Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как сделать психологический портрет личности. Как по аватарке составить психологический портрет человека

15.08.2020 в 19:44

Как сделать психологический портрет личности. Как по аватарке составить психологический портрет человека

Эпоха web 2.0. прочно завоевала весь мир. Мы стали связаны в единую сеть и уже не представляем своего развития без нее. Теперь можно легко завести себе друзей в Китае, Англии или Австралии, так, как будто, те с кем мы переписываемся находятся в соседней комнате. Однако, несмотря на всю виртуальную близость мы все также далеки и не знаем друг друга. Ведь перед нами не живой человек, а лишь его виртуальный образ в виде странички с аватаркой. Итак, можно ли, глядя всего лишь на аватар составить наиболее приближенный к реальности психологический портрет пользователя? Насколько точно это можно сделать и что скрывает за своей «авой» каждый из нас?

Д авайте сразу определим, что составлять психологический портрет мы будем не на основе научных данных, а скорее на основе наблюдения некоторых моих коллег и моего личного наблюдения.

К акую же роль играет аватарка, когда мы видим страничку человека в сети?

Если в реальной жизни, мы первоначально воспринимаем человека по его внешнему виду и уже потом по манере общения, поведению, мышлению, то в сети первое впечатление всегда создаёт аватар страницы пользователя. Именно по нему (аватару) мы оцениваем и создаем впечатление о других людях, с кем общаемся в онлайне.

И ными словами, аватарка пользователя может сказать очень многое о её хозяйке или хозяине, если научится видеть в картинке скрытый смысл, который она несет.

Ну что же, поехали…

!! Аватарки «успеха» !!

Девушки:

На фоне дорого авто, бутика, в модном ресторане, на клубной вечеринке, на «крутом» пляже, яхте, с гламурной фотосессии и т.п.

Парни:

В дорогом костюме, скрещенные на груди руки (часто, чтобы продемонстрировать дорогие часы), непременно высокомерный взгляд с улыбкой, демонстрация подкаченной фигуры, за рулем дорого авто (мото) и т.п.

О чем могут говорить аватарки такого типа?

П режде всего, о развитом логическом мышлении ее обладателя. Это люди, для которых материальные блага и финансовое благополучие превыше всего. В их системе ценностей превалируют такие понятия, как выгода, польза, ценность, успех и т.д. Также, эти слова являются ключевыми в лексиконе пользователей с логическим типом мышления.

Профессиональные предпочтения

Обладая развитым логическим мышлением эти люди выбирают профессии, в которых логика имеет главное значение.

Е сли это студенты, то учащиеся факультетов юриспруденции, экономики, международных отношений, менеджмента, маркетинга, PR

Ч асто это офисные клерки-карьеристы, менеджеры среднего звена, коммерческие директора, менеджеры по продажам, частные предприниматели, спортсмены. Реже – владельцы среднего бизнеса.

В жизни ценят полезные и выгодные профессиональные связи. Друзей, как правило, не имеют, но стремятся заполучить выгодные знакомства. Если человек перестает быть для них нужным (выгодным), без раздумий рвут с нимней отношения.

Особенности поведения

Торопливы, действуют и мыслят быстро и конкретно. Легко адаптируются под изменчивую среду. Очень экономны, доходит даже до патологической жадности и зависти, но скрываются эти стороны за высокими амбициями и самоуверенностью.

Хобби

Т анцы, клубные тусовки, шоппинг, активный отдых, экстремальные виды спорта, сноуборд, лыжи, коньки, стритрейсинг, спортивные авто и т.д.

!! «Эмоциональные» авы !!

Как сделать психологический портрет личности образец. Часть 3 из 3: Продвинутый уровень профайлинга

    2

    Как субъект разговаривает с другими людьми? Мягкий тон голоса может означать застенчивость, но также может быть результатом других факторов, например, усталости. Громкий тон голоса может быть результатом потребности в самоутверждении или готовности руководить окружающими.

  • Меняется ли его голос, когда ему надо защитить свое мнение или же он остается уравновешенным?
  • Как он ведет себя в общении с вами: зрело и взвешенно, или наоборот, безответственно? Ответственность поведения является также индикатором уровня образования и словарного запаса.
  • Важно уметь распознать сарказм, преувеличения, ненормативную лексику и другие выражения речи. Также важно, в каком контексте происходит разговор, чтобы понять насколько образован субъект и не пытается ли он показаться умнее, чем есть на самом деле.

3

Проанализируйте его поведение дома и на работе: есть ли разница, как он ведет себя дома по сравнению с тем, как он ведет себя на людях?

  • В каком районе он живет? Проживание в дешевом районе влияет на человека по-другому, чем проживание в богатом районе; люди, живущие в малообеспеченных районах зачастую думают, что самостоятельно они не способны ничего достичь.
  • Организационные способности говорят о многом, но не делайте скоропалительных выводов. Если он очень занят по работе, неопрятный дом может быть результатом того, что ему просто некогда прибраться, тогда как тот, у кого достаточно свободного времени, возможно, просто классический лентяй. Как правило, чем более организован человек и чем более он проявляет эту черту в общении с окружающими, тем более он уверен в себе и способен оставаться спокойным в любой ситуации.
  • Насколько открыто он делится своей частной жизнью с окружающими? Многие из нас не слишком любят делать это на людях, но можно посмотреть на рабочее место человека, его "комфортную зону" на работе. Многие офисные работники (даже врачи и психологи) имеют на столе фото семьи. Это говорит о том, что человек любит свою семью и с радостью смотрит на их фото по несколько раз в день.

4

Примите во внимание, как он одевается, его квартиру, дом и машину (если есть). Можно сделать много выводов по тому, как человек одевается и выглядит.

  • Развешена ли его одежда по местам или висит, где попало? Одет ли он в опрятный костюм или неформально? Насколько профессионально он выглядит? Или, наоборот, насколько небрежно?
  • Как насчет прически? Создается ли у вас впечатление, что человек потратил время на прическу или, наоборот, просто взглянул в зеркало и радостно пошел дальше? Те, кто предпочитают стиль "взглянул и пошел дальше", возможно, распространяют эту философию на все остальные аспекты жизни: если это не полный кошмар, то сойдет, — и даже не пытаются претендовать на что-то большее.
  • Посмотрите на его обувь. Что вы видите перед собой: начищенные ботинки или что-то непонятного цвета, что вот-вот развалится?

5

Обратите внимание на его поведение в обществе. Если у него отрыжка, старается ли он это сделать как можно более незаметно или же не стесняется? То, как человек кашляет и чихает отличает тех, кто придерживается строгого этикета от тех, кому на это наплевать.

6

Посмотрите на движение его зрачков. Смотрит ли он людям в глаза или же его глаза "бегают" из стороны в сторону? Если его спрашивают о чем-то, смотрит ли он в сторону и в какую? Обратите внимание, куда двигаются его зрачки, когда он говорит неправду.

7

Оцените его уверенность в себе в обществе других людей. Некоторые ведут себя нервно в окружении других людей и стараются избежать таких ситуаций, когда им приходится быть среди людей.

  • Нетерпеливые люди обычно переступают с ноги на ногу больше, чем уравновешенные. Нетерпеливые люди также часто кусают губы, бросают взгляды по сторонам или на часы, или постоянно проверяют их телефон.

Составить психологический портрет личности онлайн. Разделы:

Составить психологический портрет личности онлайн. Разделы:

Данный тест разработан для определения психологического портрета. Тест состоит из опросника, учитывающего 17 личностных факторов. Ответив на вопросы, вы сможете определить свойства вашей личности, а также лучше понять самого себя. Это поможет вам узнать свои сильные стороны и подскажет где ещё надо «доработать». Поскольку тест полностью автоматизирован, гарантируется полная конфиденциальность информации (то есть, результат будет доступен только вам).

К каждому вопросу прилагается три варианта ответов. Из них выберите тот, который по вашему мнению наиболее соответствует вашим взглядам.

Не стоит проходить тест если вы:

  • Утомлены;
  • Находитесь в состоянии сильного эмоционального возбуждения;
  • Ищете решение какой-либо проблемы.

Поскольку все эти факторы могут повлиять на правильность ответов.

Отвечая на вопросы помните:

  • Не стоит тщательно обдумывать ответы. Дайте тот, который первым придёт в голову.
  • Обязательно отвечайте на все вопросы подряд, ничего не пропуская.
  • Если вы будете отвечать на вопросы не по порядку, а в стиле – 1, 27, 93, 64, 2 и т.д. то реальная картина будет искажена. Поскольку порядок расположения вопросов не случаен.
  • Разумеется, не всегда вопросом можно описать конкретную ситуацию. В этом случае постарайтесь представить среднюю, наиболее часто возникающую ситуацию, которая соответствует смыслу вопроса и исходя из этого выбирайте ответ.
  • Здесь нет правильных и неправильных ответов. Считайте, что вы просто высказываете своё мнение, а не проходите тест.
  • Отвечайте максимально честно, в этом случае вы получите наиболее реалистичную картину и сможете лучше узнать себя.
  • Если вы ответите не на все вопросы, то получите искажённую характеристику, которая не соответствует вашему психологическому портрету.

После получения результата вас может удивить , что в психологическом портрете могут присутствовать казалось бы взаимоисключающие черты, как то смелость и нерешительность. Общительность и замкнутость. Но, это только на первый взгляд. В зависимости от ситуации, могут доминировать различные стороны характера. Человек может быть смелым в принятии каких-либо серьёзных решений по работе и робким при знакомстве с женщинами. Если какая-то черта характера встречается в характеристике два раза и более, то она является доминирующей. И при остсутствии экстемальных ситуаций, управлять поведением человека будут именно доминирующие черты характера.

Ниже для примера представлена психологическая характеристика одного из наших сотрудников прошедшего тестирование.

Реалистичность, сила, независимость. Полагается только на себя. Не терпит бессмысленности. Интеллектуально развит. Абстрактное мышление. Высокая способность к обучению. Недовольство собой, излишняя самокритичность. Импульсивный, весёлый, полный энтузиазма. Склонен к расслабленности, уравновешенности, удовлетворённости. Человек с развитым воображением. Погружённый во внутренние потребности, больше заботится о практических вопросах. Безмятежный, доверительно относится к людям, спокойный. Сознательный, настойчивый, на него можно положиться, обязательный. Предприимчивый, предлагающий собственное решение. Отдающий себе отчёт, социально точный, стремящийся поддерживать репутацию на хорошем уровне. Экстраверт, легок в общении. Общительный, смелый, спонтанный в эмоциональной сфере, жизнерадостный. Может легко переносить чужие жалобы и слёзы, а также трудности в общении с людьми в эмоционально напряжённых ситуациях. Возможно небрежное отношение к мелочам, и игнорирование сигналов об опасности. Открытый, благожелательный, слабо подвержен чувству ревности, весёлый, не стремится к конкуренции, заботится о других. Хорошо работает в группе. Прямой, естественный, бесхитростный, сентиментальный. Эмоциональная устойчивость, выдержанность. Человек эмоционально зрелый, спокойный, устойчив в интересах, работоспособный (но без нервного утомления), ориентирован на реальность.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/sostavit-psihologicheskiy-portret-cheloveka-chto-takoe-psihologicheskiy-portret

Как составить психологический портрет человека. Как составить психологический портрет

Психологический портрет личности, с которой мы имеем дело, важен как в личных отношениях, так и в бизнесе, если ваша сфера, например, реклама или маркетинг, и вам необходимо оценить ту или иную группу людей. Существует множество критериев, по которым можно классифицировать людей для составления их психологических портретов. Остановимся на самых значимых из них.

Как составить психологический портрет человека. Как составить психологический портрет

Инструкция

1

Основными критериями, по которым можно составить психологический портрет личности , являются:
1. характер (закрепляет устойчивые особенности человека, которые определяют его поведение в разных ситуациях);
2. темперамент;
3. самооценка;
4. интеллект;
5. уровень эмоциональности.

2

Психологи выделяют разное количество типов характера. Например, К. Леонгард выделяет характеры демонстративный, застревающий, педантичный и возбудимый. Главные черты демонстративной личности - совершение поступков под влиянием эмоций, умение вживаться с придуманные (иногда самостоятельно) образы . Педантичные люди, напротив , не подвержены влиянию эмоций, скрупулезны, не умеют "играть", трудно принимают решения. "Застревающие" люди - это те, кому наиболее трудно дается обработка собственных эмоций и переживаний. Они трудно забывают как успехи, так и обиды, постоянно прокручивают их в своей памяти (включая даже надуманные успехи и обиды). Они в принципе живут переживаемыми внутри себя событиями больше, нежели реальными. Люди с возбудимым характером похожи на людей с демонстративным, однако они более конфликтны, не умеют использовать обстоятельства в своих целях и играть роли. Это как бы просто очень невротичные люди, утомленные, раздражительные.

3

С темпераментом все достаточно просто, он характеризует подвижность человеческого поведения, скорость принятия решений. По темпераменту люди делятся на 4 типа: холерик, флегматик, сангвиник, меланхолик. Сангвиник и флегматик обладают сильной нервной системой, однако флегматик инертен и нерешителен, а сангвиник достаточно возбудим. Нервная система холерика крайне неуравновешенна, хотя ее нельзя назвать слабой. Холерик не умеет вовремя "нажать педаль тормоза", он должен быть всегда, постоянно чем-то занят. Меланхолик обладает слабой нервной системой, мнителен, чувствителен, склонен к глубоким внутренним переживаниям, которые истощают его нервную систему еще больше.

4

Самооценка может быть нормальной, заниженной или завышенной. Она очень подвержена изменениям, например, вследствие наступления определенного возраста. Большинство подростков страдают от заниженной самооценки, но это в основном проходит, когда они становятся взрослыми, добиваются каких-то значимых успехов, что позволяет им смотреть на себя по-другому и меньше зависеть от чужого мнения.

5

Интеллект позволяет человеку оценивать ситуацию, выделять существенное и несущественное, принимать решения и корректировать свое поведение. Благодаря интеллекту человек может функционировать более или менее эффективно. Уровень интеллекта зависит от возраста, образования, круга общения человека и т.д.

6

Эмоции возникают помимо воли человека, задача любого - уметь управлять ими, что необходимо как для поведения в обществе, так и для физического здоровья. Замечено, что более здоровые люди отличаются умением контролировать свои эмоции. Однако необходимо помнить, что управлять эмоциями, контролировать их вовсе не означает скрывать их, загонять внутрь: часто они становятся еще более острыми от таких действий. Уровень эмоциональности человека зависит от умения правильно управлять эмоциями.

7

Даже если нам кажется, что мы составили четкий психологический портрет того или иного человека, это не значит, что мы можем стопроцентно полагаться на него. Во-первых, каждый человек все же уникален. Во-вторых, человек меняется с возрастом, под воздействием различных жизненных обстоятельств.

Психологический портрет тест. ТЕСТ: Психологический портрет вашей личности по одной картинке

Узнавать себя можно всю жизнь и это очень полезное занятие, которое ведет к саморазвитию. Быстрый тест призван помочь каждому человеку разобраться в себе и понять, что им движет в жизни. Психологический портрет укажет на сильные и слабые стороны личности, опишет эмоциональное состояние в минуту отчаяния и объяснит поведение человека в той или иной ситуации. В общем, даст ответы на вопросы о себе, которые кажутся самыми трудными и неразрешимыми.

Как сделать психологический портрет личности. Как по аватарке составить психологический портрет человека 02

Источник pixabay.com

 Психологический портрет постоянно меняется в зависимости от перемен в жизни. Тест определения личности по одной картинке дает подсказку, в каком вы эмоциональном состоянии пребываете в трудный период и как лучше себя вести, чтобы не «наломать дров». Предлагается взглянуть на три картинки: на выбор дается 5 секунд – это то время, которое позволяет подсознанию среагировать, дальше в процесс включается мозг. Выбрать стоит одну картинку, которая сразу зацепила взгляд – тогда результаты будут самыми точными.

Картинка №1

Как сделать психологический портрет личности. Как по аватарке составить психологический портрет человека 03

Источник pixabay.com

 

Картинка №2

Как сделать психологический портрет личности. Как по аватарке составить психологический портрет человека 04

Источник pixabay.com

 

Картинка №3

Как сделать психологический портрет личности. Как по аватарке составить психологический портрет человека 05

    Часто вы переживаете не лучший период своей жизни. Довести до усталости и апатии могут не только проблемы на работе или в отношениях, но и сахар, который внезапно закончился. В таком эмоциональном состоянии лучше не рубить с плеча и дать себе передышку. Хоть по натуре вы человек спокойный, вывести из душевного равновесия может любая мелочь.

    Важно не доводить себя до срыва. Такую картинку выбирает только энергичный и волевой человек, но даже у таких личностей есть слабости и чаще всего - это невысказанность. Копить в себе, терпеть и отвечать людям только добром – эта модель поведения непонятна вашим друзьям, не правда ли?

    Стоит себя обезопасить от недобросовестных людей и прекратить растрачивать добро на недостойных, а таких в вашем окружении хоть отбавляй. Сказать «нет» на сотую просьбу коллеги принести кофе – это не грубость, а защита границ!

      Обычно пребываете в гармонии с миром и собой, чувствуете любовь и поддержку близких. Довести вас до депрессии невозможно, ведь вы никогда не упадете духом и не станете расстраиваться по пустякам. Что бы ни произошло, у вас есть дар воспринимать жизнь по принципу: «Все, что ни делается, все к лучшему!». Где вы появляетесь, там легко, радостно и весело.

      Друзья, коллеги и родные спешат с вами увидеться или довольствуются телефонным разговором – им становится легче, вы внушаете уверенность в том, что мир прекрасный и удивительный. Ваша задача нести в мир свет и с ней вы справляетесь без посторонней помощи. Улыбка на лице не сходит, что притягивает к вам больше и больше людей.

        Часто вы готовы рвать и метать! Никто не успокоит такую сильную личность, кроме вас самих, конечно. Что-то пошло не так утром или 5 минут назад, в результате вы вскипятились и не знаете, куда податься! В таком случае стоит остановиться и посчитать до 10, как советуют психологи, – это поможет «перевести дух» и уже ясным взглядом оценить ситуацию.

        Сильная личность, любите подчинять и учить даже тех, кто пытается бежать от нравоучений. Напористый и упертый человек, который добивается своего. Выжидаете нужную минуту и реагируете, в итоге получается только так, как вы запланировали.

        Друзья любят и уважают, но с пустяковыми просьбами к вам боятся обращаться, а в трудную минуту вы первые спешите на помощь. Любите жизнь, но не упустите возможность ее изменить, даже если это жизнь другого человека – стоит задуматься.

Видео психологический портрет по подчерку