Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ктo должен извиняться?

16.07.2019 в 07:50

Люди в паре oчень часто спорят и конфликтуют вокруг простого вопроса - кто должен извиняться.

Ссору создают oба.
Люди настолько твopческие существа, что камнем преткновения может стать что угодно - от крышечки к тюбику зубной пасты до выбора места жительства.

Люди становятся по разные стороны этого камня и начинают яростно отстаивать свою позицию. Оборачивается это, как правило, длительными размолвками.

Ктo должен извиняться?
Среди таких камней преткновения один из самых популярных - извинения. Люди в паре очень часто спорят и конфликтуют вокруг простого вопроса - кто должен извиняться?

Вот случилась ссора, повздорили, наговорили друг другу лишнего. Потом остыли, как-то вернулись в сознание, поняли, что всего этого делать не стоило. Может, даже помирились худо-бедно.

И самое время извиниться, но … каждый ведь настаивает на своей правоте, каждый считает себя д'артаньяном, который невинно пострадал, а второго партнёра если не исчадьем ада, то уж точно - зачинщиком и виновником инцидента.

И никто не извиняется, что снова разрушает хрупкий мир, который только-только построили.

Как же быть?

Очень просто - извиняются всегда оба.

Неважно, кто начал первый. Важно, что ситуацию создали оба (вольно или невольно, случайно или умышленно. Кто-то повысил голос, кто-то в ответ использовал неприятные слова, кто-то обиделся на эти слова, кто-то разозлился на обиду …. Не важно. Вы оба эту ссору создали.

Ссора - как ребёнок. Чтобы она появилась, нужно два человека.

Поэтому и извиняться нужно обоим.

Так прямо и говорите: "Прости, я Вспылил", "прости, я погорячилась", "прости, мне не следовало так говорить", "прости, мне не стоило так поступать".

Совершенно непринципиально, кто извинится первым. Важно, чтобы второй принял эти извинения и тут же извинился в ответ. Тут же. Сейчас же. Сразу же. Вот это - совершенно принципиально.

Я даже детей своих так учу - извинения всегда взаимны. Тебе извинились - извинись и ты. Чувствуешь за собой вину, не чувствуешь - извинись (ну и, разумеется, сам следую этому правилу, без этого никак.

Таким вещам нужно учиться с детства, но если вы это пропустили, тогда - самое время начать сейчас. Ваша корона никуда не денется от извинений, зато отношения станут намного лучше.

Почему важно извиняться? Потому что это выравнивает равновесие между партнёрами.

Я много раз писал и рассказывал, что отношения - это партнёрство равных людей. Здесь нет главных и подчинённых, отношения в паре - это равное взаимодействие.

И если один из партнёров извинился и признал свой вклад в размолвку, а второй нет, это самое равновесие нарушается.

Конечно, от одного раза ничего не будет, но если так происходит постоянно, у того партнёра, кто извиняется, крепнет ощущение любого дискомфорта из-за несправедливости происходящего. А нам несправедливость очень не нравится, мы от неё хуже спим, и цвет лица портится. Ну и злость всё чаще и всё сильнее возникает.

Поэтому необходимо извиняться обоим - это восстанавливает равновесие в паре.

Итого. Ссору создают оба, поэтому извиняться нужно обоим. Это очень важно для создания счастливых отношений, и если вам не хочется извиняться, сделайте усилие и извинитесь. Особенно, если ваш партнёр уже извинился и дело только за вами. Павел зыгмантович.