Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как стать самым несчастным человеком на свете.

23.08.2015 в 03:53

Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Авраам линкольн.

Споры о том, что есть счастье и что надо для его достижения, начались, вероятно, сразу после появления первого человека и привлекали к себе лучшие умы человечества. Самые выдающиеся ученые, философы, писатели высказывались по этому поводу, причем у каждого из них есть своя формула счастья и способы его достижения
Как стать самым несчастным человеком на свете.. Большинство из них считает, что наше счастье мало зависит от внешних обстоятельств, а продиктовано прежде всего внутренним состоянием человека и его отношением к окружающей действительности. Может поэтому рейтинг самых счастливых стран так упрямо не хочет накладываться на уровень роста ВВП, а босоногий абориген, выплясывающий румбу на пляже, выглядит сильно лучше, чем преуспевающий европеец в дорогом автомобиле?

Очень часто именно от наших действий, поступков и мыслей зависит ощущение нашего внутреннего счастья. Мы очень хотим быть счастливыми, но сами непроизвольно каждый раз воспроизводим действия, приводящие к прямо противоположному результату. Мы собрали для вас список конкретных советов, которым никогда не следует следовать, если вы хотите просыпаться утром с улыбкой.

1. жалуйтесь (чтобы ни случилось).

Одно из самых простых, но действенных правил несчастного человека. Жалуйтесь всегда, всем и на все. Начать можно с погоды, которая слишком холодная или жаркая, затем перейти на соседей, не дающих вам спать или наоборот, подозрительно тихо проживающих, потом пожаловаться на качество продуктов, цены, правительство. Неисчерпаемая тема для жалоб - семейная жизнь, воспитание детей, работа. Только в том случае, если вы будете достаточно усердны, то своими жалобами быстро сможете добиться звания самого несчастного человека на свете.

2. избегайте решения проблем (и страдайте).

У всех в жизни бывают сложные ситуации, но несчастные люди должны любым способом избегать их решения. И при этом тихо страдать. В случае если у вас болит живот или зубы, то ни в коем случае не идите к врачу, лучше изводите себя мыслями о том, что у вас язва, рак, беременность, пародонтоз, цинга - причем все одновременно. Всем своим видом выражайте крайнюю степень отчаяния и обреченности. Умело совмещайте это с жалобами из первого пункта, в этом случае состояние несчастья будет достигнуто гораздо быстрее.
3. сравнивайте себя с другими.

Иногда все ваши старания идут насмарку и жизнь все равно устраивается как надо. У вас хорошая семья, интересная работа, высокая зарплата. Но и в этом случае не надо отчаиваться - есть стопроцентный повод стать несчастным. Достаточно только начать сравнивать себя с более успешными, богатыми, интересными знакомыми или не знакомыми, не важно. Главное, что очень быстро вы почувствуете, что все ваши успехи - пыль, суета и самообман. На самом деле вы никто и звать вас никак. И настигнет вас бескрайнее несчастье от осознания этого.
4. беспокойтесь о том, что еще не произошло (а может вообще не произойдет).

Таким образом, если вам предстоит какое-либо неприятное или ответственное мероприятие, то надо начать беспокоиться о нем как можно раньше. Начинать тренироваться в выполнении этого пункта можно, например, беспокоясь о визите к врачу в следующем месяце, затем можно перейти к волнениям о проведении отпуска в будущем году, а особо одаренные экземпляры могут даже печалиться по поводу будущего конца света или постепенного затухания солнца (в зависимости от религиозных предпочтений.
5. делайте то, что не любите.

Некоторым этот совет с трудом дается. Другие наоборот - считают это совершенно естественным. Сначала учеба нелюбимой специальности (ради родителей), затем многолетнее сидение на нелюбимой работе (ради денег), лежание в постели с нелюбимым человеком (ради детей) и так далее, так далее - стоит только начать и цепочка несчастливой жизни выстроится сама собой.
6. несчастная семья.

Одним из самых действенных способов стать несчастным - это иметь отрицательные, раздражающие, поглощающие вашу энергию отношения в семье. Несчастные люди никогда не видят ту грань, после которой их отношения становятся бесперспективными и отягчающими, даже если сто миллионов человек в один голос укажут им на нее. Вместо этого они только тихонько повторяют свою мантру: "долг. Самоотречение. Самопожертвование. Еще один шанс. 7. попробуйте изменить другого человека.

С этим трудно смириться, но вы никого не можете изменить. Никого.

Вы только можете совершать некоторые вещи, в надежде, что они будут меняться, но в конечном счете это их выбор и воля меняться им или нет. Чувствовать себя ответственным за изменения в другом человеке - это верный способ настроить себя на несчастье. В конце - концов каждый человек является творцом своей судьбы и ваше желание исправить и осчастливить всех вокруг приведет к тому, что вы проведете половину своей жизни в попытках изменить других, оставив только одного человека несчастным - вас.
8. пытайтесь всем угодить.

Стремление всем угодить и быть для всех хорошим - это верный способ испить из источника горя. Возможно кого-то вы и сделаете счастливым, но только не себя. Таким образом, если вы стремитесь стать по настоящему несчастным, то ни в коем случае не отстаивайте свою точку зрения и свое "я", а просто следуйте всем пожеланиям и указаниям окружающих. Вы ведь не для себя живете, а чтобы соответствовать, следовать и оправдывать ожидания других людей, правда?
9. ставьте себе цели. Желательно недостижимые.

Это самый сложный и противоречивый способ обретения несчастья. Само по себе наличие целей в жизни - это очень даже позитивная и необходимая вещь, но только тогда, когда они реальны, досягаемы и сопровождаются конкретными шагами в их достижении. Но если придумать себе вздорную, несбыточную или вообще ненужную вам цель, то это заставит вас страдать. Очень хорошо, когда этот пункт совмещен с предыдущими пунктами, то есть жалобами, бездеятельностью, сравнением и беспокойством. Такой коктейль любого человека сделает несчастным в мгновение ока!

И последний штрих - никогда, ни при каких обстоятельствах не слушайте солнечную музыку босоногих народов! Только мрачная и депрессивная музыка в ваших ушах поможет довершить картину вашего вселенского несчастья.