Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Корона. Психовирус. Всеобщая истерия и паника наносит едва ли не больший вред, чем сам коронавирус.

20.03.2020 в 19:26


Мы попробуем разобраться в чем проблема страха?


Как сказала Мария кюри "В Жизни нет Ничего, Чего Стоило бы Бояться, Есть Только то, что Нужно Понять".
Страх усиливается перед неизвестным - тем, что не объяснено с точки зрения науки, религии, не имеет четких инструкций и гарантий безопасности. И тогда, как в средневековье, у людей включается магическое мышление, домыслы, фантазии. А в эпоху интернета и соцсетей они распространяются быстрее, чем сам коронавирус.

Корона.  Психовирус. Всеобщая истерия и паника наносит едва ли не больший вред, чем сам коронавирус.
Получается, что эпидемий целых две - одна связана с вирусом, а другая, медийная, - с дискуссиями вокруг вируса. Соответственно наряду с санитарной, нам необходима информационная и психическая гигиена. По первой - соблюдайте рекомендации медиков. По второй - рекомендации ниже.
Чтобы уберечь себя и свою психику от "Социального Заражения" и "массового психоза", нам необходимо сохранить нормальную способность к суждению и не впадать в одержимость.
Не участвуйте в тиражировании паники в разговорах, в смс и соцсетях.

Тормозите тех, кто загружает вас своими тревогами - негативные эмоции тоже заразны, а жалобы ослабляют иммунитет.
Возьмите за правило - замечать каждый день то, что вызывает у вас позитивную эмоцию. Любая мелочь: аромат кофе, солнечное утро, яркий шарфик, любимая песня, проскочил пробку, купили букет у старушки и так далее. Устраивайте обмен приятными новостями и приучайте своих близких замечать хорошее.
Не листайте бесконечно ленту новостей. Наша психика негативную информацию как угрозу воспринимает. Одна из ее защитных реакций: желание контролировать ситуацию в мире. Но это иллюзия контроля - мониторить новости. На самом деле это только усиливает стрессовую реакцию, которая не получает выхода. А длительный стресс ослабляет иммунную систему, делая организм восприимчивым к инфекциям.
Читая новости, отслеживайте сильные телесные и эмоциональные реакции. Напряжение в мышцах, головная боль, учащенное сердцебиение должны стать сигналом закрыть ноутбук/смартфон и сменить вид деятельности. Выйдите на прогулку или заварите чай.

Выражайте и проживайте свои эмоции. Любые человеческие трагедии могут вызвать стрессовую реакцию. Эмпатия - естественное человеческое качество. Хочется плакать? Плачьте. Не подавляйте чувства даже, если вы взволнованы и сожалеете о чужой трагедии, болезни, погибших воинах или людях в авиакатастрофе.
Ваши переживания нарисуйте. Достаточно даже обычными восковыми мелками покалякать по листу бумаги до тех пор, пока не спадет напряжение. Затем порвать, выбросить или сжечь.
Длительность эмоции до 12 минут. Лишь в том случае, если зависли на несколько дней - задайте себе вопрос: о чем на самом деле мое горе, какое событие в моей истории жизни напоминает происходящее? Не пережили ли недавно тяжелое расставание, увольнение или утрату? Активация травмы происходит в последействии. Вытесненные переживания горя могут привести к депрессии. При столкновении с событием, ассоциативно напоминающим то, что случилось с вами ранее. Возможно сейчас, когда вы стали взрослее, у вас уже достаточно ресурса, чтобы прожить и переосмыслить былое переживание. Таким образом, если нет - обратитесь за помощью к психологу.
Чувствуете сверхстрах? Задайте себе вопрос - какого страха вы действительно избегаете в жизни: поменять работу? Развестись? Выйти замуж? Родить ребенка? А может начать наконец - то жить той жизнью, какой действительно хотите?
Мамы, чрезмерно тревожные за своих детей, обратите внимание на себя, свои желания, чувства. Очень часто так бывает, что помещают всю свою любовь, заботу и вкладывают смысл жизни в тех, кто кажется им лучше, идеальнее и важнее, чем они сами. В тех, у кого все впереди. В тех, кто без них не может обойтись. Чтобы всегда быть нужной и самой любимой. Смысл жизни действительно страшно утратить. Самое время подумать как его грамотно распределить. И на себя, свои нужды, свою реализацию и свои желания в том числе. Покажите своим детям пример - как прожи ть жизнь счастливо и полноценно.
Разрешите себе получать удовольствие. Вы на это право имеете. Может ли у вас быть все хорошо, когда кто-то страдает или вас обязательно накажут? Откуда растут ноги у этой идеи? Напишите топ 50 вещей, которые когда-либо доставили вам удовольствие и ежедневно выполняйте что-нибудь из этого списка. Вирусы людей переполненных жаждой жизни боятся.
Помните, кризис - это всегда точка роста. Нестандартные ситуации активируют спящий потенциал, мы развиваем креативность, новые профессиональные навыки, разумное потребление природных, материальных и человеческих ресурсов, заботу о близких и профилактику здоровья, невротические симптомы дают возможность избавиться от них навсегда. Эволюция человечества невозможна без преодоления трудностей. Мы обязательно справимся, укрепим иммунитет, станем здоровее и сильнее!
Держите связь с реальностью! И сохраняйте критическое мышление.
С тревоги на уверенность можно в любой момент переключиться. Самое время этот навык потренировать. Да, не у всех это получится сразу. Но все-таки это возможно. Например, в период карантина сместите фокус вашего внимания на то, что вы сами можете контролировать в своей жизни и на что раньше не хватало времени. Например:
- рацион питания и занятия спортом для укрепления иммунитета.
- разгрести залежи в шкафах.
- сделать генеральную уборку.
- почистить память смартфона и ноутбука.
- посадить цветы и ухаживать за ними.
- пересмотреть любимые фильмы дома вместо премьер в кинотеатре.
- устроить романтический ужин при свечах.
- экспериментировать с рецептами блюд.
- карантин использовать, чтобы наладить с детьми эмоциональную близость, сказать "я Люблю Тебя", вместе поиграть, обсудить кино или книгу, испечь пирог, погулять на свежем воздухе, порисовать или побаловаться, перемерять гардероб и научить дочку наносить макияж, а сына мастерить что-то по дому.