Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как стать неуверенным?

09.04.2017 в 16:50

Многие люди спрашивают: "подскажите, а как стать уверенным человеком? Вопрос несколько обескураживает, потому что для уверенности - ничего особенного не нужно. Скорее, наоборот: для возвращения себе уверенности нужно перестать делать некоторые вещи (которые у многих вошли в привычку. Этих "дел Неуверенности" столько, что можно даже составить специальную инструкцию по успешному достижению неуверенности, что я с радостью и сделал.
Итак, если вы хотите обрести неуверенность - смело делайте следующее:

* нужно обязательно постоянно думать о себе и только о себе. Разумеется, ведь вы - пуп земли, и все мысли других людей - только о вас. Все окружающие только и заняты тем, что рассматривают вас ехидно и что-то там плохое думают, типа "вот дурак (дура! ", или"ха, посмотрите, как здесь все у него (нее) хреново! Ни в коем случае не допускайте мысли о том, что у людей есть еще в жизни важные вещи, кроме вашей персоны.

* нужно постоянно сравнивать себя с принятыми в местной песочнице (дворе, районе, городе, стране) эталонами красоты и успешности. Причем, желательно выбрать эталончик позабористее, чтобы он был максимально далек по всем параметрам от вас, и после этого можно будет вкусно пострадать по поводу найденных отличий и вернуться к пункту первому, справедливо полагая, что все только и делают, что подмечают вашу неэталонность.

* нужно скривить и согнуть свое тело как можно сильнее, чтобы уже издалека у прохожих при виде вашего силуэта вышибало слезу и чтобы им внутренне захотелось дать вам милостыню (на пластическую операцию по расслаблению лица, на специальные устройства для исправления осанки, на абонемент в фитнесс - центр, на гидравлические вспомогательные устройства для более высокого и легкого подъема ног и других неподъемных и неразгибаемых частей тела.

* нужно запретить себе совершать ошибки и постоянно стремиться к непогрешимости и святости. А если ошибетесь (не дай бог), то нужно громко вскрикнуть, скорчить гримасу стыда и отчаяния, несколько раз перед всеми извиниться и долго потом путаться в словах и мыслях, изо всех сил казня себя в душе и стараясь не совершить подобного впредь.

* нужно обязательно хотеть всем понравиться (ключевое слово - "Всем". И если вдруг кто-то посмотрит на вас косо или с неодобрением (ай - яй - яй) - нужно сразу напрячься, вспомнить все свои неудачи и погрешности, после чего - прикинуться извиняющейся "Тряпочкой" и долго - долго, глядя виновато в глаза "оценщику", вымаливать у него снисхождение, надеясь на милость и изменение настроения в вашу пользу. А еще хороший вариант: не извиняться и не клянчить, а просто уйти в укромное место, и, заперевшись на недельку - другую, как следует пострадать, смакуя свое несовершенство и сожалея о неидеальности этого мира.

* нужно обязательно считать, что уверенность - это что-то фантастическое и недоступное простым смертным, и с благоговением смотреть на тех, кто вдруг (вы только представьте себе) не напрягается в сложной ситуации, кто не особо зависит от оценок окружающих (во дает) и кому просто приятно общаться с разными людьми, занимаясь не собой и своей "Уникальной Личностью", а теми, кто рядом и кто нуждается в его тепле и поддержке (мать Тереза, блин.

Вот основные пункты. Данная инструкция постоянно дорабатывается, потому что фантазия человека - безгранична. Автор статьи: Денис Швецов.