Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Какие психологические эффекты мешают нам воспринимать друг друга адекватно?

22.09.2018 в 18:26

Здесь и сейчас хотим поведать вам, любезные читатели, о некоторых психологических эффектах, мешающих людям адекватно воспринимать друг друга. Ну что, начнём без лишних предисловий?
1. эффект очевидца.


Этот феномен заключается в том, что чем большее количество людей находится рядом, тем меньшая вероятность, что вам кто-то окажет помощь.

2. эффект труднодостижимости.
Какие психологические эффекты мешают нам воспринимать друг друга адекватно?
Очень двоякий эффект. Заключается в том, что люди с более высокими и недоступными идеалами, более интересны и желанны для остальных, чем те, кто доступен здесь и сейчас. Одновременно с этим, "Труднодостижимый" человек отваживает от себя людей и вскоре становится никому не нужным.

3. эффект пигмалиона.
Этот термин был взят из пьесы джордана бернарда шоу. Ленор джекобсон и Роберт розенталь взяли его для обозначения пророчества, которое осуществляется из-за убеждённости в его истине. Исследователи его в школе на учениках проверяли. Они манипулировали ожиданием учителей, сказав педагогам, что ученики, которых на самом деле выбрали случайно, обладают высоким уровнем IQ. В итоге именно эти ученики по итогам тестирования оказались самыми одарёнными среди школы, так как уровень их интеллекта значительно возрос после того, как учителя начали к ним по-другому относиться.
4. эффект зейгарник.
Названный в честь открывшей его ученицы Левина, эффект действует таким образом, что человек запоминает лучше всего те действия, которые ему не удалось завершить. Учёные объяснили это тем, что в начале действия есть некийпотенциал энергии, который до конца не высвобождается и "Мучает" своего создателя. Данный эффект принято использовать в педагогике и искусстве.
5. эффект ореола.

Суть феномена заключается в первом впечатлении, которое производит человек на окружающих. Лишь в том случае, если это впечатление хорошее, то человеку приписывают ряд других положительных свойств, возможно, даже не свойственных ему. Только в том случае, если же человек произвёл негативное впечатление, то его хорошие стороны будут стараться не замечать. Таким эффектом пользуются студенты. Всем известный факт: сначала студент работает на зачётку, а потом она на него.
6. эффект аудитории.
Этот эффект называют ещё эффектом зайцона. Смысл его состоит в том, что человек ведёт себя по-другому в присутствии толпы или другого человека. В присутствии посторонних человек может волноваться, переживать сильные эмоции, смущаться или пытаться понравиться представителям противоположного пола. В итоге поведение и мысли человека в значительной степени отличаются, когда он наедине с собой или с кем-то в компании. Здесь же можно отметить и эффект зеркала, когда человек начинает зеркалить действия и поведение другого человека.
7. эффект обобщения. Допустим, в пятом классе первый раз был урок информатики. Пришёл новый учитель, и все замечают, что он какой-то чудаковатый. Он неопрятно одет, всё время рассказывает о своём замечательном компьютере и не объясняет новый материал. Потом в седьмом классе учитель информатики поменялся, на его смену пришёл такой же чудак, рассказывающий лишь о своих компьютерных играх и странно одетый. В девятом классе директор снова говорит, что прежний учитель уволился и сейчас придёт другой. Ребята в классе уже появление чудака ожидают. Рассуждать они могут так: "ой, да все компьютерщики такие, все учителя информатики! Хотя этот учитель может быть грамотным специалистом, умеющим и желающим объяснять материал, а не говорить бесконечно о своём компьютере.