Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как войти в гипноз. 4 разновидности гипноза

16.08.2022 в 13:07

Как войти в гипноз. 4 разновидности гипноза

Специалисты выделяют несколько типов гипноза.

  1. Академический (классический)
  2. Такой вид гипноза направлен на борьбу с вредными привычками: табачной, алкогольной, наркотической зависимостью, а также работает с психологическими проблемами пациента. Классический гипноз позволяет человеку заглянуть в собственное подсознание, где кроются причины зависимости и ответы на многие волнующие вопросы. Это состояние помогает вспомнить давно забытые, но очень важные события из детства, обычно именно они влияют на наше поведение во взрослой жизни. Гипнотизёр четко формулирует задания, а человек, находясь в состоянии, похожем на сон, выполняет все, что ему скажут. Но не все люди подвержены введению в транс, лишь 20-25 % могут быть загипнотизированы.

  3. Эриксоновский (скрытый гипноз)
  4. Этот вид гипноза работает с эмоциональной сферой человека, в особенности со скрытыми и подавляемыми чувствами человека. Скрытый гипноз направлен на индивидуальные особенности личности. Часто такую технику применяют для массового введения в состояние транса (кроме медицины используется в СМИ, политике и маркетинге).

  5. Регрессивный
  6. Используется психотерапевтом для погружения в прошлое человека, его детские травмы, насилие, семейные конфликты для поиска и установки природы неврозов и комплексов. Иногда организм «защищается», блокируя неприятные и калечащие воспоминания, данный вид гипноза помогает отыскать скрытые в уголках сознания страшные моменты жизни, которые имели влияние на формирование психологических травм.

  7. Криминальный
  8. Абсолютно беспринципный, незаконный способ, который используют мошенники, шарлатаны для личной выгоды, чаще всего с целью наживы. Преступник вводит в состояние транса жертву, подчиняет его волю, вымогая денежные средства или другие блага. Мошенники часто проникают в квартиру жертвы, притворяясь представителями социальных служб или работниками ЖЭКа, для них ввести в гипноз человека незаметно для него в домашних условиях – обычная практика. Жертва, повинуясь указаниям злоумышленника, рассказывает, где хранятся сбережения, или сама отдает им накопленные деньги, спрятанные драгоценности. Есть еще такое понятие «цыганский гипноз» – в людных местах цыгане играют так на доверии жертвы, обирая ее как липку.

Как ввести человека в транс. Погружение и транс: очевидные ошибки и искажения

В современной практической психологии мы часто встречаемся с таким видом работы, как транс.

Обратимся к психологической энциклопедии:

Транс (от фр. transir — оцепенеть, от лат. transire — переходить границы чего-либо) — ряд изменённых состояний сознания (ИСС), а также функциональное состояние психики, связывающее и опосредующее сознательное и бессознательное психическое функционирование человека, в котором, согласно некоторым когнитивистски-ориентированным трактовкам, изменяется степень сознательного участия в обработке информации.

Транс нередко выступает синонимом нынче популярного слова "погружение", которое истолковывается как

термин, используемый в поведенческой психотерапии для обозначения реального столкновения пациента с ситуациями или объектами, вызывающими страх. В основе любого технического приема, использующего погружение, лежит механизм угашения страха путем реального тестирования ситуаций, переоценки их значения и своих возможностей, коррекции неадекватных ожиданий.

Погружение, на мой взгляд, не совсем корректно называть трансом, поскольку оно скорее его подготовительный этап, фундамент или даже начальный этап.

В любом случае здесь необходимо обратить внимание на то, что это практика, эффективность которой зависит от ряда параметров, как регулярность занятий, умение расслабляться, желание получить ответ на конкретный вопрос от сеанса погружения.

И психологи-практики, и клиенты в этом направлении часто совершают ошибки, промахи, имеют недочеты. Так, психолог, особенно в начале своего профессионального пути или на раннем этапе освоения техники, может придумать (или вычитать) определенный сценарий погружения и транса, четко и безукоризненно следовать по нему, но сталкиваться с непониманием, недоумением клиента, вызывать недовольство последнего.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ИСКАЖЕНИЯ ПСИХОЛОГОВ:

1. "Все делаю правильно, а эффекта нет!" - это очередная когнитивная ловушка, можно сказать, блокировка самого гипнолога. Здесь маркируются самые разные состояния психолога и клиента: от нежелания сонастройки и отсутствия доверия до самого разного рода нюансов личности того и другого.

2. "Я вообще не парюсь!"

Нельзя сразу же погружать человека, как минимум его необходимо прочувствовать и максимально сонастроиться с ним. К своему ужасу, я знаю психологов, точнее самозванцев с купленными дипломами, которые цинично говорят "Я все знаю и так!", зачем еще какие-то сонастройки? "Что сложного?". И конечно же классическое "авось" и "так сойдет!". В данном случае перед Вами не психолог, а делец. Нужно ли продолжать работу с таким недопрофессионалом - решать Вам.

3. После сеанса чувствую себя ослабленным

Другое дело (весьма часто случалось в моей практике тоже на раннем этапе деятельности, характерно для многих психологов-гуманистов, далеких от бизнес-индустрии), когда " раненый целитель" пытается опередить события, максимально сливается с клиентом, входит органически в его Поле. И подобная связь сохраняется еще длительное время.

Безусловно, как бы то ни было, но врожденные способности интуитивного, созерцательного плана, умение "видеть" не глазами, а телом, душой, "третьим глазом", будут определяющими в работе специалиста с данной техникой.

Если же развивать эти способности в себе, то полностью отдавая себе отчет, что делаете это во Благо людей, а не ради "наживы". В этом случае успех и исцеление человека будет маловероятным.

Как войти в гипноз. 4 разновидности гипноза

ДЕФОРМАЦИОННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ КЛИЕНТОВ:

1. "Все это неправда!" В данном случае речь идет от излишней рационализации и если вы предлагаете клиенту подобные терапевтический процесс, то будьте готовы к мощному сопротивлению и даже обесцениванию. Однако клиенту с таким подходом можно попробовать и другие формы работы. Иначе конфликт образовывается на пике "Я в это не верю", но "попробовать хочу" . В этом случае важно не переубеждать, но настроить клиента на расслабление, поскольку подобное сопротивление выступает маркером блокировки на разных энергоканалах и в теле.

2. "Я боюсь!" - Прежде чем настроить человека на транс, необходимо выявить и изучить особенности его страхов. Погружение в зону страхов или травмирующих обстоятельств является одной из важнейших особенностей так называемой имплозивной терапии , однако в трансовом состоянии будет возможно и уместно проводить проработку до исцеления травмы с помощью энергоресурсов личности терапевта.

3. "Был ли транс?" Многие клиенты несколько искаженно представляют процесс погружения, апеллируя к тому, что должны "летать", "отключаться", "вообще ничего не помнить". На самом деле в большинство психологов не используют "тяжелую артиллерию", здесь необходимо понимание ценности воли человека. Совсем как в белой магии.То есть самое ценное для нас сохранить волю человека к управлению своими ресурсами и найти вход в лабиринты Бессознательного для поиска ответов на вопросы.

ЛЕГКОГО ВАМ ПОГРУЖЕНИЯ!

БЛАГОСЛОВЕННЫ БУДЬТЕ!

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/fenomen-transa-v-psihoterapii-fenomeny-transa

Не могу войти в транс. Как ввести человека в транс

Как и обещал в своем предыдущем посте инструкция как ввести человека в транс.
Что такое транс - это измененное состояние сознания, при котором прекращается критическое восприятие информации и снижается способность последовательно анализировать и осмыслять.
Мы сами не редко входим в состояние, подобное трансу.
Когда например засыпаем , сперва мы отключаем орган зрения, чтобы снизить активность мозга, потом мы перестаем воспринимать запахи, следом за ними мы перестаем слышать, потом чувствовать прикосновение и после этого наше сознание переходит в режим сна.
Вспомните сами как Вы засыпали в автобусе или где нибудь в общественном месте (Вокзал, аэропорт)
когда Вы находитесь в состоянии между тем как отключить обоняние и слух, во время этого промежутка можно выудить у человека информацию.
Расскажу на примере, когда мне было 16 лет, мама спрятала ключ от дома, чтобы я не пошел гулять с друзьями, когда она начала засыпать, я подошел к ней и спокойно спросил,
- а ключ то где?
На что она мне ответила,
- да там за батареей.
Я благополучно нашел там ключ и пошел гулять.)
Транс можно разделить на несколько частей.
Легкий транс - Когда Вы например играете в игру и ничего вокруг не замечаете, но частично слышите о чем говорят окружающие .
Среднее состояние транса - Допустим когда Вы так хотели спать что уснули стоя. То есть Вы спите, но Ваши мышцы и самоконтроль работают.
Глубокий транс - Это когда человек который Вас ввел в это состояние может положить Вам в руки банан сказать что пистолет и Вы будете верить что это пистолет.
Когда его слово будет для Вас авторитетнее чем чувство боли.
Положит Вам монету раскалённую, скажет что она холодная и Вы будете держать в руках эту монету и не чувствовать боли.
Я расскажу метод как ввести человека в среднее состояние транса.
Посадим объекта на кресло или положим на кровать.
Нужно понимать одну вещь, чтобы объект воспринимал это серьезно и не смеялся, т.к смех это провал для Вас.
После того как усадили , спросим
Удобно - ли тебе?
Если объект отвечает
- Да.
То продолжаем, если нет. То делаем так чтобы было удобно.
Начинаем рассказывать историю и в этой истории делаем много ссылок, и поддерживаем их в течении рассказа.
Вот пример.
На далеком севере, среди моря, был айсберг, на этом айсберге жили дедушка Василий и внучка Алена
Жили они хорошо, вместе со своей собакой Чижиком (Сохраняем как начальную ссылку)
однажды вдали они увидели корабль, на корабле были моряки, был у них капитан Сергей, Сергея дома ждет семья, дочка Алена тезка той девочки которая живет со своим дедушкой на айсберге которые увидели этот корабль (Ссылаемся на первую ссылку, мозгу уже тяжело контролировать два отдельных события)
и жена Юля, у моряков почти у всех были семьи, кроме одного его звали Артем, он пошел служить потому что был сирота и деваться ему было некуда, был такой же сирота как собака по имени Чижик которая жила с дедушкой и внучкой. (Опять ссылаемся на первую ссылку и на вторую)
Продолжаете этот рассказ, до тех пор пока не увидите как наш объект перестает дергать веком, глотать слюну, начнет ровно дышать, как только это произошло, начинаем внушать жертве по манере рассказа, допустим нашего объекта зовут Настя.
После того как моряки уехали , внучка Алена вспомнила что у нее в России живет подруга Настя (описываем Настю, чтобы она поняла что речь идет про нее)
Далее можете рассказывать все что хотите, после того как человек проснется минут 5 -10 он будет вспомнить про свою подругу Алену, которая живет на айсберге.)
Вот еще метод как меня вводили первый раз в транс.
Два друга меня посадили меня на стул.
Начали рассказывать сказку про колобка, один друг быстро другой медленно, начали трогать голову,руки, плечи, махать перед глазами руками, потом подожгли салфетку.
Через минуту, я был в состоянии транса.
ЗЫ,
Прошу меня простить за орфографию , неправильно поставленные запятые, и за 1000 ошибАк .

Вхождение в транс. Как "перепрошить" себя, как измерить свою гипнабельность и как войти в транс самостоятельно (НЛП-игра "Алфавит")

Во первых измерьте свою гипнабельность, если вам "повезло" попасть в 5-10 процентов полностью негипнабельных людей, дальше можно не читать.

Делается это просто: встаньте правым боком к стенке и в течение минуты (если хватит сил, то двух) пытайтесь отодвинуть стенку правой рукой. Стенка, конечно, не сдвинется, рука может заболеть. Потом расслабьте обе руки и отодвиньтесь.

-если вы сомнамбула (5-10% людей) ваша правая рука поднимется горизонтально без всякого вашего участия.

-если вы среднегипнабельны (около 80%), рука поднимется насколько то, насколько - и покажет "градус" вашей гипнабельности.

- если вы полностью негипнабельны (5-10%), рука будет висеть вертикально.

Далее, начинаем перепрошивку.

Вам потребуется два места в комнате. Одно - место покоя, просто угол или любимое кресло или любое место которому вы назначите его особую функцию.

Как войти в транс и увидеть будущее. Вы уже умеете быть в трансе!

Иногда люди думают, что чтобы войти в транс, нужна помощь другого человека, гипноз, какие-то внешние атрибуты или средства. Но абсолютно каждый из нас самостоятельно входит в транс множество раз в день. Спонтанно входить в состояние транса и быть в нем – это естественный навык человека. Остается только научиться делать это сознательно.

Вспомните моменты, когда в разговоре с человеком вы о чем-то задумались, и не слышали, что говорит вам собеседник. Или занимались любимым делом, не обращая внимания ни на что вокруг и не замечая течения времени. Или погружались в какое-то приятное воспоминание прошлого, или представляли, что будете делать в какой-то ситуации в будущем. Все это – состояния транса.

Транс нужен мозгу, чтобы отдохнуть, упорядочить свой опыт и впечатления, переобучить наши нейронные сети, интегрировать новые знания и навыки. Транс полезен, потому что это состояние быстрого обучения и глубокого отдыха.

Поэтому когда вы научитесь входить в транс по собственному желанию, вы сможете быстро отдыхать, расслабляться, и со временем сможете получить доступ к бескрайним ресурсам бессознательного.

Хочется напомнить, что на самом деле транс - это не что иное, как фокусировка и управление вниманием. И сознательно , по своей воле фокусируя свое внимание на каких-то ощущениях внутри или объектах внешнего пространства, вы позволяете проявляться бессознательным процессам, то есть, входите в состояние транса.

Хотите пойти глубже? Новейшие практики работы с сознанием…

Курс «Генеративный транс»

Практика творческого транса в пространстве осознанности

Самый современный взгляд на транс и гипноз. Уникальное целостное восприятие сознания и бессознательного. Генеративный транс соединяет глубокую трансовую работу и когнитивные подходы к изменениям.

Как войти в транс с помощью медитации. Зачем нужна медитация и как правильно медитировать

Духовное очищение — это не что иное, как устранение из нашего внутреннего мира тех мыслей и эмоций, которые могут стать опасными как для человека лично, так и для окружающих. Если вы желаете научиться правильно медитировать, нужно понять одну важную вещь: в медитативных техниках нет никакой магии или фокусов. Также не бывает и бессознательных «трансовых состояний» вкупе с популярными «психоделическими эффектами». Когда человек учится медитировать, он постепенно обретает контроль за своими мыслями, эмоциями и поступками, направляя их в созидательное, продуктивное русло.

Как войти в гипноз. 4 разновидности гипноза 01

Наш ум устроен так, что им порой очень сложно управлять. Трудно сразу выбросить из головы навязчивые и неприятные мысли, а также «прилипчивые» легкомысленные песенки из рекламных роликов. Итак, медитация нужна людям, прежде всего, для «разгрузки мозга» и укрепления нервной системы:

  • с её помощью можно убрать тревожные и навязчивые мысли — в том числе, и о будущем;
  • она помогает улучшить не только духовное, но и физическое состояние человека;
  • регулярно медитируя, человек учится понимать, чего он конкретно хочет достичь и принимает решения, которые помогают ему идти к достижению своей цели.

Не случайно восточные мудрецы часто сравнивают человеческий ум с разными животными. Если задуматься, то для нашего ума, действительно, подходят такие определения как «бешеная обезьяна», «дикий бык» или «неуправляемый слон». Задача медитирующего — усмирить это непокорное животное, обуздать и оседлать его.

Как войти в шаманский транс. Шаманский транс и подготовка к нему

Как войти в шаманский транс. Шаманский транс и подготовка к нему

Шаманский транс и подготовка к нему. Людей, имеющих магические способности, издавна называли шаманами. Считалось, что это особенные личности, имеющие тесную связь с миром мертвых, обладающие обостренными чувствами. Мало того, их знания порой были направлены и на помощь иным представителям человеческого рода. Также шаманы были способны привлечь в чью-то жизнь удачу, уведомить о наставлениях предков.

Что такое шаманский транс: особенности

Что же касается шаманского транса – это обязательное состояние, при котором душа камлающего покидала тело, а спустя время возвращалась назад после пребывания в иных мирах с новыми знаниями. К слову, большинство верующих делят мир на три ипостаси: верхний, средний, нижний.

Под нижним подразумевается Ад, под верхним – Рай. А вот средний более материален – это та самая реальность, в которой существуют «простые смертные». Конечно же, опытный практик должен своевременно «переключаться» меж ними, чувствовать, видеть и черпать не только эмоции и ощущения, но и смысл «внеземных посланий». В противном случае пользы от «видящего» естественно не будет.

Как же происходила подготовка к шаманскому трансу?

На самом деле, моральная и физическая готовность к процессу достигалась шаманом спустя годы тренировок. Именно желание постигнуть неизведанное становилось тем базисом, на котором и основывались старания практиков. Конечно же, даже очень сильные шаманы не могли достигнуть значительных результатов, будучи неподготовленными.

Немаловажную роль в достижении состояния шаманского транса играли и ритмы (бубна, барабанов, различных трещоток). К слову, практик сам «аккомпанировал» себе в данном процессе. Чем монотоннее получались удары – тем большей была вероятность окунуться в «тонкий мир» и вернуться оттуда с ответами на важные вопросы.

Однако, если «видящий» человек не готов к пребыванию в трансе, это может вызывать серьезный испуг или даже временное помешательство. Ведь неподготовленные юные шаманы, как правило, плохо отличают мир видений от реального и могут навредить, как себе, так и окружающим.

Лучшим способом входа в транс с давних времен является релаксация с последним взаимодействием с миром мертвых. Конечно же, результат вмешательства в него может быть совершенно различным в каждом конкретном случае. А потому, крайне важно понимать, что значит то или иное видение. Это поможет правильно трактовать информацию, которая подается предками.