Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Когда неприятное воспоминание сидит как заноза?

25.08.2015 в 10:51

А воспоминания могут быть неприятными. Забыть не получается, избавиться тоже. Что будем делать? Ампутировать этот участок жизни? Не получается, сидит как заноза. Затирали другими приятными воспоминаниями - тоже не прошло. Значит, будем делать изменения в самих воспоминаниях.

Где - то там, в этих воспоминаниях сидит немудрая мысль о себе или негативное чувство. Внимание! Только в том случае, если покопаться хорошенько, то раскопки дадут информацию.

Когда неприятное воспоминание сидит как заноза?
Итак, для примера мы возьмем знакомую метафору "Мне на Голову Упал Кирпич", время проходит, а воспоминания не уходят. Начинаем анализ.

Первый этап.

1 шаг. Воссоздание картины произошедшего. Помню тот день, чем был занят, что происходило накануне. Решил пойти по улице, вижу, летит кирпич ….

2 шаг. Анализ своих действий.

Действия, которые впоследствии кажутся неправильными, ошибочными, могут вызвать чувство вины или агрессию к самому себе.

А "Зачем я Пошел Туда, мне и на Улицу эту Выходить не Надо Было".

Это уже случилось, это стало прошлым и изменить его нельзя. И сколько бы мы себе не говорили с сожалением о случившемся, если не примириться и принять факт произошедшего, оно так и останется незавершенным и неприятным событием.

Б "видел же кирпич! Должен был его увидеть и отреагировать! Надо было остановиться, убежать или просчитать его скорость и угол падения! Это уже варианты возможных действий, так называемое "Лестничное Остроумие", когда все варианты правильного решения приходит после того, как это произошло.

В "Возможно Надо Было Одеть Каску".

Тогда не сработал ни один вариант защиты, как вам кажется. Вы берете ответственность за произошедшее на себя и начинаете себя в этом упрекать.

3 шаг. Анализ негативных чувств. Что я чувствовал, когда видел, что кирпич летит? Что почувствовал потом? Когда другие узнали о моей истории с кирпичом, что ощутил?

Была ли у меня возможность получить поддержку? Была ли возможность поделиться этой неприятной историей с кем-то?

Так или иначе, но сейчас вы испытываете сожаление, чувство вины, своей или чьей-то, стыд, обиду … и это доставляет массу неприятных моментов в жизни.

"Сожалею, что Пошел под Этой Крышей с Кирпичами".

"Я Виноват, что это Случилось со Мной".

"Мне Стыдно Даже Вспоминать, о том, что Случилось Тогда" и т. д.

Все эти мыли и рассуждения не приносят облегчения, они продолжают портить вам жизнь. И тогда мы приступаем к следующему этапу работы, к моделированию.

Второй этап. Моделирование или переформирование.

Здесь нет никаких ограничений в фантазировании, можно представлять все возможные и нереалистичные варианты ситуации. Лучше, если таких эпизодов или "Серий" будет несколько и одна из них окажется исцеляющей. И вы себе скажете, "да, конечно! Как же сразу мне не пришла эта мысль в голову! Для примера могу привести такой вариант моделирования (всё с тем же кирпичом: "вы идете по улице, прохладно и уже начинает лететь листва. Но какой-то лист оказался тяжелее других и вы понимаете, что это был кирпич. Вам больно и вы расстраиваетесь, но вы остались живы и здоровы, вам больше ничего не угрожает".

Варианты могут быть безобвинительные, принимающие, с юмором или благодарностью, за случившееся. Могут быть и варианты, когда вы смогли бы себя защитить или вести себя агрессивно. А может быть вариант, когда вы избежали этой неприятной ситуации, если бы ….

Итак, основные задачи работы над неприятными воспоминаниями:

Изменить отношение себе, своим чувствам, событию; избавиться от негативных мыслей и чувств;.
Примириться, принять. Сказать себе, что то, что с вами произошло могло случиться и случается с другими людьми. Тогда со временем этот эпизод в вашей жизни станет одним из событий прошлого и память начнет его стирать.

Таким образом, если не работать в метафоре с кирпичом, то чувства, мысли, сама ситуация будет анализироваться и прорабатываться совсем иначе, так как неприятные воспоминания ваши и они очень индивидуальны. Но этот мыслительный процесс или анализ старых негативных чувств даёт потрясающие результаты.