Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как защититься от гипноза

14.06.2020 в 06:10

Как защититься от гипноза

В разные времена отношение к гипнозу было неоднозначным. Раньше считали, что он связан с мистикой, эзотерикой, колдовством, называли «игрой воображения». Но никакого волшебства здесь нет. При гипнозе человек расслабляется, впадает в состояние транса, изменяется его восприятие окружающего мира. В результате гипнотизер может заставить выполнять человека свою волю. Зачастую этим пользуются различные мошенники для вымогания денег. Поэтому полезно знать, как можно защититься и противостоять гипнозу.

Как защититься от гипноза

Инструкция

1

Чтобы не попасть под влияние гипноза, старайтесь избегать людей, которые могут повлиять на вас таким образом. Но как определить гипнотизера? Если к вам подошел незнакомый человек, то обратите внимание на его поведение. Гипнотизер будет стараться подстроиться под вас: скопирует вашу позу, будет говорить в вашем темпе , станет дышать в том же ритме, что и вы. Такие приемы помогают человеку понравиться вам, вы расслабляетесь, после чего опытному гипнотизеру не составит труда ввести вас в транс и заставить выполнять необходимые ему действия.

2

Иногда гипнотизеры действуют по-другому. Они обрушивают на вас поток слов и информации. Вы сосредотачиваетесь на том, чтобы разобрать, что вам говорят и оставляете без внимания окружающую действительность. Вы впадете в некое подобие транса, а в это время вас могут обокрасть или совершить другие преступные действия.

3

Будьте внимательны. Наблюдательного человека трудно сбить с толку. Если вас пытаются вовлечь в разговор незнакомые люди, не пытайтесь вникнуть в то, о чем они говорят. А лучше вообще не вслушиваться в их разговор. Стоит вам это сделать, как они тут же полностью завладеют вашим вниманием и мыслями.

4

Если к вам подошли незнакомые люди и пытаются привлечь внимание, то проявите инициативу. Начните сами им задавать вопросы, переведите разговор в шутливое русло. Смех поможет избежать вам гипнотического влияния. Да и такое ваше поведение заставит чувствовать их неуютно.

5

Никогда не принимайте решений под давлением, особенно если оно идет со стороны незнакомого человека.

6

Если вы чувствуете, что начинаете впадать в состояние транса, воспользуйтесь приемом внутреннего монолога. Вспомните какое-то приятное событие из жизни, начните читать про себя стихотворение, молитву. Это поможет вам переключить свое внимание с гипнотизера, с того, что он вам говорит, поможет прояснить ваше сознание.

Обратите внимание

Но гипноз используется не только среди мошенников. Сегодня он довольно активно применяется в медицине, особенно в психиатрии. С его помощью можно снизить боль, тревожность, вылечить различные фобии, навязчивые состояния, избавиться от курения. При этом когда человек находится в трансе, можно не только выявить причины, вызвавшие психические расстройства, но и повлиять на них, облегчить их проявление в реальной жизни. Иногда гипноз применяется для лечения тяжелых психических расстройств. Например, при раздвоении личности. Но для того чтобы лечение было эффективным, его должен проводить опытный врач-гипнолог, и пациент должен обладать высокой гипнабельностью.

Этапы гипноза. Влияние гипноза на человека

Гипноз — это психологический феномен, о нём знали ещё в первобытном обществе. Именно тогда когда зародилась вера в мистику, магию, появились обряды. К самым известным гипнотическим средствам прошлого можно отнести добываемый огонь. Различные особенности обрядов, проводимых нашими предками, окружили его аурой сверхъестественности и нереальности.

Наши современники ничуть не отстают от своих предков и используют гипноз в различных сферах деятельности.

Специалисты, владеющие техникой гипноза, как правило, проходят длительную подготовку. Для начала необходимо овладеть психологией человека, научиться вербальному внушению и влиянию. Такие практики оказываются достаточно полезными в лечении ряда заболеваний, страхов и фобий.

По словам специалистов, загипнотизировать человека легко. Для этого не требуются сила или магические атрибуты и нет необходимости приобретать какие-либо специализированные инструменты. Достаточно только голоса.

Единственное, что необходимо — это желание изучать основные приёмы и терпение. Терпение заключается прежде всего в том, что техники приходится попробовать много раз на разных людях до тех пор, пока не получится. Уверенность в себе, теория, практика и техника гипноза — являются основными требованиями, необходимые для того чтобы начать гипнотизировать. Изучение теории и опыт помогают найти правильный подход к каждому клиенту.

При этом нужно иметь в виду, что некоторые люди не поддаются гипнозу. Одни способны погрузиться в гипнабельное состояние менее чем за минуту, если гипнолог делает всё верно. С другими, напротив, нужно работать долго и упорно, поскольку люди бывают слишком нервными или слишком боятся гипноза, поэтому их трудно погрузить в это состояние. С такими людьми проводят более одной сессии, чтобы получился приемлемый результат. Таким образом, только при условии профессиональной и грамотной работы можно говорить об успехе данного мероприятия.

Гипноз может быть сделан в любом месте: на дому, на улице, в кафе и т.д. Одним словом, в любом общественном месте. Единственное, что следует иметь в виду — в тишине гипноз будет иметь другие цели, поскольку в таком случае техники будут направлены на изменение поведения или убеждения, которые необходимо побороть (страхи или вредные привычки).

По мнению ряда специалистов, гипноз — это очень эффективное средство в лечении ряда психических заболеваний и фобий. Здесь большую роль играет потенциал самовосстановления человека. Попытка заставить человека следовать указаниям может привести к нужному результату. Всё во многом зависит от техники внушения и гипноза.

Многие психологи и психотерапевты успели оценить роль гипноза и успешно применяют его в лечении панических атак, алкоголизма, ожирения и многих других болезней.Этапы гипноза. Влияние гипноза на человека

Как понять был ли ты под гипнозом. Как распознать гипноз

Гипноз – это искусство введения человека в состояние транса. Официально этот метод воздействия на подсознание используют в своей работе гипнотерапевты. Однако навыками введения в транс могут пользоваться и разного рода мошенники. В таком случае важно быстро распознать гипноз и удалиться.

Как понять был ли ты под гипнозом. Как распознать гипноз

Инструкция

1

Насторожитесь, если незнакомец любым способом пытается завладеть вашим вниманием. Скорее всего, он предложит что-то «на халяву». Или напугает, например, наличием «порчи», «венца безбрачия» и т.д.

2

Обратите внимание на жестикуляцию человека, заговорившего с вами. Гипнотизер будет использовать метод «подстройки» - дышать и говорить в одном с вами ритме, копировать ваши позы и движения. Если его методы сработают, вам будет приятно общаться с этим человеком, и вы сами начнете копировать его жесты. Чтобы окончательно войти в доверие, мошенник может попытаться взять вас за руку.

3

Самый простой способ ввести человека в транс – информационно перегрузить его. В таком случае речь собеседника будет постоянно то ускоряться, то замедляться до тех пор, пока вы не перестанете оценивать ее смысл. Информационный поток пойдет в подсознание, и вы получите установку. Разновидность этого способа – двойная атака. Два человека начнут говорить с вами одновременно, обрушая целую лавину информации, будут торопить и вынудят сделать то, о чем вы и думать не хотели. Этим методом чаще всего пользуются цыгане, а срабатывает он с расстроенными или обеспокоенными людьми.

4

Повторения в разговоре слов или фраз, которые как бы вплетаются в речь, фиксация вашего внимания на каком-нибудь ярком предмете, любые ритмичные движения – щелканье пальцами, постукивание ногой и т.д. – это также распространенные приемы гипноза.

5

Чтобы не погрузиться в состояние транса во время атаки, постарайтесь сбросить сонливость, которая является первой стадией гипноза, и задайте несколько прямых и простых вопросов. Например, «откуда вы это знаете?», «что это значит?» Гипнотизер собьется и, скорее всего, оставит вас в покое. Можно попытаться перевести все в шутку. Скажите гипнотизирующей вас цыганке, что она не права, и вы сами можете научить ее гадать.

6

Одним из самых простых и эффективных способов борьбы с гипнотическим воздействием является прокручивание в голове любой навязчивой или детской мелодии. Если вы заподозрили, что вас пытаются загипнотизировать , начните напевать про себя «В лесу родилась елочка» или «Жили у бабуси два веселых гуся».

Как работает гипноз. Реален ли гипноз и как он работает

С 18-го века эта тема находится на границе между магией и терапией, но в последнее время он набирает обороты в качестве альтернативного лечения многих заболеваний. Что же это такое, работает ли он, и если да, то как?

С самого начала он был окружен аурой тайны. Сам термин происходит от древнегреческого слова «сон».

Исследования показывают, что он был впервые изобретен в начале 19-го века Этьеном Феликсом д'Энином де Кювиллерсом, французом, интересовавшимся влиянием внушения на мозг, а также психическими и поведенческими процессами, которые происходили, когда кто-либо впадал в гипнотический транс. Другие источники предполагают, что это был шотландский хирург доктор Джеймс Брэйд, который и придумал термин «гипноз».

Однако концепция гипнотического транса родилась раньше, в 18 веке, у известного многим немецкого ученого Франца Месмера. Месмер утверждал, что он может продемонстрировать существование явления, которое он назвал «животным магнетизмом», который представляет собой невидимую жидкость, которая «течет» между людьми, животными, растениями и вещами, и которой можно манипулировать, чтобы влиять на поведение людей.

Разоблачение практик Месмера дало гипнотерапии не самое лучшее начало, но интерес к его потенциалу сохранялся в медицинской сфере. В 20-м и 21-м веках явление продолжало изучаться, и специалисты стали лучше понимать, что это такое и как его можно использовать для улучшения здоровья.

Видео как обезопасить себя от уличного гипноза - Советы - Интер