзное что-то происходит. До этого я её не слышал, только в Юрмале услышал. Ну а потом уже аранжировали её, дополнили… Дело в том, что песни он придумывал всегда сам, наедине с собой. Нам-то приносил всегда готовый материал, показывал…

— Юрий Каспарян

После гибели Виктора Цоя песня была перезаписана, аранжирована участниками группы «Кино» и включена в «Чёрный альбом».

Черновая демо-версия песни «Кукушка», записанная в Плиеньциемсе, вошла в альбом «Последние записи», выпущенный лейблом Moroz Records в 2002 году. Существует также первый вариант сведения песни, сделанный в сентябре 1990 года. Он звучит в финале документального фильма памяти Виктора Цоя «Человек в черном»(Телекомпания ВИD, 1990). Официально не издавался.

Игра кукушка и дудочка. Занятие 30

    Программное содержание. Развивать фонематический слух, речевое внимание и артикуляционный и голосовой аппарат детей.
    Материал. Игрушечный мишка; картинка, изображающая кукушку.

Ход занятия
    Игра «Кукушка и дудочка»
   Воспитатель. В лесу живет птица – кукушка (показ картинки). Она кукует: «Ку-ку, ку-ку» (дети повторяют звукосочетание 3–4 раза). Однажды дети пришли в лес обирать грибы. Много набрали грибов. Устали, сели на полянке отдохнуть и заиграли в дудочки: «Ду-ду-ду-ду» (дети повторяют звукосочетание 3–4 раза).
   Воспитатель делит детей на две группы – кукушки и дудочки. Без системы 6–7 раз дает разные команды (то кукушкам, то дудочкам). Затем дети меняются ролями, и игра повторяется.
 
    Игра «Делай, как я»
   Воспитатель. Мишка хочет с вами поиграть – давать вам задания.
   Мишка. Я косолапый, хожу вот так ( показ ). И вы походите так же (дети выполняют ).
   Я умею рычать: «Хр-хр-хр». И вы порычите…
   Я люблю есть мед. Я ем его вот так (протягивает лапу и имитирует, что слизывает с нее мед ). Ешьте мед…
   Мед очень вкусный. Надо облизать губы вот так…
   Надо облизать зубы вот так. Погладить животик и сказать: «Фу-у-у». Порычите погромче.
   Воспитатель. Молодцы!

Игра кукушка правила. Кукушка

Количество колод: 1Количество карт в колоде: 52Количество игроков: от 2-х и болееСтаршинство карт: Т, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, В, Д, К.Цель игры: сохранить свои жизни и выиграть деньги. Правила игры. Известная карточная игра в Великобритании. Каждому игроку присваивается по 3 жизни. Перед игрой каждый игрок ставит определенную сумму денег в банк. Сдатчик определяется по жребию или по желанию, колода тщательно тасуется и каждому игроку сдается по одной карте, оставшаяся колода кладется по центру стола в закрытом виде. После сдачи карт каждый игрок смотрит свою карту и если эта карта король, то игрок эту карту кладет в открытом виде перед собой и ходов в игре не делает, так как он уже в данной игре победил. Первый ход в игре принадлежит игроку слева от сдатчика. Игрок решает следует ли ему менять свою карту с картой игрока слева от него. Если у игрока слева от него король, то менять карты нельзя. Если игрок решает не менять, то ход переходит к следующему игроку по часовой стрелке. Если игрок решает менять, то он свою карту меняет с картой игрока, причем так, чтобы другие игроки не видели какие это карты. Затем ход переходит к следующему игроку по часовой стрелке. И следующий игрок также решает менять ему карту с картой игрока слева от него или не менять. После того, как каждый игрок сделает по одному ходу, карты всех игроков открываются и тот игрок, у которого будет самая младшая карта, теряет одну жизнь. Если после вскрытия карт окажется, что у двух или трех игроков самые младшие карты, например, две тройки, или три четверки, то эти два или три игрока теряют по одной своей жизни. Далее карты собираются и сдаются вновь, после чего игра идет по тем же правилам. Итак, играют до тех пор, пока не останется одного игрока с жизнью. Игрок, который теряет все свои 3 жизни, в последующих играх участия уже не принимает. Победитель забирает все поставленные деньги в банк.