Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Куда уходит наша энергия?

27.01.2016 в 15:55

В случае если вам неведомо ощущение упадка сил, апатии, состояния "Выжатого Лимона", вам не нужно читать эту статью. Вы счастливый человек. Остальные, возможно, найдут здесь много полезного. Я напишу о наиболее часто встречающихся энергетических дырах и о том, как их прикрыть.

Потому что, если этого не делать, любые практики набора энергии будут "Обогревать Улицу". Как если бы вы включили печку в машине с открытыми окнами.

Итак, куда мы обычно сливаем свою энергию?

Куда уходит наша энергия?
* Преодоление инерции покоя;.
* Долг;.
* Сомнения;.
* Недоделанные дела;.
* Текучка;.
* Волнения о мелочах;.
* Тяжёлая пища;.
* Общение с вампирами;.
* Подкормка ЧСВ (чувство собственной важности.

Преодоление инерции.
Вспомните, как трудно бывает включиться в рабочий ритм после затяжных празников. Как тяжко решиться сделать шаг в новую жизнь. Сколько усилий требует приобретение новой привычки. А сколько энергии требуется, чтобы запустить новый проект? Масса!
Что делать:
* Держать ритм! В случае если вы и в отпуске деятельны и активны, возврат к работе произойдёт легко. Что делать, если смена ритма нужна для отдыха? Сделайте смену ритма ритмичной! Т. е. она должна быть встроена в ваш рабочий график, а не связана с отпуском или праздниками. Подробнее: лекарство от лени.
* Искать вдохновение. Точнее - делать то, что делать хочется. Как сказал Ричард бах, "Желания нам Даются Вместе со Средствами для их Реализации". Бессознательное даёт на целевой кредит. И лучше потратить его по прямому назначению. На исполнение желания. На это силы есть. Подробнее: хоти.
* Искать попутки. Присоединяться к процессам. Не начинать - продолжать! Развивать имеющееся, использовать инерцию движения. Учитывать ветра. Смотреть, куда движется мир. Словом, жить по - достигаторски. Подробнее: продолжай.
* Испугаться. Страх мощным вплеском адреналина в кровь сопровождается. Когда проспал важную встречу, кофе не нужен. Даже самые ленивые люди под страхом смерти способны проявить жизненную активность.

Долг.
Только в том случае, если долго изменять себе и заниматься не тем, чем хочется, а тем, что надо, со счастьем можно попрощаться. С энергией - тоже. Чуток, конечно, будет поступать. От осознания собственной нужности и правильности. Но этот ручеёк - слабенький. Потому что идя по пути "Надо", вы всё больше удаляетесь от источника своей силы.
Что делать:
* Менять курс. Определиться, чего вы хотите от жизни и людей на самом деле, и идти к этому кратчайшим путём. Некоторым помогают воспоминания о детских мечтах. Другим - о самых приятных жизненных моментах. Третьим нужно вспомнить, что истинное желание относится лично к себе и переживается радостно, и начать жить с вопросом "что я хочу? Подробнее: где зимуют напильники, или как себя заставлять.

Сомнения.
Уйти или остаться? Поиграть или поработать? Поспать или книжку дочитать? Правильно ли я поступил? Стоит ли продолжать? Нет ли лучшего варианта? Я?смогу ли Я?достоин ли А вдруг она не придёт? Хорошо ли это? Да мало ли интересных поводов для рефлексии может придумать умная голова! А на всё это тратится жизненная сила. Попробуйте полчасика побороться одной рукой с другой. Да в полную силу!
Что делать:
* Выделить сомнениям конкретный промежуток времени. Час, например. До сомнений - собирать информацию. После - принимать решение и действовать под девизом: "Делай, что Должен, и Свершится, что Суждено".
* Планировать так, чтобы любое развитие событий оказывалось желаемым. Тогда исчезнет подпитывающий сомнения страх. Подробнее: вопросы о достигаторстве.
* Трудно принять решение - кидай монетку.

Недоделанные дела.
В принципе, каждое дело требует определённых вложений. Некоторые возвращают тут же. Как правило, в другой валюте. Но част и такой вариант, когда вложения возращаются только после достижения результата. Писать эту статью приятно и так, но опубликованная статья принесёт мне и миру существенно больше.
Недоделки ресурсы замораживают. А то и тянут постоянно новые. Примерно как с сотрудниками: зарплату приходится платить ежемесячно, а польза от них только тогда, когда их действия приносят прибыль.
Что делать:
* Вести списки начатых дел. Доделывать. Отмечать сделанное. Чуть не забыл: у каждого дела должен быть очевидный критерий окончания. Подробнее: цель должна быть подтверждаема с помощью органов чувств.
* Если решили недоделывать дело, прекращаем его подкармливать. Иногда можно продать свой долгострой кому-нибудь ловкому.

Текучка.
Это такой поток принципиально незавершаемых мелких дел, которые по сути своей не могут приносить попутную радость. Люди тонут в текучке. Люди закапываются в ней. А она всё копится и копится.
Что делать:
* Перепоручать. Делегировать. Пусть ей занимается компьютерная программа, наёмные сотрудники, ученики, аутсорсинг. Вложения окупятся!
* Использовать в качестве переключающего отдыха. Занимаясь текучкой, отдыхать от более эмоционально и интеллектуально насыщенных дел. Но для этого её должно быть немного. И очевидным следствием: никогда не начинать с текучки! Только в том случае, если вы свежи, занимайтесь более важными делами.
* Отказываться. Взвесив все плюсы и минусы, можно легко придти к выводу, что отказ от текучки в большинстве своём безболезненен. Разумеется, если освободившиеся ресурсы вкладывать более разумно, а не в другую текучку.

Волнения о мелочах.
Есть много в жизни важных вещей. Например, как сэкономить 15 копеек, как правильно отреагировать, когда на тебя косо посмотрели, покупать проездной или разовые билеты, кто последний раз угощал кока-колой, что подумает обо мне соседка и т. п. все эти важные вопросы занимают чрезвычайно много места в голове. А иногда и в душе. И энергетическому балансу не способствуют.
Что делать:
* Представить надпись на своей могильной плите: "Он Волновался о (Подставьте Свою Тему)".
* Глупым мыслям говорить: "куляй на кур! " - (С) Макс фрай.
* Начинай думать о том, как ты можешь удвоить свой доход в течение ближайшего месяца. - (С) Юрий мороз.

Тяжёлая пища.
Переел - клонит в сон. И уж точно не до работы. О какой тут энергии может идти речь! Вся ушла на переваривание того, что можно переварить, и утилизацию остального.
Что делать:
* Набрали еды в тарелку? Теперь выложите половину и наслаждайтесь остальным. И никаких добавок!
* Говорят, салатик переваривается легче, чем мяско.
* Прежде чем засовывать нечто в рот, подумайте, как оно будет ощущаться в желудке через некоторое время.

Общение с вампирами.
Зануды, нытики, неудачники, жертвы, бездельники, больные, маньяки, борцы за идею и многие другие. После общения с ними легко опустошение почувствовать. Всё остальное - тяжелее.
Что делать:
* Общайтесь , внимание, только с теми, на кого хотите быть похожими. Иначе станете похожими на вампиров. А вам это надо? Формируйте своё окружение. Знакомьтесь с людьми интересными, сильными, яркими. И нужными. И становитесь такими сами.
* Если от вампира не отвязаться, берите на себя лидерство, доминируйте в беседе. Можно навязать свои эмоции. Можно навязать желаемые вам темы. Подробнее: как общаться с людьми, которые угнетают. Отнеситесь к происходящему, как к забавной игре.

Подкормка ЧСВ.
Доказательство своего величия, страхи за то, что его поставят под сомнение, попытки быть непогрешимыми или хотя бы всемогущими, жалость к себе и другим неудачникам, вина, обида, высокомерие, злость - вот неполный перечень того, как в нашей жизни проявляет себя наше чувство собственной важности. Оно же - гордыня.
Что делать:
* Изучайте, осознавайте своё ЧСВ. Привыкайте действовать, опираясь на целесообразность, а не на причинность. Т. е. делайте не "Потому что", а "для того, чтобы". Это большая разница! Подробнее: чувство собственной важности, сталкинг, или охота на ЧСВ.
* Практикуйте контролируемую глупость. Можете делать заведомые глупости. А можно просто осознавать, что любое ваше действие глупо по определению. Всё равно ведь все умрём. Но это для продвинутых. Подробнее: контролируемая глупость: как потерять лицо и статус.

Я не знаю, что такое энергия. Но я знаю, что когда её достаточно, приходит ощущение наполненности жизни. И счастья. Дела спорятся, новое - интересует и возбуждает, препятствия вызывают азарт, а перед глазами открываются невиданные ранее перспективы. Жизнь песней становится! "Проснись и пой!