Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как выработать у ребенка внимание. Как развивать внимательность у детей

17.11.2019 в 00:50

Как выработать у ребенка внимание. Как развивать внимательность у детей

внимание . Предохранение подрастающего поколения от рассеянности считалось наипервейшей заботой педагогов. Это не удивительно: способность концентрироваться на задании позволяет успешно обучаться. Обидные ошибки при письме и счёте свидетельствуют в первую очередь о плохом внимании.

Рассеянность – недостаток воспитания

Привычку к произвольному вниманию нужно специально вырабатывать. Это качество развивается «в одной упряжке» вместе с волей, целеустремлённостью. Внимательны в своей работе люди, которые ясно осознают, что и для чего они делают. Школьники, особенно младшеклассники, в большинстве своём не приучены к сосредоточенной работе. Преодоление невнимательность – долгий, но благодарный труд. Важно не упустить момент и помочь ребёнку заложить основу хорошей учёбы.

Секреты развития внимательности

  1. Систематичность. Любая работа или игра может подарить возможность тренировки сосредоточенности. Даже несколько минут в день, посвящённые развитию ребенка, превращаются в солидное вложение в Как выработать у ребенка внимание. Как развивать внимательность у детей его будущее.
  2. Понимание причин проблемы. Основанием рассеянности ребенка могут быть:
  • нарушения здоровья, утомление;
  • отсутствие интереса;
  • пробелы в знаниях, которые не позволяют следить за объяснением учителя;
  • слишком высокая сосредоточенность, погруженность в себя (ребёнок не следит за окружающей ситуацией).

Для начала полезно получить консультацию специалиста, чтобы исключить серьёзные заболевания. Затем вдумчиво проанализировать ситуацию и решить, что нужно ребёнку: репетитор или занятия по развитию внимания.

  1. Подбор интересных, разнообразных и полезных тренингов преодоления рассеянности. Упражнения призваны постепенно приучать ребенка «держать» произвольное внимание. Это становится возможным, если школьник осознает важность задания и заинтересован в результате. Никому ведь неинтересно тренироваться ради тренировки! Помогают научиться сосредотачиваться на действии словесные отчёты о том, что сделано, что ещё необходимо сделать.

Воспитание внимательного человека

         Для детей полезны упражнения, направленные на развитие следующих качеств:

  • объём внимания (сколько объектов воспринимает одномоментно);
  • устойчивость внимания;
  • переключение (сознательное перемещение внимания с предмета на предмет);
  • концентрация (сосредоточенность на одной деятельности или предмете).

Для умеющих читать и считать предлагаются следующие приёмы:

  1. Найди слово. За определенное время найти слова. среди набора случайных букв. Рекомендуется 4-5 строк без пробелов. Например, такой вариант:

ВАМПИАТРИЬЮИВАПИТАТЕТРАДЬППРЬЛЮБКАРРБРДРОВАЮВМИЫПИТЕР

Чем быстрее ребёнок находит реально существующие слова, тем лучше.

  1. Счёт в обе стороны. Считать вслух от 1 до 10, но одновременно на листке бумаги писать обратную последовательность (от 10 до 1). Интервал можно увеличивать до 20, 50 и т. д. При оценивании Как выработать у ребенка внимание. Как развивать внимательность у детей учитывается скорость и правильность при счёте и письме.
  2. Шифр. Простейший вариант – присвоить числовое значение каждой букве алфавита, ведущий диктует слова, играющие записывают их шифром. Упражнение можно усложнять: нумеровать не с первой буквы, а с последней, шифровать при помощи придуманных символов.
  3. Копирование. Списать с образца бессмысленное сочетание букв. Для выполнения нужна высокая концентрация и устойчивость внимания. Вариант для списывания:миаормиквжуйщшсбуеаоыичмч. Можно увеличивать длину буквосочетания в соответствии с возможностями ребёнка.
  4. Помеха. Рисовать в тетради фигуры (треугольники, квадраты и т. п.) и одновременно считать хлопки ведущего. Чем больше фигур нарисовано и правильно сосчитано сигналов, тем качество внимания выше.
  5. Тень. Ребёнку предлагается стать «тенью» – повторять за ведущим все движения. Процедура развивает не только внимательность, но и двигательную память.
  6. Корректор. Вычеркивание определённых букв из печатного текста оттачивает концентрацию. Можно взять любой печатный текст, задать букву (или несколько) и как можно быстрее найти их и отметить.

Как развить у ребенка внимательность и усидчивость. Как развить внимание у ребенка?

Чтобы лучше понимать, по каким принципам работает внимание и как эффективнее всего его развивать, разберемся с тем, каких типов оно бывает. Выделяют три вида:

  1. Непроизвольное. Такое внимание появляется независимо от чего-либо, само по себе. Это своеобразная реакция на какое-то яркое и заметное событие или явление - оно вызывает много интереса, который очень быстро пропадает, и явление сразу же становится чем-то обыденным. Этот тип характерен для малышей до семи лет.
  2. Произвольное. Характерно для детей младшего школьного возраста. Здесь ребенку уже приходится обращать свое внимание и делать то, что необходимо, а не только то, что нравится и вызывает интерес. Он начинает постепенно учиться концентрировать свои силы на решении задачи, поставленной родителями или учителями.
  3. Послепроизвольное. Появляется тогда, когда ребенку действительно самому интересно выполнять какое-либо задание - его интересы сфокусированы на том, чтобы заниматься именно этим делом, а значит, что потребность в прикладывании дополнительных усилий отсутствует.

Тип внимания зависит и от других факторов, таких как органы чувств. Его можно смело подразделять на следующие группы:

  • зрительное;
  • слуховое;
  • моторно-двигательное.

Каждый из типов требует своей особенной тренировки с помощью специальных задачек и упражнений, которые будут представлены в игровой форме - именно такой способ развития способностей покажется вашему ребенку интересным и несложным в выполнении.

Как выработать у ребенка внимание. Как развивать внимательность у детей 02

Условия развития хорошего внимания

Прежде чем приступить к работе с развивающими внимание упражнениями и играми, убедитесь, что в жизни ребенка соблюдены все условия и правила, которые позволят ему успешно и комфортно с вами заниматься. Вы должны уделить внимание нескольким аспектам жизни вашего малыша:

  • состоянию здоровья;
  • качеству сна;
  • физической форме;
  • режиму питания;
  • взаимоотношениям с семьей;
  • хобби и совместному времяпрепровождению;
  • наличию дополнительного образования.

Каждый из пунктов требует вашего внимания и проявления максимума ответственности. Рассмотрим каждый по отдельности.

Отслеживание состояния здоровья ребенка

Любые заболевания, тем более те, которые протекают в хроническом режиме, могут спровоцировать ситуацию, при которой развитие (как физическое, так и психическое) будет идти с отклонениями от нормы. Даже обычная простуда может стать причиной того, что у ребенка повысилась рассеянность и снизилась усидчивость. Старайтесь вовремя устранять все возникающие недуги, связанные со здоровьем, и не допускайте недолеченного состояния.

Полезно выполнять профилактику и поддерживать иммунитет в форме. Для этого приучайте вашего ребенка к выполнению утренней зарядки и закаливанию, следите за отсутствием вредных привычек, качеством сна и режимом питания. Обязательно проветривайте комнату малыша и не перегружайте его делами - пусть они гармонично сочетаются с временем на отдых.

Как выработать у ребенка внимание. Как развивать внимательность у детей 03

Обеспечение здорового полноценного сна

Чем чреват хронический недосып, знает практически каждый взрослый: увеличивается утомляемость, снижаются способность и желание сконцентрироваться на чем-то важном. У детей все точно также: если не следить за тем, как спит ваше чадо, а допускать неравномерность и непостоянность сна, то так вы увеличите шансы на развитие у него неврозов и хронической рассеянности.

Есть перечень составляющих и определенных правил, включая и соблюдая которые можно выработать полезный график сна, а с ним и режим дня:

  • укладывайте спать и будите своего ребенка в одно и тоже время. Специалистами установлено, что наилучшим временем для погружения в сон является промежуток с 21 до 22 часов, а для подъема - около семи утра;
  • придумайте определенный способ укладывания спать - пусть это будет ваш с ребенком своеобразный ритуал, который вы будете повторять изо дня в день. Это может быть чтение любимой книжки, разговоры перед сном, или же просто оригинальное пожелание спокойной ночи и прием вечернего туалета;
  • исключите из режима ребенка ночной просмотр телевизора и игр в телефон или планшет. Пусть его мозг отдохнет от их пагубного воздействия;
  • не ругайте ребенка и не высказывайте ему претензий в грубой форме - это может спровоцировать появление ночных кошмаров, из-за которых малышу не удастся хорошо поспать;
  • обеспечьте во время сна тишину в комнате, а также отрегулируйте освещение таким образом, чтобы спящему было комфортно - это не обязательно должна быть полная темнота, ведь кому-то нравится спать с ночником или приглушенным светом;
  • старайтесь не будить поутру малыша с помощью громких звуков или активных движений - сделайте это ласково и аккуратно, чтобы ребенок не пугался;
  • также не стоит требовать от ребенка моментального подъема с кровати - день должен начинаться спокойно и с комфортном, без лишней спешки.

Игры на внимание для детей 10 лет. Особенности развития внимания и памяти

Как и у любых тренировок, у тренировок памяти и внимания есть свои особенности, которые следует соблюдать для получения наибольшего эффекта:

1. Не заниматься одновременно двумя и более делами

Беседуя с кем-нибудь, никогда не отвлекайтесь на посторонние вещи, не используйте телефон, не думайте о своем. Сконцентрируйтесь на речи собеседника. Занимая свою память и внимание не одним делом, а двумя и более, Вы ухудшаете работоспособность и качества.

2. Следите за своим питанием

Следует избавить свой организм от неправильного питания.Самые важные продукты для мозга это: молоко и молочные продукты, фрукты, овощи, орехи и зелень.Одно только молоко содержит около 40 различных полезных аминокислот! Не зря есть такая фраза «Пейте дети молоко будете здоровы!». А про насыщенность растительных продуктов полезными витаминами и веществами вообще говорить не приходится :)

3. Не перетрудитесь

Для любой тренировки, будь то физическая или умственная, существует правильно: тренировка – отдых – тренировка.Поэтому данное правило нужно соблюдать и при тренировках памяти и внимания. Если ваш мозг устал – не нагружайте его больше.

4. Не запоминайте всю информацию без разбора

Мозг очень странно устроен. Устроен так, что запоминает абсолютно не нужную и бесполезную нам информацию, который огромное количество. А вот полезная и нужная информация, почему то забывается.Поэтому не старайтесь обращать внимание на то, что вам совсем не нужно.

5. Развивайтесь физически и гуляйте

Мозгу требуется постоянная подпитка кислородом, которая соответственно улучшит качества и работоспособность.И еще один важный момент! Ведите здоровый образ жизни.

Игры на внимание для детей 10 лет. Особенности развития внимания и памяти

6. Запишитесь на наш курс развития скорочтения

При развитии скорочтения очень важно мощное внимание. Тренировка скорочтения помогает тренировать внимание, а тренировка внимания улучшает скорость чтения. В нашем курсе "Скорочтение за 30 день" используются упражнения на синхронизацию полушарий мозга, которые не только позволяют быстро читать, но лучше сосредотачиваться, так как оба полушария начинают работать синхронно.

Игры на внимание для детей 10 лет. Особенности развития внимания и памяти

Упражнения для концентрации внимания у детей. Заговор на уверенность в себе

Статья на тему:’Задания на развитие внимания’

Внимание, это одно из самых важных качеств, благодаря которому мы можем познавать и изучать что-то новое. Изначально детям присуще только непроизвольное внимание, они еще не способны управлять своим вниманием, легко отвлекаются на все новое, яркое и целиком оказываются под властью внешних впечатлений. Пускать на самотек развитие произвольного внимания у ребенка ни в коем случае не рекомендуется. Упражнения на внимание помогут вам решить проблемы с концентрацией и переключением внимания у детей от 5 до 9 лет. 1. Задания на поиск и дорисовку недостающих деталей В заданиях на внимание этой группы ребенок должен рассмотреть несколько предложенных на бланке картинок и дорисовать каждую из них так, чтобы все картинки стали полностью одинаковыми. 2. Задания на нахождение у изображенной группы предметов общего признака В играх на внимание для детей этого подраздела собраны задания, в которых ребенок анализирует группы предметов, объединенных на основании общего признака. Ребенок должен выявить этот признак. Упражнения на внимание подобного типа развивают также логическое мышление у дошкольников. 3. Задания на поиск предмета по его тени В упражнениях на развитие внимания у детей этой группы ребенку предлагается соотнести ряд предметов и их теней. Т.е. для каждого предмета он должен подобрать соответствующую ему тень. 4. Игры на поиск отличий. Найди отличия в картинках В заданиях на внимание этого подраздела перед ребенком ставится задача найти все отличия между двумя схожими картинками. Порадует этот раздел тех взрослых, которые задают следующие поисковые запросы для детей: игры находить отличия, игры найди отличия, найди отличия онлайн, найди отличия картинки и т.п.