Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Книги автора зигмунд Фрейд. Фрейд Зигмунд. Книги онлайн

28.11.2021 в 12:16

Книги автора зигмунд Фрейд. Фрейд Зигмунд. Книги онлайн

Зигмунд Фрейд (допустимо также Фройд; нем. Sigmund Freud, 6 мая 1856, Фрайберг, Австрийская империя — 23 сентября 1939, Лондон) — австрийский психоаналитик, психиатр и невролог.

Родился в городке Фрайберг в Моравии (тогда провинция Австрии). Поступил на медицинский факультет Венского университета в 1873. Работал в терапевтической, психиатрической клиниках Вены, у Шарко — в Париже, у Бернхайма — в Нанси. В 1881 получил степень доктора медицины. Вместе с Йозефом Брейером разработал катартический метод лечения неврозов. В 1895 вышла их книга «Исследования истерий». От нее принято вести историю психоанализа. С 1902 — профессор Венского университета.

Более сорока лет посвятил разработке теории и практике психоанализа. Работы: «Толкование сновидений» (1899), «Психопатология обыденной жизни» (1901), «Тотем и табу» (1913), «Лекции по введению в психоанализ» (1917), «Психология масс и анализ человеческого „Я“» (1921), «„Я“ и „Оно“» (1923), «Будущее одной иллюзий» (1927), «Неудовлетворенность в культуре» (1930) и другие. В 1930 удостоен Премии Гёте, в 1936 избирается иностранным членом Королевского научного общества (Лондон).

Фрейда называют и ученым, и провидцем, и основоположником нового направления в науке. С его именем связывают понятие бессознательного в психике человека. Его теория обогатила многие области современных знаний.

В 1938, после вторжения нацистов в Австрию, стал узником гетто. Его лишили паспорта, конфисковали имущество, библиотеку. Международное психоаналитическое общество пыталось вызволить Фрейда. Фашисты потребовали выкуп. Одна из пациенток Фрейда, принцесса Мария Бонапарт, заплатила 100 тысяч шиллингов за его освобождение. Семья Фрейда переехала в Лондон, а четыре его сестры погибли в газовых камерах.

Умер в Лондоне 23 сентября 1939 года.

Книги автора зигмунд Фрейд. Фрейд Зигмунд. Книги онлайн

Зигмунд Фрейд книги с чего начать. Книги Зигмунда Фрейда: на какие работы стоит обратить внимание?

Зигмунд Фрейд книги с чего начать. Книги Зигмунда Фрейда: на какие работы стоит обратить внимание?

Зигмунд Фрейд являлся и даже после своей смерти продолжает оставаться одним из наиболее знаменитых мыслителей в истории такой науки, как психология. Несмотря на то, что многие его идеи и теории не получили широкого распространения среди современных специалистов, он все же смог сыграть важнейшую роль в развитии концепции психоанализа.

Кем был Фрейд?

Зигмунд Фрейд был австрийским неврологом и основателем психоанализа, движения, популяризовавшего теорию, согласно которой бессознательные мотивы контролируют большую часть поведения.

В начале он интересовался гипнозом и тем, как его можно использовать, чтобы помочь психически больным. Позже он отказался от гипнотизма в пользу свободных ассоциаций и анализа сновидений, развивая то, что сейчас известно, как «лечение беседой». Они стали основными элементами психоанализа. Фрейд особенно интересовался тем, что тогда называлось истерией, а теперь называется синдромом конверсии.

Лучшие произведения Фрейда

Фрейд опубликовал ряд важных работ по психоанализу. К наиболее влиятельным из них можно отнести следующие произведения:

  1. «Исследования в истерии» (1895). В этой работе Фрейд и Брейер опубликовали свои теории и выводы о том, что, обнаружив травму из прошлого пациента, психоаналитик может помочь ему избавиться от неврозов.
  2. «Толкование сновидений» (1900). В тысяча девятисотом году, после серьезного периода самоанализа, Фрейд опубликовал то, что стало его наиболее важной и определяющей работой. В ней говорится, что анализ сновидений может дать представление о работе бессознательного разума. Книга была и остается противоречивой, затрагивая такие темы, как Эдипов комплекс. Многие психологи говорят, что эта работа породила современное научное мышление об уме и такие области психологии, как психиатрия и психоанализ.
    Зигмунд Фрейд книги с чего начать. Книги Зигмунда Фрейда: на какие работы стоит обратить внимание?
  3. «Психопатология повседневной жизни» (1901). Эта книга породила так называемую «ошибку по Фрейду» — психологическое значение, лежащее в основе неправильного использования слов в повседневной письменности и речи. Эти промахи, как объяснил он на ряде примеров, раскрывают наши внутренние желания, тревоги и фантазии.
    Зигмунд Фрейд книги с чего начать. Книги Зигмунда Фрейда: на какие работы стоит обратить внимание?
  4. «Три очерка по теории сексуальности» (1905). Хотя человек и не умрет без секса, все человечество все же может умереть без него, поэтому секс побуждает человеческие инстинкты, полагал Фрейд. В этой работе он исследует сексуальное развитие и взаимосвязь между сексом и социальным поведением, не ссылаясь на свой спорный Эдипов комплекс.

Список книг Фрейда

Кроме приведенных выше произведений, Зигмунд Фрейд написал еще ряд работ, которые также оказали значительное влияние на современный психоанализ. Вот эти книги:

  • «Недовольство культурой» (1930).
  • «Я и Оно» (1923).
  • «Жуткое» (1919).
  • «Введение в психоанализ» (1917).
  • «Тотем и табу» (1913).
  • «По ту сторону принципа удовольствия» (1920).

Зигмунд Фрейд книги с чего начать. Книги Зигмунда Фрейда: на какие работы стоит обратить внимание?

  • «Психология масс и анализ человеческого «Я»» (1921).
  • «Будущее одной иллюзии» (1927).
  • «Психопатология обыденной жизни» (1901).
  • «Моисей и монотеистическая религия» (1939).
  • «Остроумие и его отношение к бессознательному» (1905).

Зигмунд Фрейд книги с чего начать. Книги Зигмунда Фрейда: на какие работы стоит обратить внимание?

  • «Торможение, симптом и страх» (1926).
  • «Метапсихология» (1940).

Похожие авторы и их произведения

Кроме Зигмунда Фрейда, тему психоанализа затрагивало еще множество выдающихся специалистов, которые разъясняли собственные идеи и теории в своих работах. К лучшим из таких произведений можно отнести следующие книги:

  • «Словарь по психоанализу», Жан Лапланш.

  • «Психологические типы», Карл Густав Юнг.
  • «Наука о характерах. Понять природу человека», Альфред Адлер.
  • «Наши внутренние конфликты», Карен Хорни.
  • «Речевое поведение», Беррес Фредерик Скиннер.

Заключение

Зигмунд, его теории и его способы лечения пациентов были спорными в Вене девятнадцатого столетия. И по сегодняшний день об этом ведутся горячие дискуссии. Идеи австрийского ученого часто обсуждаются и анализируются другими специалистами, развивающими его концепции.

Зигмунд Фрейд книги список. Зигмунд Фрейд - список книг по порядку, биография

Зигмунд Фрейд - список всех книг

ГодНазвание
1899 Толкование сновидений 7.44 (17)
1927 Будущее одной иллюзии 7.31 (
1913 Тотем и табу 7.24 (10)
1920 По ту сторону принципа наслаждения 6.90 (
Статьи о кокаине 6.90 (
1917 Введение в психоанализ 6.86 (26)
1901 Психопатология обыденной жизни 6.71 (
"Я" и "Оно" 6.67 (
1905 Остроумие и его отношение к бессознательному 6.40 (
1921 Психология масс и анализ человеческого "Я" 5.87 (

Жанры автора

Нехудожественная литература (21.43%)

Научно-образовательная литература (21.43%)

Психология (21.43%)

Философия (10.71%)

Медицина (7.14%)

Реализм (7.14%)

Биография (3.57%)

Психоделика (3.57%)

История (3.57%)

Цитаты из книг автора

Неожиданно помощь приходит к нам оттуда, откуда мы и не подозревали. В нашем словоупотреблении, которое далеко не случайно, а является выражением древнего познания, хотя его и надо оценивать с осторожностью, - в нашем языке есть примечательное выражение "сны наяву" (Tagträume). Сны наяву являются фантазиями (продуктами фантазии); это очень распространенные феномены, наблюдаемые как у здоровых, так и у больных и легко доступные для изучения на себе. Самое удивительное в этих фантастических образованиях то, что они сохранили название "снов наяву", не имея двух общих для всех сновидений черт. Уже их название противоречит отношению к состоянию сна, а что касается второй общей черты, то в них ничего не переживается, не галлюцинируется, а что-то представляется: сознаешь, что фантазируешь, не видишь, но думаешь. Эти сны наяву появляются в возрасте, предшествующем половой зрелости, часто уже в позднем детстве, сохраняются в годы зрелости, затем от них либо отказываются, либо они остаются до престарелого возраста. Содержание этих фантазий обусловлено вполне ясной мотивацией. Это сцены и происшествия, в которых находят свое удовлетворение эгоистические, честолюбивые и властолюбивые потребности или эротические желания личности. У молодых мужчин обычно преобладают честолюбивые фантазии, у женщин, честолюбие которых ограничивается любовными успехами, - эротические. Но довольно часто и у мужчин обнаруживается эротическая подкладка; все геройские поступки и успехи должны способствовать восхищению и благосклонности женщин. Впрочем, сны наяву очень разнообразны, и их судьба различна. Каждый из них через короткое время или обрывается и заменяется новым, или они сохраняются, сплетаются в длинные истории и приспосабливаются к изменяющимся жизненным обстоятельствам. Они идут, так сказать, в ногу со временем и получают "печать времени" под влиянием новой ситуации. Они являются сырым материалом для поэтического творчества, потому что из снов наяву поэт создает путем преобразований, переделок и исключений ситуации, которые он использует в своих новеллах, романах, пьесах. Но героем снов наяву всегда является сама фантазирующая личность или непосредственно, или в какой-либо очевидной идентификации с другим лицом. Может быть, сны наяву носят это название из-за такого же отношения к действительности, подчеркивая, что их содержание так же мало реально, как и содержание сновидений. Но может быть, эта общность названий обусловлена еще неизвестным нам психическим характером сновидения, тем, который мы ищем. Возможно также, что мы вообще не правы, когда придаем определенное значение общности названий. Но это выяснится лишь позднее.

Зигмунд Фрейд я и оно. Рецензии на книгу «

Зигмунд Фрейд « Я и Оно ». Кроме упомянутого в названии, в эту издание вошли ещё семь произведений знаменитого австрийского учёного: «Остроумие и его отношение к бессознательному», «Леонардо да Винчи. Этюд по теории психосексуальности», «О психоанализе», «Тотем и табу», «Очерки по психологии сексуальности», «По ту сторону принципа удовольствий» и «Психология масс и анализ человеческого я». Книга для психотерапевтов, психологов и всех, кто интересуется проблемами психоанализа и работами Зигмунда Фрейда. Предлагаю Вашему вниманию первые главы сочинений «По ту сторону принципа удовольствий» и «Я и Оно».

Фрейд -- это основоположник психоанализа, учения и методики лечения психических расстройств, так много опустошившей кошельки западных людей. Много ли вылечил людей Фрейд -- науке не известно, но фурора и шума он наделал столько, что оказал существенное влияние на культуру Запада.
Фрейд -- врач, пишущий весьма оригинальные работы, но это все-таки для профессиональных психологов и психоаналитиков. Для простого человека осилить такой толстенный талмуд будет непросто да и неинтересно. Кроме того, нужен ли простому российскому человеку этот психоанализ как таковой -- это ба-а-альшущий вопрос.
Еще одна "фишка" Фрейда -- это пансексуализм. Т.е., по Фрейду, все психические устремления обуславливаются сексуальной энергией, которая ищет выхода. Это тоже весьма спорное утверждение, в т.ч. и применительно к российской действительности.