Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Когда мужчины плачут в двух случаях эмоции. Позволительно ли мужчине пустить слезу?

08.02.2020 в 02:13

Когда мужчины плачут в двух случаях эмоции. Позволительно ли мужчине пустить слезу?

Всем мальчикам с детства внушают, что плакать нельзя. Плачут только девчонки или нытики, а настоящий мужчина плакать не должен. Слезы — это удел слабаков. А ведь каждому мальчику хочется быть настоящим мужчиной, поэтому, когда хочется заплакать, он вспоминает наставления старших и крепится. Сжимает зубы и не показывает своей слабости. Он думает, что показав свои слезы, падет в глазах своих сверстников и противоположного пола. А это очень неприятно.

На самом деле слезы — это вполне нормальная реакция на обиду, горе и безысходность как у женщин, так и у мужчин. Почему на юмор мужчина смеяться может, а огорчившись пустить слезу не имеет права?

Да, всем женщинам хочется, чтобы рядом был уверенный, сильный, смелый мужчина. Чтобы любую проблему он мог решить быстро и эффективно. При возникновении сложностей не паниковал и не искал помощи у нее. Даже если возникла какая-то стрессовая ситуация истерику может позволить себе только женщина, а мужчина должен с холодным сердцем все преодолеть.

Считается, что женщины живут дольше мужчин, так как не держат в себе все стрессы и душевные переживания. Поговорив с подругой и поплакав немного, женщина «изливает» из себя весь негатив и продолжает жизнь с хорошим настроением. А вот мужчине плакать недопустимо и стыдно. Поэтому все свои волнения и стрессы он держит в себе. Ему нельзя пожаловаться на проблемы и поплакать на плече у жены. В результате накопившиеся стрессы отражаются на самочувствии мужчины. Например, могут возникнуть заболевания сердца и неврологические расстройства.

Но сказать о том, что мужчины вообще не плачут, нельзя. Они тоже плачут, только тогда, когда их никто не видит, когда никто не осудит и не посмеется над ними. А плакать полезно. Так что мужчинам плакать вполне позволительно и даже иногда необходимо.

В утверждении: «мужчины не плачут» есть своя правда

Если случилось стать свидетелем мужской скупой слезы, не стоит усмехаться. Нужно попытаться его понять и поддержать. Что ж, мужчины довольно часто подставляют женщинам свое плечо в качестве жилетки, в которую те изливают свои слезы. Может, в какой-то момент женщине стоит подставить свое плечо и пожалеть своего мужчину? Позволить ему поплакать и почувствовать себя слабым. Хоть ненадолго.

Вспомните, когда все вместе смотрят какое-нибудь грустное кино с печальным финалом, женщина может расплакаться, и это никого не удивит. А мужчина должен проглотить ком в горле и задержать накатившуюся слезу. А это очень тяжело. Многие женщины с этим согласятся. Когда слезы совсем рядом, их так сложно уже удержать.

Для того чтобы дать возможность вашему мужчине всплакнуть, купите ему грустную книгу и дайте почитать. Но так, чтобы он читал ее один и никто не увидел его рыданий. Когда захочется поплакать над каким-нибудь моментом, пусть он тихонько поплачет. Если не давать возможности мужчине пускать иногда слезу, он может стать суровым, излишне серьезным, даже жестким. Также может быть и обратная ситуация, например, когда мужчина крепится на работе, а придя домой, превращается в ребенка и требует жалости и поддержки. Иногда мужчины, которые ищут поддержки от своих жен с помощью слез, начинают устраивать дома скандалы, пытаясь доказать ей, что он мужчина, а не «тюфяк», не «размазня» и не плакса. Ругань и ссоры могут возникать все чаще. В этом случае стоит обратиться к врачу или к семейному психологу.

Вывод. Мужчинам позволительно плакать и не только на похоронах. Стесняться здесь ничего не стоит. Если хочется всплакнуть, пусть он поплачет. Слезы — это вполне нормальная реакция на переживания. Слезы помогают избавиться от усталости и раздражения, которые накапливаются в течение всего дня. Главное, чтобы слезы не становились ежедневным ритуалом. Всему должна быть мера.

Как научиться плакать мужчине. Как научиться плакать так чтобы отпускало

От автора: Часто ли мы позволяем себе полностью прожить обиду или боль, выплакаться? Или долго обижаемся, испытываем к человеку неприязнь, не можем забыть, снова и снова прокручивая в голове то, что задело? Как плакать так, чтобы обида уходила?

"Взрослые плачут слезами.
Взрослые плачут глазами.
Маленькие плачут сердцем,
Маленькие плачут жизнью.
Но если взрослый плачет, как маленький,
Значит, он и правда плачет."
Марик, 4 кл.
(с) Из книги Михаила Дымова "Дети пишут Богу"

Маленькие дети проживают каждое чувство полностью, отдаваясь ему целиком.
Если они рады или счастливы, то прыгают, танцуют и поют на весь дом, а если плачут - то так горько и безутешно, что сердце разрывается. В этот момент кажется, что ничего хуже нет и быть не может, что эта боль никогда не кончится, потому что в эти минуты мир состоит из одной боли. И ты плачешь и плачешь.

Но именно так она выходит полностью. Меня поражает это снова и снова. Поплачу так полчаса, час или вечер в зависимости от серьезности повода - и отпускает. На следующий день я вспоминаю это и сама удивляюсь, вчера только так остро переживала, а сегодня спокойна и даже весела.

Психологи называют это "качественно" плакать. В детстве мы все это умели, но родителям чаще всего тяжело это переносить. Потому что в такие минуты важно оставаться рядом и позволять ребенку выражать свои чувства.

Родитель тоже чувствует боль и отчаяние своего ребенка и бессилие чем-либо помочь. Это трудно, поэтому чаще всего детей останавливают, останавливаяпрепятствуя естественному выходу боли:
- Ну-ну, не плачь.
- Хватит плакать.
- Вот тебе конфетка, утешься.
- Я куплю тебе другую игрушку.

Или того хуже:
- Замолчи немедленно!
- Как не стыдно скандалы на улице устраивать?
- Что люди подумают? Мать позоришь!
- Никто не будет любить такую капризную и плаксивую девочку.
- Мальчики не плачут, ты что, девчонка?

В результате таких запретов и угроз мы утрачиваем бесценный навык - проживать чувства полно и сразу и освобождаться от них. Тогда они мучают нас годами, переходя в депрессии, тоску, подавленность, долгие обиды, психосоматические заболевания.

Как же научиться снова так плакать?

Здесь очень важны несколько вещей:
- Во-первых, нужно плакать про то, про что на самом деле горюешь.
Часто это не то, что случилось сейчас, а как раз непрожитые детские травмы - старые раны, обиды, злость, горе, боль. Помогает, если осознаешь, про что именно эти слезы - например, про задевшие слова мужа или про старую ссору с отцом.

- Во-вторых, плакать кому-то. Это существенно облегчает процесс и помогает гораздо быстрее его прожить. Плакать кому-то, кто просто будет рядом, обнимет, погладит, выслушает, принесет водички, позволит твоим чувствам быть.

Если такого человека нет, важно самому себе им стать. Одна часть плачет и горюет, а вторая находится рядом. Когда накатывает - сильнее проявляется плачущая, тогда плачешь как можно горше, сильнее, полнее. Когда всхлипы немного отпускают, включается вторая - приносит воды, подтыкает плед. Разделяет чувства:

- Тебе очень больно.
- Ты очень обижена, зла, горюешь.
- Бедная моя, хорошая, родная, как же тебе плохо.
- Я с тобой. Ты не одна.

- В-третьих, важно иметь внутреннее разрешение на эти чувства. Не затыкать себя, не останавливать, не стыдить и не виноватить. Понимать, что это естественно, это пройдет. Говорить себе:
- Тебе можно злиться.
- Конечно, это ужасно обидно.
- Поплачь, тебе станет легче.
- Это стоит слез, это так горько.

И постепенно способность проживать чувства сразу и полно снова вернется.
И жизнь заиграет новыми красками.
Ведь вместе со способностью проживать боль и горе вернется и умение радоваться до глубины души, быть счастливым и довольным даже от небольших хороших вещей. А это делает жизнь полной и насыщенной. И по большей части очень приятной.

Парень плачет по ночам. Приснился плачущий парень: реальность и сон


К чему снится плачущий парень

Мужской характер женщины сравнивают с неприступной крепостью, опорой, надёжностью, но даже самые мужественные представители сильной половины человечества уязвимы, умеют сочувствовать, сострадать, бурно переживать собственное горе, при этом некоторые из них могут дать волю слезам. Психологами плачущий парень воспринимается как слишком чувствительный и восприимчивый человек, данная реакция закрепляется из-за ряда причин, но что означает сновидение, в котором появляется такой персонаж?

При толковании того, к чему снится плачущий парень девушке, сновидице стоит продетализировать сюжет ночного откровения, обращая внимание на некоторые важные нюансы. К таким нюансам относят повод, из-за которого главный герой ночной грёзы проявил слабость, а также то, знает ли она его в реальной жизни, все эти тонкости помогают в подробностях истолковать сон.

Многие сонники считают, что видеть во сне парня, дающего волю слезам, означает изменение обстоятельств к лучшему, сновидицу ожидают перспектива в карьере, получение хороших известий. Если девушке приснился незнакомый молодой человек, то сонники его образ относят к самой сновидящей, сопоставляя с ролью добытчицы, защитницы.

Для правильной трактовки сна важно подчеркнуть повод, из-за которого парень дал слабинку, если он плакал из-за огромной радости, то трактовка грёзы сводится к судьбоносной встрече, долгожданному свиданию после длительного расставания, успешному разрешению сложных жизненных задач.

Когда мужчины плачут в двух случаях эмоции. Позволительно ли мужчине пустить слезу?

Что если снится плачущий парень

Когда представитель сильного пола дал волю слезам из-за печали, грусти, огорчения, то сновидение имеет негативный контекст, предрекая скорую разлуку наяву, череду житейских неурядиц, стрессы.

Объяснений того, к чему приснился плачущий парень знакомый, несколько, в первую очередь, это касается перемен в его жизни и состоянии здоровья.

Если причиной мужских слёз послужило огнестрельное ранение, то грёза является предостережением от болезней, наяву надо посетить знакомого и выяснить его жизненные обстоятельства. Молодой человек, рыдающий сквозь смех, предвещает наяву ошеломляющий успех в сердечных делах, с особым вниманием относятся к ночным откровениям, где фигурирует плачущий юноша, которого нет в живых, если в грёзе он убивается по сновидице, то ей, увы, надо ждать несчастья.

Приснившийся в слезах бывший воздыхатель говорит о том, что сновидица не может психологически отпустить ситуацию, постоянно думает о своём бывшем возлюбленном, ей дороги прошлые отношения, находящие воплощение в ночных откровениях.

Интересным является толкование сновидения, где плачущий юноша посетил в ночной грёзе мужчину, оно сводится к опасениям, успехам, неудачам, здесь важно знать, кто приснился - незнакомец, знакомый или сновидцу довелось лицезреть в слезах себя самого. Мужчина плачущим видит во сне себя - грёза сообщает, что спящему будет сопутствовать успех в различных начинаниях, а особенно повезёт в профессиональной деятельности, не исключено, что он покорит все вершины, о которых долго мечтал.

Когда мужчины плачут в двух случаях эмоции. Позволительно ли мужчине пустить слезу? 01

Что предвещает плачущий парень

Когда мужчине снится плач незнакомца, то наяву к хозяину ночного откровения придут соперники, ему также стоит ожидать кризисной ситуации в бизнесе. Сновидцу, увидавшему растроганного знакомого юношу, ночная грёза сообщает, что в реальной жизни следует поволноваться за приснившегося человека, у него в ближайший период будут сильные кризисы, предотвратить которые под силу спящему. Юноше довелось лицезреть себя в слезах, сидящем в тёмном и сыром помещении в полном одиночестве - знак того, что к видящему сон придут финансовые трудности, поправлять дела придётся в одиночку, используя весь потенциал и сноровку.

По соннику плачет парень во сне - символ разноплановый, поэтому принимают во внимание все главные детали, расшифровка грёзы нужна, чтобы в будущем постараться избежать назревающего негатива.

Толкований того, к чему является во сне растроганный юноша, немало, но сновидцу, которого несколько раз посетила одна и та же ночная грёза, обещающая неблагоприятные будущие обстоятельства, сонники рекомендуют насторожиться.

Если его самого и друзей подстегнёт череда жизненных трудностей, выкарабкиваться из затруднительного положения будет слишком тяжело, а пока она ещё не настала, можно воспользоваться старыми проверенными способами отвести беду.

Первый заключается в том, что до восхода солнца сон нельзя кому-либо рассказывать, в противном случае он может сбыться, второй способ очень прост: после пробуждения надо подойти к окошку и трижды произнести: "Куда ночь, туда и сон".

Категории: Плачущий парень