Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как психологу снять порчу.

16.10.2015 в 11:51

Что делать?

Клиент иногда приходит и заявляет: "у меня порча. Помогите мне". Что вы будете делать?

Некоторые психологи спорят с клиентом, уверяя, что никакой порчи нет, что это предрассудки. И они правы (в своей модели мира), 21 век все-таки, высшее образование. Конечно, хочется иметь образованного клиента, который разделяет с тобой представления об этом мире.

Как психологу снять порчу.
Но и клиенту того же хочется. И клиент - то точно "Знает", что у него есть порча, и он уходит к бабке (экстрасенсу, колдуну. Клиент всегда прав! А психолог потерял клиента, будучи неправым в своей правоте. И помощь не оказал страждующему. Как-то непрофессионально это.

Порча, боль, любовь, и т. д. - это предикаты речи, которые не имеют представления в реальности как материальные объекты (их нельзя пощупать. Такие слова (номинализации) - произошли от глаголов, за ними стоят процессы, и это означает, что ими (процессами) можно управлять.

Что же делать, если клиент утверждает, что у него "Порча"?

Первое: спорить тут бесполезно, потеряешь клиента.

Второе: тут нужна подстройка! Это азы НЛП. Подстроиться под убеждения и ценности клиента, а далее танцевать свой танец психолога, используя свой арсенал способностей.

С этими собственными установками некоторыми знаниями - можно реально помочь такому клиенту.

Случай из практики.

Далее кратко описываю реальный случай. У меня был такой клиент. Мужчина, возраст - 25 лет, образование - среднее. Считает, что у него порча (контекст прояления - общение с другими людьми. Кратко опишу, как проходил сеанс избавления от данной порчи. Обозначения: к - клиент, Т - терапевт (т. е. я.

Клиента напротив себя усаживаю.

Т: какая у тебя проблема?

К: у меня порча!

(Мужчина смущается, ждет моей реакции на свои слова. Он уже отпор от одного психолога получил. Может и я такой же тупица, не понимаю его. Т: о, я вижу её. Действительно, у тебя есть порча.

(Соглашаюсь, подстраиваюсь под его убеждение. Он меняет позу, становится менее напряженным).

Т: и давно эта порча у тебя?

К: лет пять уже.

Т: когда она проявляется?

К: с другими людьми.

Т: что хочешь?

К: избавиться от нее.

Т: ты ее ощущаешь сейчас?

К: да. (Рука прикасается к солнечному сплетению).

Это прикосновение замечаю. Пригодится для проверки результата.

Включается мой внутренний диалог: "что взять для интервенции, с учетом образования и умственного развития клиента? У меня же есть выбор. Гештальт? Гипноз? НЛП? Очень хочется попробовать 6-шаговый рефрейминг из НЛП, но это займет много времени, с разъяснением не менее часа. Да и поймет ли он инструкции? А что если попробовать технику "Коллапс Якорей"? Не поможет - пойду более сложным путем". Выбор сделан. Далее надо действовать.

Прошу клиента усилить ощущение порчи. И ставлю "-" кинестетический якорь (он же стимул) на "Порчу", надавливая рукой на колено. Отвлекаю и проверяю якорь. - Работает!

Далее прошу вспомнить прошлый конкретный опыт, когда порчи не было. Выбрали позитивное воспоминание (6-летней давности), кода он отдыхал на море и был счастлив. Ассоциация его с опытом, и ставлю другой кинестетический "" якорь на другое колено. Отвлекаю и проверяю якорь. - Работает!

Прошу закрыть глаза и делаю коллапс якорей (техника в НЛП), включая оба якоря одновременно (надавливаю на оба колена и удерживаю якоря, т. е. даю противоречивые инструкции бессознательному. Наблюдаю за выражением лица, вижу замещательство (попытка войти, то в одно состояние, то в другое.

Где-то через 2 минуты, когда он сделал глубокий вдох и тело его расслабилось, прошу открыть глаза. Какое-то время оба молчим. Наблюдаю за клиентом. Дыхание у него более глубоким стало.

Т: проверь, как сейчас. Порча?

Опускает глаза вниз, в сторону правого ботинка. Прикасается прикасается рукой к солнечному сплетению. .к. нет. удивленно).

Т: проверь хорошо. Точно точно нет? , аналогично тому, как делал ранее.

К: точно, нет.

Т: что ты чувствуешь?

К: спокойствие (прикасается к грудной клетке.

Ага, - говорю себе, - этому жесту можно верить. Это это и есть истина. : а здесь?

(Прикасаюсь к его солнечному сплетению).

К: тепло.

Т: хорошо. На на этом можем закончить? : да.

Консультирование по избавлению от порчи заняло около 20 минут (18 - подготовка 2 - техника = 20.

Вывод.вывод. - номинализация, ее не существует как материального объекта, за ней стоит процесс, а значит им можно управлять.

Возможно, что с другим клиентом консультирование было бы иным, другая техника и большая длительность. Так что описываемый случай - это не призыв "порча? Делайте делайте коллапс якорей! !думайте! !ищите! !пробуйте! у клиента порча? с ним, что есть нечто, что он называет порчей. И далее консультируйте клиента в его в модели мира, уважая его убеждения и верования! Таким образом, если у клиента есть убеждения которые мешают ему, ограничивают жизненный опыт, то у вас будет шанс помочь ему изменить их! Автор материала: Павел Барабаш, психолог.