Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Колобок. Глазами опытного психолога?

22.12.2016 в 22:26

Это печальная история о скороспелом недальновидном юнце, решившем бросить вызов системе и уйти от всех.

Рожденный от спонтанного желания деда и из последних запасов бабьих возможностей, он, разрушив родительские надежды, бросился познавать большой мир.

Колобок.  Глазами опытного психолога?
Природа щедро наделила его круглым телом, веселым нравом и талантом певца. Его имя совместило в себе древние лингвистические традиции (ибо "Коло" означало круг в древнерусском языке), изотерический подтекст (ибо круг всегда символизировал солнце и жизнь) и чисто описательный характер (ибо слово "колобок" четко обрисовывало не слишком спортивный внешний вид нашего героя.

Колобок не получил никакого образования, но ведомый юношеской самоуверенностью, отправился покорять мир с песней на устах. Его нехитрая песня повествовала о неустойчивом эмоциональном состоянии, была полна хвастовства и амбиций. Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел" - пел колобок, причисляя своих родителей к древним старикам, ничего не смыслящим в современной жизни; и пропагандируя философию ухода от своих корней и ответственности.

Совершенно неприспособленный к жизни, он решительно не желал пристать к какой-либо существующей системе. Колобок рано понял, что жизнь - боль, а мир попросту желает его сожрать. Каждый, кто встречался ему на пути, озвучивал свои намерения: "колобок, колобок, я тебя съем! "Или ты систему, или система тебя! "- Думал Колобок и Самодовольно пел Очередному Встреченному Зверю - Порождению Жестокого Закона Джунглей:"а от тебя я, и подавно, уйду! Не имея четкого жизненно плана, профессии, начального капитала, связей и друзей, оторванный от семьи, колобок был обречен.

Но, несмотря на уход от родителей и нежелания с ними общаться, колобок с нежностью и ностальгией вспоминал свое счастливое детство:
"На сметане мешон.
Да в масле пряжон, на окошке стужон".

Первые жизненные испытания он преодолел с легкостью и везением, присущим всем глупцам. Ни заяц - косой представитель преступного мира, ни волк - зубастый слуга власти, ни медведь - этой власти косолапое воплощение, не смогли сломить дух колобка. Не сумели заставить его учиться, вкалывать на заводе или хотя бы воровать. Колобок по-прежнему вне системы оставался.

Как и большинство реальных героев, колобка сгубила женщина.
Нет, она не озвучивала ему плотоядных намерений, не призывала его стать частью какой-либо системы, не навязывала своих моральных ценностей, не убеждала отказаться от того, что ему нравится, перестать петь и заняться делом. Лиса приняла его таким, каков он есть - с круглыми бочками, плохими стихами и узким песенным репертуаром. Внимание вскружило голову колобку, и он не распознал подвоха в ласковом лисьем обращении.

Лиса поглотила колобка, как ночь поглощает день, как затмение - солнце, как тьма - свет. Он растворился в ней, став всего лишь удовлетворением ее низменных потребностей, способом насыщения ее желаний.
Бедный колобок так и не понял, что как бы ты систему не … - система тебя все равно … автор: Владислав скрипач.