Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как справиться самой с депрессией. Несколько советов от психологов и психотерапевтов нашей клиники

25.01.2022 в 04:30

Как справиться самой с депрессией. Несколько советов от психологов и психотерапевтов нашей клиники

Как справиться с депрессией? - самостоятельная работа:

    Прочь негативные мысли. Наши мысли, порой, могут быть материальны. В жизненных любых ситуациях, а, прежде всего в критических, поменяйте способ мышления. Не думайте, что ситуация безнадёжна, это порождает безысходность, нежелание действовать, планировать что-то на будущее.

    Я – это весь мир. Не нужно сравнивать себя с другими людьми, завидовать, ревновать, обижаться. Всё это портит настроение, вызывает подавленность. Один из главных советов, как выйти из депрессии, можно сформулировать так: верьте в себя, не занижайте собственную самооценку, не осуждайте себя за промахи, они случаются у каждого. Не думайте о себе плохо, никогда. Если у вас были в прошлом ошибки, проанализируйте их и…переверните страницу, простите себя за прошлое. Скажите сами себе, что вы способны изменить жизнь к лучшему.

    Трудотерапия отгоняет депрессию . Помните пословицу, которая погорит о том, что не нужно сидеть, сложа руки, только в этом случае не будет скуки. Любой труд, любая, даже очень простая работа, прогонит прочь неприятные навязчивые мысли, поможет отвлечься.

    Новый интерес «убивает» хандру. Отличной терапией и ответом на вопрос, как избавиться от депрессии, можно назвать любое хобби. Это увлекает, не даёт скучать, «дарит» новых друзей и много позитивных эмоций.

    Как классно, что есть друзья. Общение не зря считается одним из вариантов борьбы с депрессией. Если на душе тоскливо и плохо, не оставайтесь с этим чувством один на один. Общайтесь с друзьями, ходите на вечеринки, приглашайте приятных вам людей в свой дом. Создавайте новые позитивные ситуации, не замыкайтесь в «собственной скорлупе». Одиночество не то состояние, которое помогает прогнать депрессию. Зайдите в интернет, там есть, с кем перекинуться словечком, а может и найти единомышленников в чём-то. Дерзайте, всё зависит от вас.

    Начни с себя. Если не в силах поменять ситуацию – поменяй себя. Это тоже выход. Нужно разобраться в причинах недуга, а только потом решать, как справиться с депрессией – победить обстоятельства можно, изменив отношение к ним. Мир такой, каким мы его для себя придумали, каким его представляем, за счёт работы собственного мозга, с его индивидуальными особенностями.

    В здоровом теле и дух не болеет. Занятия спортом дают огромный заряд положительных эмоций. После тренировки каждой ощущает прилив жизненных сил.

    Сон – лечит. Каждый человек должен отводить на сон около восьми часов в день. За это время его мозг полностью отдохнёт, нервное напряжение прошедшего дня останется позади.

    Питайтесь полезно и вкусно. Правильное питание очень важный элемент в борьбе с хандрой и депрессией. Есть специальные продукты, способствующие выработке гормонов счастья, эндорфинов. К ним относятся: апельсины, сыр, красная рыба, острый перец чили, бананы, тёмный горький шоколад.

Депрессия форум 2021. Форум

На нашем форуме вы можете получить бесплатную консультацию психолога!

Бесплатная консультация » Подробнее

На нашем форуме вы можете получить бесплатную консультацию психолога! На сайте зарегистрированы дипломированные специалисты со всех уголков России и стран СНГ. Ежедневно проходит более ста открытых демо-консультаций, в которых клиенты находят психологическую поддержку, помощь и надежду на выход из сложных жизненных ситуаций.

Кроме бесплатных онлайн консультаций также есть возможность приватного общения через Skype, в чате сайта или записи на очную встречу с психологом в Вашем городе.

Зарегистрируйтесь чтобы получить консультацию.

фоновая тревога,страх близости,зависимости и жизнь под откос

Автор: ЧайкаВугаре

71 Хорина Елена Викторовна
Возможна ли взаимная любовь для меня?

Автор: Бездонная пропасть (Консультирует: Павловская Екатерина Ивановна)

1506 Павловская Екатерина Ивановна
Депрессия или просто стресс?

Автор: Ann1999 (Консультирует: Дарья Щипкова)

20 Дарья Щипкова
Депрессия

Автор: Nabor Bukw (Консультирует: Савицкий Антон Валерьевич)

40 Савицкий Антон Валерьевич
Эмоциональное выгорание и усталость

Автор: Вильмякина Евгения (Консультирует: Жеуров Александр Дмитриевич)

3 Жеуров Александр Дмитриевич
Транскраниальная магнитная стимуляция ГМ при депрессии

Автор: Кристофер Белью

152 Мостиков Сергей
От ненужности и никчёмности хочу покончить жизнь

Автор: ЕленаКИ (Консультирует: Герасимова Елена Александровна)

2 Герасимова Елена Александровна
У меня есть три варианта, но все они не реальные.

Как побороть депрессию самостоятельно. Про первый опыт лечения у психиатров

Этот период пришелся на момент окончания техникума. Надо было идти в большое плавание, устраивать жизнь, думать, кем быть. А получилось так, что я хотела только одного — стать совершенной. Это было самоуничтожение в прямом и переносном смысле, физически и морально, смешанное с чувством вины, затяжная депрессия. Мое некрепкое здоровье стало еще хуже.

В самый пик было очень плохо, и я попросила о помощи. Через диагностический центр в Крылатском меня направили в стационар НЦПЗ РАМН. Я ревела, у меня были истерики, и я согласилась на лечение в психиатрическом стационаре, главное побороть депрессию.

Для родителей это решение стало шоком, и они отдалились. Как это так? Твой родной ребенок — псих? Обвиняли меня и бабушку. Помочь мне выйти из депрессии? Об этом не было и речи!

Хотелось совсем другого. Хотелось, чтобы мама обняла и сказала, что все будет в порядке. Но этого не происходило. У папы и мамы были истерики, мы почти перестали общаться.

Хотелось, чтобы мама обняла и сказала, что все будет в порядке. Но этого не происходило. У папы и мамы были истерики, мы почти перестали общаться.

Я легла в психиатрическую клинику примерно на три недели. Чтобы справиться с депрессией, мне назначили медикаментозную терапию и разговоры с психологом.

Медикаменты были достаточно жесткими, а ведь я почти ничего не ела. На истощенный организм, наверное, это оказало еще больший эффект. Жить на таких препаратах было невозможно, я перестала что-либо соображать. Более спокойной я не стала, улучшений не было.

Я не признавала свою ответственность, самоуничтожение и то, что это вызвано моими экспериментами с весом. Я винила кого угодно. Я винила родственников за то, что испортили мне психику, но не задумывалась, что тоже имею к этому прямое отношение. Я могла только плакать и ничего не могла объяснить. Я не понимала, как выбраться из депрессии. Работа с психологом ничего не дала.

Я поняла, что надо выписываться, потому что не видела эффекта. Врачи сказали принимать лекарства после выписки, еще очень долго, потому что заболевание так просто не проходит. Я не придала этому значения и перестала пить лекарства в один день. Решила, что смогу самостоятельно справиться с депрессией. Это был новый шок — думаю, наркоманские ломки примерно такие же. Я не знала, что делать, чтобы стало лучше. Это были ужасные, убийственные ощущения, когда тебя крутит и выворачивает наизнанку, и ты куда-то проваливаешься.

Я не придала этому значения и перестала пить лекарства в один день. Это был новый шок — думаю, наркоманские «ломки» примерно такие же.

Здоровье не улучшилось, отношения с родными не улучшились. Я жила с родителями. Работала в зоомагазине продавцом. До этого я закончила техникум, потом поступила в институт.

Как лечить депрессию. Лечение депрессии. Как справиться с болезнью?

Как справиться самой с депрессией. Несколько советов от психологов и психотерапевтов нашей клиники

Депрессия (депрессивный синдром) является одним из наиболее типичных психопатологических синдромов и может встречаться почти при всех психических заболеваниях. Основной разновидностью является так называемые эндогенные депрессии – рекуррентное депрессивное расстройство, депрессивная фаза биполярного аффективного расстройства (БАР), однократный приступ эндогенной депрессии обычно в пожилом возрасте, депрессия в структуре шизофрении. В классификации депрессию разделяют по тяжести – легкая, умеренная и тяжелая.

Симптомы депрессии, которую нужно лечить

Для типичной клинической картины депрессии, при которой необходимо медикаментозное лечение, характерна депрессивная триада, которая проявляется снижением настроения, замедленным мышлением и двигательным торможением, а также соматическими симптомами симпатикотонии (в частности, тахикардия, запоры, потеря веса, повышение артериального давления, мидриаз – расширение зрачков, сухость кожи и слизистых). К вышеуказанной симптоматике может присоединяться тревога, тоска, безысходность, нарушение сна и когнитивных функций, снижение аппетита и полового влечения.

Общие принципы лечения депрессии

Лечение депрессии сочетает в себе два аспекта – фармакологический и психотерапевтический, то есть применяется медикаментозная терапия, а также психотерапия. Возможность проведения психотерапии зависит от степени тяжести депрессии и, соответственно, возможности когнитивного функционирования больного. Потому, что у депрессивных больных страдает способность концентрации внимания, восприятия информации, и поэтому при определенной степени выраженности депрессивной симптоматики пациенты просто не в состоянии работать с психотерапевтом или с психологом, а также выполнять психотерапевтические методики. Здесь, безусловно, нужно придерживаться основного принципа: вначале медикаментозно пролечить больного, снять тревогу, нормализовать сон, снизить интенсивность депрессивной симптоматики, и тогда значительно улучшаться когнитивные функции, что даст возможность впоследствии подключить психотерапию для реабилитации.

Как справиться самой с депрессией. Несколько советов от психологов и психотерапевтов нашей клиники 01

В контексте психотерапевтического лечения также необходимо еще затронуть такой вопрос, как вид депрессии . Она может быть эндогенной (депрессивный эпизод в структуре биполярного аффективного расстройства (БАР), рекуррентное депрессивное расстройство, депрессия при шизофрении и др.) или психогенной, когда в основе возникновения депрессивного состояния лежит психологический фактор или психотравмирующая ситуация. То есть, в зависимости от тяжести депрессии (психотическая или непсихотическая), акцент в лечении делается на одном из аспектов (фармакологический или психотерапевтический). Как правило, легкие депрессивные состояния, особенно те, где причиной возникновения являлось психотравмирующее событие, могут хорошо поддаваться психотерапевтической коррекции без применения антидепрессантов, здесь достаточно противотревожных средств. А тяжелые депрессивные эпизоды должны быть купированы медикаментозно с применением антидепрессантов. Рассмотрим основные принципы оказания помощи больным депрессией.