Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как вести в себя гипноз. Что такое самогипноз

09.04.2020 в 17:07

Как вести в себя гипноз. Что такое самогипноз

Гипноз — это вызванное воздействием стороннего человека, самовнушением или возникшее спонтанно непостоянное состояние сознания, которое характеризуется агрессивным фокусированием внимания и изрядной подверженностью к внушению.

Самовнушение — это самостоятельное введение в мозг себе команд или установок, которые представлены в виде определенных образов во время погружения сознания в гипноз.

Мы все под гипнозом, но не понимаем этого, потому что для нас это привычное состояние. Читая про гипноз, нам кажется, что это что-то необычное, мы должны почувствовать новые ощущения, ранее не испытываемые, которые дадут нам понять «я под гипнозом». Но прямо сейчас вы можете вспомнить те моменты, когда вы случайно оказывались под гипнозом. Скорее всего, такие моменты случались у вас в долгой поездке в автобусе, если вы сидели у воды и «заворожились» на столько, что ни о чем не думали, и разные другие ситуации, при которых вы «отключались».

Гипноз повсюду. Вы гипнотизируете себя негативно по утрам на весь день, когда встаете и раздраженно идете на остановку, злитесь на кошку, которая попалась вам под ноги. Вы гипнотизируете себя на положительный день, когда радуетесь новому дню, солнечному свету, думая «сегодня отличный денек!»

Если вы гипнотизируете себя случайно, то можно делать это и специально. И применять это в своих целях. Мы не будем говорить о плюсах и минусах гипноза, а дадим четкие указания, как загипнотизировать себя и внушить определенные мысли.

Самогипноз техника погружения. Техники самогипноза

Техника погружения в мир бессознательного дает возможность сосредоточиться на анализе имеющейся проблемы, систематизировать и разнести по рубрикам имеющиеся мысли, выявить и дифференцировать истоки неприятностей и трудностей. Техника самогипноза – универсальный инструмент, позволяющий получить личную свободу, действовать для достижения поставленных целей с учетом собственных интересов, приобрести самостоятельность мышления, завоевать самоуважение и сделать шаги к личностному росту.

Техника самогипноза может быть использована в любой ситуации и в любое время, для выполнения погружения не играет роли, где пребывает особа: в одиночестве либо среди огромного скопления людей. Возможность провести самогипноз – достижение последовательной и регулярной личной практики, ориентированной на приобретение умений войти в состояние транса путем аутогенного погружения. Техника самогипноза близка по своей сути и эффектам к методикам медитаций, способам аутотренинга, чтению молитв.

Чем больше, дольше и упорнее человек практикует техники самогипноза, тем быстрее ему удается погрузиться в гипнотический транс. Чем длительнее практика, тем легче получается задействовать и реагировать на установленные «якоря» – определенные стимулы, выступающие пусковым механизмом для запуска рефлекса погрузиться в полудрему. Чем больше часов потрачено на оттачивание мастерства самогипноза, тем быстрее и проще человек достигает расслабления, сосредоточения внимания, ощущения уверенности и спокойствия. Овладеть техникой самогипноза означает приобрести сознательную, управляемую и контролируемую возможность самостоятельно погрузить себя в гипнотический транс и завладеть возможностью реализовать многообразные феномены, характерные для дремотного состояния.

Как войти в транс. -у вас должно быть не менее 10-15 минут свободного времени.

Когда вы примете удобное положение и почувствуете  первое расслабление, т.е. лёгкий транс, обязательно оговорите с собой следующие условия:

1. Время, которое вы намерены пробыть в трансе.  Учтите, что в трансе время может ускоряться и замедляться, поэтому отслеживайте его по внешнему времени. Поставьте рядом с собой будильник  и представьте на нём  то время, в которое  вы хотите «выйти». Так же вы можете оговорить чёткое время-15 минут или использовать формулировку «до достижения желаемого результата» (подходит в случае, если вы выспались), «когда прозвонит будильник» и т.д.

Как войти в транс. -у вас должно быть не менее 10-15 минут свободного времени.

2.  Состояние, которое вы хотели бы иметь на выходе из транса. Это может быть крепкий сон, снятие напряжения, наполнение новыми силами, бодрость, спокойствие и т.д.  Если вы проигнорируете данный пункт,  то на выходе получите случайный результат, который, возможно, вас разочарует.

3.  Конечная цель работы в трансе. В трансовом состоянии вы запускаете сложный  механизм и должны чётко понимать,  по какому пути идёте: улучшение здоровья, анестезия, получение информации, толкования, подсказки и т.д.

4. Сигнал-маркер для сознания, что работа проведена успешно. Это может быть любая реакция вашего тела:  покалывание, тепло, кисть, лежащая ладонью вверх, или вы просто почувствуете желаемое состояние-радость, лёгкость. Маркер невозможно сознательно контролировать, поэтому вы легко сможете определить сигналы по непроизвольным ощущениям.  Вы можете установить маркер сами  или воспользоваться подсказкой подсознания.

Как войти в транс. -у вас должно быть не менее 10-15 минут свободного времени.

5. Ответ на вопрос "зачем?" Обязательно обдумайте данный пункт. Мотивация поможет вашему бессознательному справиться с самыми сложными задачами. В данном случае речь не идёт о «здесь и сейчас», вы должны отследить свою цель на более длительном промежутке времени. Допустим, вы используете транс  для обретения новых сил и энергии, чтобы закончить проект и уехать в путешествие.

Умение входить в транс это особый навык и его нужно тренировать. Не расстраивайтесь, если с первого раза у вас не получилось. Входите в трансовое состояние не менее 2 раз в день по 15 мин. С каждым разом «погружения» будут всё глубже и эффективнее. Теперь вы сможете восстанавливать силы, наполняться энергией, оздоравливать свой организм и получать ответы от подсознания  самым естественным, простым и приятным способом в мире.

Слова для самогипноза.

У гипноза иесть свой язык. Одни слова и связки будут усиливать самогипноз и самовнушения, другие ослаблять, третьи — вообще не подействуют. Какие связки и слова эффективнее использовать для самогипноза и форму самовнушения?

Язык эффективного гипноза

Язык гипноза — это специальные слова, связки и модели усиливающие внушение и закрепляющие результатили самогипноза.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Иоанн (1:1).

Слова и магия изначально были едины, и даже в наши дни большая часть магической, гипнотической силы слов не утрачена. С помощью слов человек может подарить другому величайшее счастье или ввергнуть его в отчаяние; с помощью слов учитель передает ученику свои знания, оратор увлекает, человек внушает себе и ближним боль или успех. Зигмунд Фрейд.

Существуют специальные слова и связки, способные усилить многократно Ваши   формулы самовнушения и самогипноза. Я обязательно познакомлю Вас с ними. Психолог Счастья .

Влияние языка так огромно, что он (язык) не только дублирует, но и временами заменяет наш опыт. Это же касается и гипнотического языка.

Гипнотические слова и связки для самогипноза

Язык гипноза включает в себя специальные слова, связки и модели.

Являясь связующим звеном между мыслительными процессами, язык как отражает их, так и способен создавать новые убеждения , или менять старые.

Формируя наши убеждения, язык (слово) очень сильно влияет на наше самовосприятие .

Слова для самогипноза.

Какие слова Вы используете для формул самовнушения?

Как союзы и связки меняют смысл гипнотических утверждений

Давайте на примере 3-х союзов: «но», «и/а» и «даже если» , посмотрим как слова могут значительно менять смысл утверждений.

Вы должны понять, что использование специальных союзов и слов могут усиливать или ослаблять Ваши формулы для самовнушения и утверждения для самогипноза.

Проследите, как изменится Ваше восприятие от прочтения трех следующих утверждений:

  • Я люблю, но меня не любят.
  • Я люблю, а меня не любят.
  • Я люблю, даже если меня не любят.

В первом предложении внимание Вашего подсознания сконцентрировано на том, что «Вас не любят» .

Во втором предложении в Ваше поле зрения попадают оба события: «Вы любите» и «Вас не любят» .

В последнем предложении на передний план выходит «Я люблю» , а утверждение, что  «Меня не любят» остается в тени восприятия.

ВЫВОД: Осуществляя замену первых двух союзов на «даже если» , мы осуществляем трансформацию проблемы «меня не любят» в мощный ресурс и результат.

Следующий пример утвердит Вас в этом выводе:

а) Я хочу достичь результата, но у меня есть проблемы.

б) Я хочу достичь результата, и у меня есть проблемы.

в) Я хочу достичь результата, даже если у меня есть проблемы.

Запишитесь в предварительный список на получение книги «Эффективные Формулы Самовнушения»

нажмите на картинку, чтобы встать в очередь за книгой

Напишите в комментариях, какие слова и связки Вы используете для своих формул самогипноза, если используете.

Прочитайте лучшие материалы психолога счастья на эту тему!

  • Депрессия причины. Стресс как главная причина депрессии. Причины депрессии хотят знать многие. Чтобы победить депрессию, нужно не допустить главную причину депрессивного состояния - стресс. Депрессия
  • Психотехники самоисцеления и решения проблем: используй эти практики! Психотехники решения проблем. Россыпь психотехник самоисцеления души, самотерапии на уровне мышления и поведения, метафора самоисцеления и решение
  • Формула новогодней аффирмации. Еще одно веселое
  • Самоуважение. Его потеря — главный источник депрессии. Самоуважение - главный источник и причина счастья. Потеря самоуважения - правильный ответ на вопрос в статье "Главный источник женской депрессии".

Видео 103. Как погрузить себя в гипноз, чтобы вспомнить событие из прошлого