Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как распознать начало любви?

30.04.2018 в 18:26

При встрече наше сердце трепещет. Но что это значит, неужели он (а) мне так нравится? Мы не всегда в причинах своего волнения уверены. Психологи называют шесть признаков, по которым можно узнать, что мы и вправду влюблены.

Как распознать начало любви?
Случается, что любовь поражает нас как удар молнии, и назад дороги нет, и сразу все ясно. Это сумасшедшая любовь с первого взгляда, пусть даже если такой страсти суждено гореть ярко и недолго, подобно пламени на соломе. Но бывает, что любовь зарождается постепенно и ей требуется время, чтобы вырасти и окрепнуть. У "Медленной" любви совсем не обязательно меньше на - дежд на будущее. Но ее проявления неоднозначны, и порой мы теряемся в догадках: есть ли она на самом деле, или нам только показалось?

Такая неопределенность вовсе не уменьшает силу чувств, но отражает борьбу, которая развивается внутри нас. "Нас многое манит друг к другу: признание, доверие, увлечение, радость, - говорит семейный психотерапевт Елена улитова. - И по - чти столь же многое мешает сблизиться: страх оказаться зависимым, страх быть отвергнутым, страх, что мы еще не готовы". Отсюда и этот вальс - сомнение: шаг вперед, шаг в сторону, шаг назад, - часто так мы демонстрируем свой повышенный интерес! Попробуем расшифровать признаки этой зарождающейся любви, которая делает первые шаги.

Румянец.
Часто первым нам сообщает о любви наше тело, даже если мы не обращаем внимания на "Симптомы". "Мы испытываем беспокойство, а наш организм выбрасывает адреналин, который ускоряет сердцебиение и усиливает потоотделение, - объясняет сексолог гислен пари (Ghislaine Paris. - Одновременно с этим мы испытываем влечение, а в нашем организме высвобождается дофамин, серотонин и эндорфины - гормоны, которые оказывают действие, противоположное адреналину. Эти гормоны любви вызывают расширение кровеносных сосудов, поэтому у нас розовеют щеки и, что менее известно, шея. Независимо от нас такая "Расцветка" привлекает к нам взгляды. Надо учесть, что шея - уязвимая часть нашего тела. И когда мы в кого-то влюблены, то, как в древние времена, непроизвольно наклоняем голову в сторону, в знак доверия открывая ему свою беззащитную шею". И голос меняется. Как правило, желая кого-то соблазнить, женщины начинают говорить более высоким голосом, а мужчины - более хриплым", - объясняет сексолог.

Неловкость.
Мы хотим быть интересными, но говорим банальности. Мы стараемся произвести впечатление, но вместо этого опрокидываем бокал. "Однажды вечером я пошла ужинать в ливанский ресторан с мужчиной, который мне очень нравился, - вспоминает 40-летняя Марина, оформитель. - На столе среди овощей был перчик Чили, который я приняла за сладкий перец. Я его откусила, и у меня распух язык, так что я не могла говорить". То, что мы не в силах выразить словами, мы выражаем всем своим существом. "Когда мы Влюбляемся, то и наш Собеседник, и Ситуация в Целом Приобретают для нас Большую Значимость, - Объясняет Елена Улитова, - и мы Начинаем Бояться, что не Сможем ей Соответствовать, и вот Пожалуйста: Наше Бессознательное с Нами Соглашается, Заставляя нас Совершать Неловкости и Промахи". Кажется, что такое поведение противоречит нашей цели - ведь мы надеемся понравиться другому. "Однако Свидетель Наших Промахов Чаще Всего Понимает их Правильно, - Продолжает Елена Улитова, - то Есть как Сигнал:"ты мне небезразличен, мне важна твоя оценка! И если мы ему хоть немного интересны, то его симпатия к нам скорее усилится".

Притворство.
Зарождающаяся любовь сомнений полна. А иногда пытается спрятаться при помощи смешных уловок. Мы делаем вид, что не заметили звонка или что вечер уже занят, хотя на самом деле мы совершенно свободны, и в результате хандрим в одиночестве. Что скрывается за этими странностями? "Страх, что о нашем чувстве узнают, страх быть отвергнутым, - отвечает сексолог Ален эриль (Alain H ril. - На кону стоит наша любовь к себе. Эти знаки часто о низкой самооценке свидетельствуют". Добавим к этому, что мы вступаем на неизведанную территорию, пытаемся представить себя на месте другого и ведем себя так, как, по нашему мнению, понравилось бы ему, при этом пытаясь притвориться, что он нам безразличен. Что может быть дальше от естественности! К счастью, психоаналитик Софи кадален (Sophie Cadalen) убеждает нас: "нет такой стратегии, которая может противостоять любви. Притвориться безразличным удается, только если мы и на самом деле не испытываем сильных чувств".

Приукрашивание.
Когда мы встречаем того, кто нам нравится, мы закрываем глаза на разногласия и преувеличиваем совпадения. Мы удивляемся тому, как много между нами общего: "у тебя бабушка родом из Пскова? - А меня туда возили в детстве. " - И видим в этом знак судьбы. "Любовь делает красивыми наши отношения, да и нас самих, - замечает Софи кадален, - потому что благодаря ей мы идеализируем себя. Это побочный эффект, но он может нас ослепить". Мы теряемся в романтическом порыве, порой жертвуя ради него связью с реальностью. "Девушки Рассказывают мне, что их Партнер не Говорит им"я тебя люблю", - но лишь потому, что он об этом не думает. И у ослепления должны быть границы! " - Строго подчеркивает психоаналитик. Некоторые верят, будто влюбились, но они влюблены не в другого человека, а в саму идею любви. И в этом случае встреча с кем-то становится просто способом удовлетворить свое ожидание, свою потребность. А как же понять, когда - действительно любовь? Это когда не мы создаем свои чувства, а чувства заново создают нас. В случае если мы чувствуем себя побежденными и дело не в разуме, и не в ситуации, и не в нас самих, то сомнений быть не должно - мы влюблены! - Заключает Софи кадален. Любовь - самый интересный опыт нашей жизни. Так что давайте перестанем сопротивляться, и пусть она захватит нас".

Сопротивление.
"Нет, невозможно, он (она) не в моем вкусе! И к тому же сейчас слишком рано, слишком поздно, слишком …" сопротивление - почти всегда признак зарождающейся любви. "Когда речь идет о партнере, который не соответствует нашим сознательным критериям, но волнует наше бессознательное, мы теряем почву под ногами, - размышляет Ален эриль. - Сбитые с толку, мы стараемся образумиться и любой ценой вернуться на правильный (привычный) путь". Вдобавок к этому нас может пугать собственное, но такое непривычное желание - и мы пытаемся от него сбежать. Это головокружение сопровождается тихой паникой - внутренний голос шепчет нам: "конечно, это здорово, но сколько это продлится? Лучше уж предупредить возможную печаль и отказаться от счастья из страха, что оно продлится недолго, а терять его будет больно".

Фантазии о будущем.
Еще один признак зарождающейся любви - склонность рисовать себе сцены счастливого будущего, пусть даже самые обыденные. "Когда я Впервые Встретилась с Филиппом, мне Сразу же Представилось, как я Свернулась на Диване, Прижавшись к Нему, и Смотрю Любимый Сериал", - улыбается 45-летняя медсестра Людмила. Такого рода проекции помогают нам спокойнее принять возможные перемены в нашей жизни. "Прокручивая Внутри Себя Кинофильм, в Котором Другой Человек нас Любит и Хочет, мы Перепрыгиваем Через Неопределенность, Которой Всегда Сопровождается Начало Романа", - замечает Софи кадален, предостерегая нас также от слишком поспешных проекций, которые отражают скорее желание любви, чем саму любовь. "Я не доверяю таким сценариям, в которых другой человек присутствует в кадре, не занимая при этом много места. Любовь - это готовность предоставить другому место в своей жизни, а не только на диване!