Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как справиться со страхом отношений. Как преодолеть страх новых отношений?

21.03.2022 в 02:21

Как справиться со страхом отношений. Как преодолеть страх новых отношений?

Почему многие из нас испытывают страх перед отношениями?

Потому что всегда есть риск, есть вероятность того, что тебя отвергнут. Есть даже такая весьма грустная шутка, что "в игре в отношения выигрывает тот, кто первый бросит партнёра".

А если это ещё происходит на фоне низкой самооценки, то ситуация намного усложняется. И даже если отношения и возникают, то часто непродолжительные.

И, что закономерно, часто выбирают в качестве партнёров тех мужчин или женщин, которые состоят в браке, чтобы исключить возможность развития этих отношений.

На мой взгляд, основной фактор, который влияет на формирование отношения к противоположному полу – это детские впечатления, а именно взаимоотношения с отцом или матерью.

Очень травматичными являются ситуации, когда распадается семья и ребёнок остаётся с одним родителем. И тогда в душе ребёнка сохраняется обида на родителя, чувство вины и низкая самооценка. Представляете, сколько приходится переработать клиенту уже во взрослом возрасте, чтобы нейтрализовать, а точнее разрешить детские переживания? При работе с такими переживаниями хорошо работает метод эмоционально-образной терапии .

И даже когда вдруг рядом оказывается потенциальный партнёр, то человеку очень сложно сделать первый шаг. Потому что есть страх. Страх перевести отношения в новую плоскость. И страх, что тебя могут отвергнуть. Что повторится та боль, которую человек испытал в детстве, когда будучи ребёнком оказался отвергнутым одним из родителей.

И хочется быть максимально уверенным в том, что твой новый партнёр никогда тебя не предаст . Но своей рациональной частью клиенты всё-таки обычно понимают, что невозможно гарантировать такое поведение со стороны другого человека. Поэтому необходимо работать как с детской травмой, так и с рациональными убеждениями. Чтобы осознать, что если не рисковать, то здесь только один вариант – остаться одному. А если есть риск – то ведь можно разбираться, как его (риск) можно снизить. А главное – меньше переживать по тому поводу, если вдруг у вас не получится и в этот раз.

Как справиться со страхом отношений. Как преодолеть страх новых отношений?

Для такого клиент важно иметь максимальную уверенность в своём потенциальном партнёре. Чтобы таким образом обезопасить себя от возможных разочарований, боли расставания и того, чтобы не почувствовать себя в очередной раз ненужной, как во взаимоотношениях с отцом.

В любых взаимоотношениях обычно фигурирует образ другого человека, который находится в его собственном психическом поле. И этот образ как цветок. Если его перекормить – он «скиснет» в своём цветочном горшке. А если останется без полива, то засохнет.

Как справиться со страхом отношений. Как преодолеть страх новых отношений? 01

После проработки травмирующих переживаний и рациональных установок в отношении знакомства полезно разобрать динамику развития отношений и правила коммуникации при построении отношений.

Далее возможна работа со снижением страха через смещение фокуса цели со следующей установкой: «Я сейчас развиваю отношения не для того, чтобы поскорее оформить брачные отношения с партнёром, а для того, чтобы лучше узнать друг друга и понять – подходит ли он (или она) мне как партнёр».

Как справиться со страхом отношений. Как преодолеть страх новых отношений? 02

Записаться на консультацию:

телефон +7 (902) 070-4879
скайп intera_skype

Давиденко Сергей Витальевич

Понять себя - ключ к вашему душевному равновесию!

Как преодолеть страх близости с мужчиной. Как преодолеть страх близости? Анализ и рекомендации

От автора: Чаще всего, нам есть чего бояться в реакции окружающих на наше приближение к ним, чтобы это преодолеть, стоит обрести такую уверенность, что даже их "проверки" будет приняты с пониманием и заботой

Не каждые отношения основаны на близости, как мы увидели из вчерашней статьи, часто бывает, что они основаны на неких неосознанных установках или же осознанных договоренностях. Высокая эмоциональная близость в семье составляет гарантию прочности отношений, позволяет всем ее членам ощущать внутреннюю опору, поддержку и принятия. Стало быть, в отношениях конфликтных семей изначально недоставало близости. А что же это такое?

Я понимаю под близостью – возможность быть самим собой рядом с другим. Если мы ощущаем себя теми, кто мы есть, то есть, существуем в гармоничном согласии с собой, своими особенностями и потребностями, тогда мы можем не прятать какие-то части себя. В итоге, чтобы сближение было возможно, стоит для начала самому научиться принимать себя, тогда и открывать себя другому будет проще. Этот процесс бесконечен, как и сама человеческая душа и работает по принципу «разрешение противоречия» - «достижение гармонии» - «появление противоречия» и далее движение идет как бы по спирали, не одинаковое, а развивающее всех участников отношений. Однако, даже такой приятный процесс как сближение с другим не всегда может быть безопасным.

Любой страх, в том числе и близости, имеет в своей основе защитную функцию, от чего же он защищает. Вот несколько идей из моего профессионального опыта, которые могут помочь понять, от чего же нужно защищаться:

  • От захваченности, поглощения другим человеком при сближении. Это характерно для людей, которые стремятся себя контролировать, подавлять спонтанность. В детском опыте у них наблюдалась навязчивое нарушение границ со стороны старших, которые стремились организовать близость теми способами, которые не подходили их ребенку. В результате чего, он чувствовал себя в опасности.
  • От стыда, который провоцируется осуждением, непринятием социально-нежелаемых сторон личности: эмоциональной чувствительности (у мужчин), самостоятельности и независимости (у женщин) и так далее. В любом случае, несформированная самооценка у таких людей зависит от того, увидят ли их «плохие» стороны окружающие или нет. Признать, что им кто-то очень нужен – очень болезненно в следствие кажущейся им унизительной слабости, зависимости от другого.
  • От повторения нанесенной травмы. Сюда относится все то, что ранее негативно повлияло на удовлетворение базовых потребностей: в безопасности, привязанности, выживании. Также могут присутствовать неудовлетворяющие привязанности, например к матери у уже взрослого ребенка, которые подпитываются семейной системой («только в нашей семье тебя будут любить», «остальные люди хуже», «доверять никому нельзя» и прочие послания)

Как можно догадаться, стабильные симптомы опираются на особенности личностного устройства человека и/или на его прошлый опыт, который не удалось осознать и полностью прожить, отреагировав во вне.

В зависимости от типа личности можно дать несколько общих рекомендаций: для людей, пострадавших от нарушения личностных границ подойдет медленный темп сближения и самораскрытия (так будет комфортнее), полезно более внимательно приглядываться к обратной связи от того, с кем хочется сблизиться. Для тех, кто хочет боится устыдиться в своей несовершенности – постепенно снизить требования к самому себе, пробовать ценить себя даже за самые маленькие достижения и отказаться от сверхценных (навязчивых) идей. Для всех – крайне важно признавать свою потребность в близких отношениях, где не нужны маски, роли, аватары… Где ты таков, каков есть и больше никто.

Конечно, все это проще сказать, чем сделать. А сделать проще это все возможно в работе с профессиональным психологом, с которым на практике возможно ощутить и устранить те барьеры, которые настолько привычны, что уже и не замечаются. В отличие от обычного общения, психологические сеансы направлены целиком и полностью на решение ваших трудностей, которые благодаря знаниям и навыкам психолога могут ощутимо продвигать вас к способности сближаться. При постепенном самораскрытии и самопознании на этих сеансах, эффект от такой работы может приятно порадовать даже тех скептиков, которые никогда в жизни не имели опыта удовлетворительной эмоциональной близости.

Какой бы травматический опыт не был, люди стремятся к близости, ищут пути её достижения, это одна из базовых естественных потребностей человека, позволяющая выстраивать социальную структуру общества. Даже изобретения последних десятилетий говорят о стремлении и недостатке близости: мобильный телефон, интернет и прочее. Ощутить это связь, взаимовлияние помогают фильмы вроде «Эффект Бабочки», «Облачный Атлас», «Вавилон» и пр. Осознавая то, насколько мы нужны друг другу, гораздо проще прийти к более здоровым социальным установкам, в отличие от слепой конкуренции или попыткам к сближению через агрессивное поведение (насилие).

Страх отношений признаки. Как перестать бояться отношений

Некоторых людей пугает эмоциональная привязанность, и вместо радости и счастья любовь создает беспокойство и даже панику. Это называется филофобией, иррациональным и необоснованным страхом влюбиться. Боязнь отношений способна влиять на жизнь человека до такой степени, что ему становится трудно создать семью.

Если вы хотите прослушать эту статью в записи, вы можете воспользоваться плеером ниже:

Суть фобии

В медицине это явление описывается как непреодолимый, ненормальный и необоснованный страх влюбиться. Сильное отторжение всяких проявлений любви приводит к реальным физическим симптомам, которые мешают повседневной жизни человека и влияют на его личные связи с друзьями, семьей и близкими.

Некоторые люди, страдающие этой болезнью, осознают свое иррациональное состояние, но им сложно его контролировать. И даже если человек влюбляется, это вызывает тяжелое эмоциональное потрясение. Некоторые люди так боятся любви, что не могут никому открыться.

У них действительно есть серьезные отношения, но они не в состоянии их полноценно поддерживать. Их душевное благополучие часто зависит от реакции любимого человека. Это постоянно держит их в напряжении и тревоге.

Симптомы фобии

Существует множество различных симптомов этого расстройства. Как правило, они варьируются у разных людей. Их подразделяют на две категории: психологические и физические.

Что касается психологических симптомов, некоторые люди боятся какой-либо привязанности и спасаются от нее бегством. При этом настоятельно убеждая себя: я боюсь отношений и любого проявления романтики.

Другие могут вступать в союз, но в итоге они становятся собственниками или ревнивцами.

К психологическим симптомам также относят:

  • чувство бессилия и растерянности в своих эмоциях и личной жизни;
  • сильное беспокойство и нервозность;
  • максимальное подавление внутренних переживаний;
  • полное избегание мест, где встречаются пары, таких как парки и кинотеатры;
  • избегание брака и других свадебных церемоний;
  • изоляция от внешнего мира.

Физические признаки расстройства проявляются в дрожи, учащенном сердцебиении, обмороках, болях в груди, потоотделении, онемении, человек испытывает проблемы с дыханием, тошноту.

Также распространены панические и тревожные атаки. Больного мучают частые головокружения, появляется желание убежать ото всех и беспричинно плакать.

Причины возникновения

Есть много теорий, почему возникает боязнь отношений с противоположным полом. Некоторые терапевты считают, что реакцию провоцирует негативный опыт из прошлого. Например, развод родителей, наблюдение за их ссорами. Или человек в детстве стал свидетелем домашнего насилия в семье. Если у человека в прошлом были неудачи в личной жизни, например развод, это вполне способно вызвать расстройство. Реакция – избегать всяческой близости, чтобы не было боли.

Многие культуры и религии запрещают любовь между мужчиной и женщиной при определенных обстоятельствах, расценивая это как грех. Это вызывает сильную панику в сознании человека, поскольку он уверен, что навлечет на себя гнев старейшин, общества или Бога, если проявит сильные чувства к противоположному полу.

Специфические отклонения также могут быть связаны с генетикой, окружающей средой и изменениями в работе мозга.

Человек чувствует себя менее уверенным при вступлении в связь с кем-либо, если он пережил депрессию. Она ослабляет ум и отрицательно влияет на самооценку. Находящийся в депрессии более уязвим, он хочет изолировать себя от людей и избежать любых любовных привязанностей.

Страх у женщин

У женщин боязнь близости с противоположным полом выражается в замкнутости и отвращении к мужчинам. Причин может быть несколько.

Неблагополучное детство. Будучи подростком, девочка влюбляется, но, как правило, тайно, неполноценно или без доверия партнеру.

Негативный опыт. Для прекрасного пола пережитые разочарования, предательства – серьезные препятствия к тому, чтобы снова полюбить. Боязнь повторения ситуации порождает негативные ассоциации.

Сопутствующие фобии. Например, боязнь телесных контактов. Такие женщины легко влюбляются, но не способны поддерживать долгие связи.

Низкая самооценка. Когда женщина позиционирует себя как недостойную уважения партнершу, это приводит к дискомфорту обеих сторон и разрыву отношений.

Фобия у мужчин

С мужским полом все обстоит иначе. Они не привыкли демонстрировать слабости, а от них ждут многого. Например, с детства им внушают, что они – будущие защитники, добытчики и кормильцы своей семьи. Однако такие завышенные требования могут произвести обратный эффект, и мужчины откажутся взять на себя ответственность.

Мужские проблемы в интимной жизни также не позволяют строить крепкие отношения. Причиной психологического расстройства могут послужить любые трудности материального плана.